Система координат разреза

Автор Zima, 05.07.11, 09:49:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zima

Обнаружил некоторое неудобство.
Когда делаешь разрез под углом, в соответствии с проекционными связями вид повернут, а вот система координат нового вида не поворачивается и абсолютно непригодна для работы в этом виде. Если разрвать проекционную связь и повернуть вид, система координат поворачивается вместе с видом, и опять непригодна для использования.
Приходится создавать ЛСК в виде, но остается незадача, привязка "выравнивание" не переключается на ЛСК.

Предложения:
1. Система координат в разрезе должна создаваться с учетом угла проекционных связей.
2. При назначении ЛСК текущей, привязка "выравнивание" должна работать в ЛСК.

Буду рад если я в чем то ошибаюсь, и  вы мне подскажете в чем. У меня V12 SP1.

Игорьтек

А Вы попробуйте начать линию разреза с горизонтальной стрелки, тогда и сложный разрез будет как положено в горизонтальной проекции.

Zima

Наверное не удачный пример.
Предположим разрез не сложный , а прямой но под углом, как бороться с системой координат?

YNA

Если суть предложения заключается в том, что при изменении направления ЛСК можно было бы соответственно изменить направление привязок (вертикальных, горизонтальных, угловых) то я за! Хорошее предложение.
+1

VIO

Цитата: Zima от 05.07.11, 10:52:24
Предположим разрез не сложный , а прямой но под углом, как бороться с системой координат?
Доворачивать вид, угол для вида есть.

Zima

При доворачивании вида, система координат доворачивается вместе с видом и остается неудобной для вида, как и привязка "выравнивание".

VIO

Цитата: Zima от 05.07.11, 11:13:38
При доворачивании вида, система координат доворачивается вместе с видом и остается неудобной для вида, как и привязка "выравнивание".
А ЛСК на что.

Kirilius83

+1
Есть такая проблема, частенько мешает работать.

Zima

Цитата: VIO от 05.07.11, 11:15:15
А ЛСК на что.

ЛСК решает проблему, но первое - не понятно зачем проблему создавать, второе в ЛСК неправильно работает привязка "выравнивание".

По моему в 99% случаев разреза под углом, придется создавать ЛСК, почему бы СК разреза сразу не ориентировалась более разумно.

Игорьтек

Цитата: Zima от 05.07.11, 11:21:30
ЛСК решает проблему, но первое - не понятно зачем проблему создавать, второе в ЛСК неправильно работает привязка "выравнивание".

По моему в 99% случаев разреза под углом, придется создавать ЛСК, почему бы СК разреза сразу не ориентировалась более разумно.
Ну во первых проблему создаете Вы делая разрез под углом, а ЛСК Вам помогает решить эту проблему
А во вторых откуда СК может знать как Вам надо более разумнее ориентировать разрез, вертикально или горизонтально, или под углом в котором сделан разрез?

YNA

Вообще говоря, это только верхушка айсберга. А вот с чем приходится сталкиваться на практике. Если сделать разрез какого либо сооружения в плане, то его необходимо повернуть (земля не может быть сбоку). Так вот, если вид повернуть то высотные отметки уже расставить нельзя и ЛСК здесь не помогает. Выносной элемент вообще игнорирует повороты вида и строит исходное изображение (см. рисунок).
  Как выкрутиться? Приходится делать так: строить проекцию, разрезы с которой будут отображаться правильно. Затем на этой проекции делаю нужные разрезы а саму проекцию (за ненадобностью) гашу. Потом на плане делаю те же разрезы с рукопашной нумерацией (ох, не ошибиться бы в дальнейшем).
  В общем хочу расширить предложение: строительные библиотеки так же должны быть «чувствительны» к изменению ЛСК.

Zima

05.07.11, 12:18:14 #11 Последнее редактирование: 05.07.11, 12:28:42 от Zima
Игорьтек,
Во первых я делаю разрез под углом потому что мне это необходимо и возможно с точки зрения черчения.
С ориентацией СК конечно могут быть варианты, но в 99% случаев ориентация требуется вполне конкретная и понятная. Непонятно только почему, по умолчанию выбран самый неудобный, и невостребованый вариант.
По моему самый востребованный вариант - ориентация оси Y паралельно проекционным линиям.

