КОМПАС-SHAFT 3D. Создать шестерню с круглым зубом.

Автор alena1_51, 16.08.11, 20:05:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

alena1_51

Доброе время суток, уважаемые.
Второй день бьюсь над созданием шестерни с круглым зубом.
Захожу в менеджер библиотек, выбираю КОМПАС-SHAFT 3D, далее механические передачи и шестерня коническая с круглым зубом.
Жму расчет, далее геометрический расчет, ввожу все параметры на странице 1, далее перехожу на страницу 2 и при заданном мне диаметре зуборезной головки 80, компас пишет, что расчет не может быть произведен. решили плюнуть на это и делать дальше, посчитать с головкой другого диаметра. Но далее случается следующая проблема: при попытке изменить ширину В на нужное мне значение 14,7387 КОМПАС пишет что данное значение выходит за рамки диапазона 68,3562-112,255, мое значение не принимается и естественно шестерня нужной мне ширины не строится.
Что мне делать? Помогите пожалуйста!
Привожу параметры шестерни:
число зубьев шестерни 10, сопрягаемого колеса 35,
окружной внешний модуль 2,444,
вид обработки - двухсторонний,
метод обкатки - одномерный,
угол наклона зубьев 33 градуса,
Исходный контур ГОСТ 16202-81,
осевая форма зуба 2,
ширина зубчатого венца 12,5,
коэффициент смещения 0,47,
коэффициент изменения толщины зуба 0,12,
направление линии зуба - левое,
степень точности 7-С,
диаметр зуборезной головки 80.
Буду признательна за любую помощь.


Сэр

У меня во как получилось

alena1_51

У меня есть конструкторский чертеж, который я должна строго соблюдать, и на нем ширина шестерни 14, 7387, другую я сделать не могу. Данные которых не хватало естественно я брала из ГОСТов.

FuG4s

У меня так вышло,фото в архиве.

alena1_51

При расчете выдает ошибку: коэффициент перекрытия < 1,25. В результате при построении шестерни происходят ошибки и Компас ее не строит.

FuG4s

У меня такая же ошибка)))Черти в ручную))

alena1_51

Так я даже не представляю как это вручную начертить.

FuG4s

а можн оеще дополнительные параметры,схему зацепления,нагрузки и прочее,чтобы продолжить расчет!!!

alena1_51

так у меня этих данных нет, у меня только далека неидеальный конструкторский чертеж шестерни.

FuG4s

Ясно.Вот что касается коэффициент осевого перекрытия гост 16202
http://docs.cntd.ru/document/1200012688
Там есть таблица в приложении 5 ,черт.3-может он поможет,найти его правильно!))Все же ознокомьтесь.

FuG4s

Вообщем так, alena1_51.Чтобы избавиться от ошибки-нужно ширину венца увеличить до 13 мм.Дальше расчет идет.

alena1_51

Увеличила, расчет идет, а шестерню все равно не строит, выдает ошибки.

FuG4s

Цитата: alena1_51 от 17.08.11, 06:09:20
Увеличила, расчет идет, а шестерню все равно не строит, выдает ошибки.
Ну,нужно воспользоваться другой кнопкой,а именно кнопкой "Построение модели" и там задаются все величины габаритные.А то что вы делали-это просто расчет!))

alena1_51

Выполнила расчет, результаты автоматически занеслись в параметры, далее жму создать объект, и построение не идет, выдает ошибки. ну и при задании параметров я не могу поставить нужную мне ширину шестерни, говорит выходит за рамки диапазона.

FuG4s

Возможно ошибки компаса.Попробуйте его презапустить,ну и поиграйтесь размерами,потом можно в ручную скорректировать уже готовый чертеж.А еще выложите сам чертеж посмотреть.

alena1_51


alena1_51

А вот это он выдает, когда я пытаюсь поменять ширину шестерни.

Slaviation

Если нужен именно чертеж, а не 3D-модель, то используйте SHAFT-2D.

alena1_51

чертеж есть, нужна как раз 3d модель.