КОМПАС-SHAFT 3D. Создать шестерню с круглым зубом.

Автор alena1_51, 16.08.11, 20:05:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FuG4s

А обязательно строить с помощью средств SHAFT-3D?Можно и так ее сделать!)))

alena1_51


FuG4s

ну, с помощью инструментов 3Д моделирования компас,все строить по отдельности.

alena1_51

ну если бы зуб был не круговой то это да легко можно сделать, а вот как с круговым зубом быть я даже не представляю.

FuG4s

Отдельно прорисовать зуб (геометрию его),потом массивом сделать необходимое число зубье и выдавливать.

alena1_51


FuG4s

Нарисовать эскиз зубьев по кругу ,а потом применить операцию выдавливания.

FuG4s

Вот что получилось при помощи Шафт 3Д,вот только по вашим габаритам не полчилось((((компас вылетает и выдает ошибку,в данном примере только расстояние B=20, H=10(((

alena1_51

вот и у меня строит, но не по моим параметрам.

FuG4s

Хм..надо подумать..или сидеть и строить в ручную пытаться... :( Но это уже только завтра...на сегодня рабочий день окончен...

alena1_51

мы уже двумя отделами голову ломаем, результат ноль. да  рабочий день тоже заканчивается))

FuG4s


Kirilius83

постройте шафтом что получится, и посмотрите принцип построения, операции.
а вообще, зуб как режут? дисковой головкой. вот и надо вырез сделать по траектории резцов головки.

Алексей 1980

Как то тоже строил шестерню в 3D. Правдо расчеты сам делал, но в итоге компас не смог ее построить в 3D, хотя по расчетам он говорил все верно. Плюнул тогда и начертил в ручную в 2D и внес свои данные. Я думаю это ошибка где то в компасе сидит.

СВ

 Не подойдёт ли такой вариант: построить с большей шириной венца (то, что Компас позволяет сделать) и затем отрезать лишнее.
Так понимаю, что если чертёж (для изготовления) есть, то модель нужна для демонстрации и , возможно, она должна правильно сопрягаться с другим колесом на картинке. Т.е. точность здесь нужна, но не абсолютная.

FuG4s

Доброго времени суток,коллега,alena1_51!!!
Я построил-все получилось!!!достаточно было самому прорисовать чертеж!!!!B(по моему эскизу)
,H=1
Пожалуйста!

GenTAPo

#36
alena1_51 права в своих претензиях. В настоящее время много чертежей на бумажных носителях и их просто надо тупо переделать, получить нормальные чертежи и модели в электронном виде. В более ранних версиях такого ограничения не было, конструктивно может всякое быть и расчёт должен продолжаться. Красным нежелательный параметр надо помечать, а далее на выбор разработчика. Дважды по моему запросу снимали ограничения в Shaft 2D. Первое - ограничение на ширину цилиндрической косозубой шестерни. Ну вот есть у нас в конструкции широкая шестерня, которая крутит две расположенные с разных сторон. Почему я должен в этом случае изголяться. Я конечно придумаю вариант. К чести АСКОН, на второй или третий день мне исправление прислали. Давние пользователи, наверное помнят, первый вариант построения  впадины зуба был по двум эскизам и траектории. На широкой шестерни траектория должна была буквально винтом идти. После изменения построение стало выполняться по одному эскизу и траектории по спирали, шаг которой пересчитывался через угол наклона. зуба. После этого хоть метровой ширины делайте. Кстати, так был рассчитан и построена модель шнека, впадины которого почему то нарезались модульным инструментом. Был сторонний заказ.  Второе снятое ограничение - это ограничение на угол зуба цилиндрического колеса. Есть на станке измерительная рейка, крутит соответственно шестерню. Угол наклона зуба 28 МИНУТ. Почему так, не знаю. Умная расчётная программа мне намекала, зачем тебе такой смешной угол, я тебе коэффициент смещения добавлю и будешь рад. В общем, построения не получалось. Тоже изменили программу и выслали мне буквально за пару дней.
По вашему вопросу я уже посылал замечание разработчикам. Такая же ситуация и у нас приключилась. Будем ждать результата.
Только, alena, не круглый зуб, а круговой. Круглые зубья у цилиндрического зацепления Новикова. Даже редуктора с таким зацеплением делала советская промышленность.

krayan87

Ребята, нужна библиотека для создания 3D модели косозубых и шевронных шестерней, есть что то такое под 12-ый КОМПАС? Шафт 3D не подходит!

СВ

Цитата: krayan87 от 13.02.12, 23:17:20
... нужна библиотека для создания 3D модели косозубых и шевронных шестерней,... Шафт 3D не подходит!
Вопрос - почему ИМЕННО не подходит?  Не может построить нужное Вам в принципе? Или Вам нужно сделать много моделей и нужна скорость?
А построить ВООБЩЕ не проблема. Строите то, что Шафт может, а затем используете из этих построений эскизы и строите своё. Даже удобнее, думается, строить из Шафт-2Д.

krayan87

Не смею отрицать, но как с 2Д построить косозубую шестерню?!