все детали сборки под одной позицией

Автор vasurnik, 07.08.11, 21:18:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vasurnik

Ничего не понимаю. Может где-то сбились настройки, но теперь спецификация ВСЕ ДЕТАЛИ сборки выводит под одной позицией и ничего сделать не могу... Помогите...

Pollitruk


vasurnik

Это здесь (смотри рисунок), тогда включена

vasurnik

может где-то здесь причина

Resfeder

У вас все детали под одним обозначением. Сортировка в спецификации (разделы Документация, Сборочные единицы и Детали) осуществляется по обозначению. Присвойте оригинальное (своё) обозначение каждой детали и будет вам счастье.

vasurnik

У меня в сборке всего три детали:
1)косынка - 4шт
2)накладка - 2шт
3)кронштейн - 1шт
У каждой детали свое оригинальное название..


ВСЕ ПОНЯЛ... получилось (не обратил внимание на Ваши слова "под одним ОБОЗНАЧЕНИЕМ"

Resfeder

Цитата: Resfeder от 07.08.11, 21:49:26
У вас все детали под одним обозначением. Сортировка в спецификации (разделы Документация, Сборочные единицы и Детали) осуществляется по обозначению. Присвойте оригинальное (своё) обозначение каждой детали и будет вам счастье.

vasurnik


vasurnik


vasurnik

Цитата: Resfeder от 07.08.11, 21:49:26
У вас все детали под одним обозначением. Сортировка в спецификации (разделы Документация, Сборочные единицы и Детали) осуществляется по обозначению. Присвойте оригинальное (своё) обозначение каждой детали и будет вам счастье.
А как поступить в таком случае - в сборке присутствуют, например, четыре листа (2шт - 2000 х 200 х 3мм и 2шт - 2000 х 300 х 3мм) правильной формы, на которые не нужно готовить чертеж. Хочу их так и назвать (т.е в свойствах моделей записать в строке "наименование"):
1) лист 2000 х 200 х 3
2) лист 2000 х 300 х 3.
А как быть с ОБОЗНАЧЕНИЕМ?
Хочу, чтобы эти две детали в спецификации были под разными позициями, но в обозначении не было ссылки на номер чертежа.
Если в обозначении деталей ничего не ставить, то спецификация выдает 4 позиции. Как ВЫ поступаете в таком случае?

Starik

Главное не название, а обозначениа. Название у всех деталей вообще может быть одно.

Виктор 1987


sulyco

Цитата: vasurnik от 07.08.11, 23:10:01
А как поступить в таком случае...
Если заносить это в раздел деталей, то это будут, например, 1. Стенка боковая, 2.Стенка фронтальная (по две штуки, соответственно)
А то, что прописываете вы - Материал, и тогда там не надо вообще каких-то номеров. Ну мне почему-то так думается

Goran

Не совсем понятно чего вы хотите добиться. На первый взгляд у вас четыре одинаковых детали (Вам нужно обозначить детали без чертежа), и куда их воткнут при сборке (по бокам или сверху-снизу) разницы нет. Потому в столбце стоит написать Б/Ч, а с втолбце кол. 4шт. И если уж сильно надо проставте четыре раза выноску поз1 (или выноску с четырьмя ответвлениями) на самом чертеже.
В графе обозначения укажите номер детали (например КБ-5)
В графе наименования необходимо указать материал и габарит с допуском  (например: (2000х200х3) h14 или h16). А в ТТ сборочного чертежа внесите пункт - "неуказаная шероховатость поверхности реза делалей Б/Ч Ra 25 или Ra50".
Но впрочем может вы хотите добиться чегото иного?

vasurnik

Получается тоже самое (в моделях деталей в обозначении указал Б/Ч) - в спецификации две одинаковые детали под разными позициями.
Хочу, чтобы эти две пары деталей в спецификации были под разными позициями.

Минька

Вам вроде все рассказали, но что то Вы не допоняли.
1-Сортировка идет по колонке Обозначение
2-Все изделия, входящие в раздел Детали, должны иметь обозначение(в Вашем случае КБ-4 и КБ-5)
3-БЧ пишется в графе Формат

Эдуард

В дополнение к вышесказанному ещё и лист записывается не так как у вас.

obesov

 Видимо, коллеге vasurnik, не мешало бы изучить основы работы со спецификациями. И вопросы задавать легче будет, да и ответы будут конкретные.
Клавиша F1, как правило, даёт возможность сократить расходы на интернет-трафик.

vasurnik

Я работаю на предприятии, где используют свою спецификацию (рабочую). Так вот там, если нет чертежа на деталь, то в столбце ОБОЗНАЧЕНИЕ пишут "Без чертежа", т.е. никакого обозначения не присваивают.

А ЕСЛИ В СТОЛБЦЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ ЗАПИСАТЬ, НАПРИМЕР, КБ-15601-01, ТО ЭТО ОБОЗНАЧЕНИЕ И НАИМЕНОВАНИЕ ДЕТАЛИ НУЖНО ЗАПИСЫВАТЬ В РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЖУРНАЛ И ДОЛЖЕН БЫТЬ ЧЕРТЕЖ.

Я с 2000г - работаю в AutoCAD. Сейчас пытаюсь освоить КОМПАС и приспособиться заполнять спецификацию хоть немного похожую, как на предприятии.
ПОЭТОМУ прошу, не смейтесь над моими глупыми вопросами по поводу заполнения спецификации в Компасе.


Resfeder

Цитата: vasurnik от 08.08.11, 21:54:55
Я работаю на предприятии, где используют свою спецификацию (рабочую). Так вот там, если нет чертежа на деталь, то в столбце ОБОЗНАЧЕНИЕ пишут "Без чертежа", т.е. никакого обозначения не присваивают.
А ЕСЛИ В СТОЛБЦЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ ЗАПИСАТЬ, НАПРИМЕР, КБ-15601-01, ТО ЭТО ОБОЗНАЧЕНИЕ И НАИМЕНОВАНИЕ ДЕТАЛИ НУЖНО ЗАПИСЫВАТЬ В РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЖУРНАЛ И ДОЛЖЕН БЫТЬ ЧЕРТЕЖ.
Я с 2000г - работаю в AutoCAD. Сейчас пытаюсь освоить КОМПАС и приспособиться заполнять спецификацию хоть немного похожую, как на предприятии.
ПОЭТОМУ прошу, не смейтесь над моими глупыми вопросами по поводу заполнения спецификации в Компасе.
Ув. vasurnik! Во первых никто над вами не смеётся. Во вторых, в РФ ещё ни кто ни отменял ЕСКД (ни ЕБН, ни ВВП, ни ДАМ). Но если на вашем предприятии решили отменить ЕСКД, то можете использовать AutoCad и вообще перейти на english. Без чертежа - БЧ всегда ставили в графе "формат", а ни как в графе "Обозначение". Всем деталям (Сборочным единицам) присваивается оригинальное обозначение. И Компас, в данном случае, ни причём. Просто он на 100% соответствует этому ЕСКД.
Спасибо за понимание!