Игорьтек

Цитата: Zima от 05.07.11, 12:18:14
Игорьтек,
Во первых я делаю разрез под углом потому что мне это необходимо и возможно с точки зрения черчения.
С ориентацией СК конечно могут быть варианты, но в 99% случаев ориентация требуется вполне конкретная и понятная. Непонятно только почему, по умолчанию выбран самый неудобный, и невостребованый вариант.
Нет я Вас не понимаю, прокладывая аналогию, Ваших рассуждений, можно также обвинять свой автомобиль, почему я должен каждый раз крутить руль и указывать ему дорогу домой, ведь это и так ясно что после работы в 99 % я еду домой, а не на ....!!!!!

Zima

Я не требую, чтобы автомобиль ехал сам, поскольку знаю что это на сегодня нереализуемо.Будет реализуемо буду требовать.
А вот что бы фары гасли когда я вынимаю ключ зажигания и открываю водительскую дверцу, это реализуемо и очень востребовано, и в нормальном автомобиле это должно быть.

Профессиональный инструмент должен быть удобен в том числе и в мелочах. Надеюсь Компас претендует на звание профессионального инструмента.

Игорьтек

Цитата: Zima от 05.07.11, 12:45:09
Профессиональный инструмент должен быть удобен в том числе и в мелочах. Надеюсь Компас претендует на звание профессионального инструмента.
Вот Вы и ответили на свой вопрос:Профессиональный инструмент!
Чтобы было понятнее небольшое отступление У меня была отвертка для заворачивания шурупов ( для конструктора - карандаш) Я заворачивал ей шурупы куда хотел и как хотел. Далее изобрели шуруповерт (программа Компас), теперь я мог им заворачивать шурупы более качественно и чисто, и намного быстрее! Но опять же процессом заворачивания руководил я! Я их заворачивал вертикально, горизонтально и под тем углом каким сам выставлял.
Но до сих пор еще никто не изобрел, и вряд ли изобретет ( хотя может чудеса и есть на свете : "по щучьему велению, по моему хотению!")  инструмент который бы думал за меня и делал то что мне хочется! А мне хочется чтобы была отвертка, которая заворачивала шурупы туда куда мне надо, и такие какие мне надо, а я только бы сидел и смотрел за этим процессом, ну может еще чего-нибудь придумывал! ::) ::) ::)

Zima

Я с Вами полностью согласен! :)

Kirilius83

Да, но для удобства работы шуруповерт должен иметь и регулировку оборотов, и регулировку момента ;)

Игорьтек

Цитата: Kirilius83 от 05.07.11, 14:33:30
Да, но для удобства работы шуруповерт должен иметь и регулировку оборотов, и регулировку момента ;)
Так это все есть, вот только этот шуруповерт не умеет без меня регулировать и число оборотов, и момент, уж сколько я ему об этом не твердил, и показывал ему для какого шурупа, какую скорость и какой момент выбирать!!! :o: :o: :o: Упертый как пень! :`( :`( :`(
А когда меня дома нет, он стоит и вообще не работает! Лентяй! Глаз да глаз за ним нужен!

Kirilius83

Значит плохой шуруповерт! Размер шурупов стандартный, материал - тоже. таблицу скоростей составить несложно)))
А для сверления там спец режим есть :-\

Игорьтек

05.07.11, 17:09:29 #19 Последнее редактирование: 05.07.11, 17:57:39 от Игорьтек
Цитата: Kirilius83 от 05.07.11, 16:44:44
А для сверления там спец режим есть :-\
Да есть! Так ведь не понимает, зажмет биту в патроне и держит, говорю давай сверло вставлю я мол уже режим на сверление переключил, а он все биту держит! Вот и приходится руками биту выворачивать и сверло втыкать! Но зато как сверло воткнешь, Приставишь сверлом к стенке, нажмешь на кнопочку, он  сразу обрадуется,запищит как щенок косточке и на полных оборотах начинает в стенку вгрызаться! Просверлим :"Видишь, говорю, какое отверстие просверлили классное!"  Замолчит сразу, моторчик приглушит, патрон со сверлом в сторону отвернет (обиделся, что ругаю) и молчит.! Что говорю неужели без меня не мог такое сделать, а еще профессиональным инструментом называешься!