Спиральная деталь (развёртка похожа на расчёску, зубчатую рейку).

Автор СВ, 26.06.11, 16:52:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

СВ

 Один товарищ изобрёл новый ледобур, попросил сделать 3Д-модель для патентной заявки и опытного экземпляра. В ледобуре имеется шнек - спиральная деталь и опорная пластина - ещё одна спиральная деталь, число витков её меньше 1. Напоминает она расчёску, зубчатую рейку, т.е. тело и зубья. Сделал деталь универсальным методом: прямоугольное сечение вращаю по спирали, затем создаю другую спираль, повернутую относительно первой, и делаю вырезание по этой спирали, также повторяю новый вырез и т.д. (Приклеивание выступов вместо вырезания впадин по определённым причинам не подходит, тем более что это "шило и мыло", так сказать.) Недостаток этого - много работы (подгонки) и, главное, боковины "зубьев" прямые, а нужны криволинейные (в плане). Естественный метод изготовления данной детали - вырезать из листа заготовку с готовыми "зубьями" и навить её (гибка) по спирали, но такого метода в Компасе не представляю. Напрашивается такая мысль: создать листовое тело, в котором развёртка детали будет повёрнута под углом, равном углу подъёма спирали и гнуть по нужному радиусу. Буду пробовать. Если кто подскажет что-либо (простое и удобное) - буду благодарен.

Goran

Сделайте сегмент (сектор) с зубьями, прямолинейные грани сегмента сделайте с уклоном равным половине угла подъема винта и по этим граням сопрягайте сегменты в сборку.

СВ

Цитата: Goran от 26.06.11, 18:48:23
Сделайте сегмент (сектор)
1. Сегмент и сектор - разные фигуры.
2. Можно чуть понятнее.

Goran

Вот и я о том же. Ваш товарищ изобрел..... Я так понимаю, при оформлении патента, будет описание изобретения, формула изобретения, сравнение с аналогом и т.д. Все это страниц на пять минимум. А вы хотите, чуть понятнее...Вы бы хоть карандашом схему накидали.
Круговой сегмент - частный случай сектора, так же как случайность - частный случай закономерности..
Теперь по существу.
Делаете часть шнека - сегмент  скажем половину (или четверть) оборота винтовой линии. На гранях образованных центральным углом делаете уклон пропорционально (подберите 1/2 или 1/4 или еще как в зависимости от количества частей составляющих оборот) углу подъема (вариант одна грань прямая, другая с уклоном). Потом стыкуете эти сегменты до образования нужной длины вашего шнека. Где-то так. Хотите еще понятнее киньте картинку. Я последнее время условия задач в учебниках 5 класса не всегда уловить могу! (то ли склероз развивается, то ли тупость)   
PS Ледоруб вещь вообще опасная,  :)Почитайте мемуары Троцкого (если сможете найти описание о ледорубе) 

Николай

Если бы Троцкого пришили ледобуром- это был бы номер!
А интересно, как описывает ледоруб Троцкий в своих мемуарах?
:%:

Pollitruk


СВ

  Опорная пластина - оранжевая, получена гибкой.

СВ

+
(Подскажите, кстати, как удалить ненужное сообщение)

Goran

Я предлагал вариат что-то вроде представленого ниже. Дальше достраивать до нужной длины.

Goran

Я тут на досуге Троцкого почитал....  :) Мы вообще что рисуем? Ледоруб или Ледобур?

PS Анекдот вспомнился. У Армянского радио спросили - как правильно  Статосрат или Сратостат. Радио подумало и ответило
- Правильно Дирижопль.

СВ

 Спасибо!
Подскажите подробность: вырезаете первый промежуток, затем этот вырез копируете вдоль спирали ?

YNA

Не совсем в тему, но что то меня занозила мысль – как сделать винт из листового тела. Ну вот что получилось. Способ ужасно бестолковый и вряд ли подойдёт для практических целей. Это скорее из разряда приколов. Но тем не менее сделать можно. :)

Goran

Класс! А можно вид аксонометрический (если не трудно)
Цитата: СВ от 27.06.11, 23:43:42
Спасибо!
Подскажите подробность: вырезаете первый промежуток, затем этот вырез копируете вдоль спирали ?

Обратите внимание на дерево построений, Там - массив (вырез) вдоль кривой. А в роли кривой кромка (грань) винта.

YNA

Пожайлуста. :-\ И даже саму детальку.

Goran


AVas

Цитата: YNA от 28.06.11, 08:25:38
как сделать винт из листового тела
Вот так еще можно...


VV

Цитата: YNA от 28.06.11, 08:25:38
Не совсем в тему, но что то меня занозила мысль – как сделать винт из листового тела. Ну вот что получилось. Способ ужасно бестолковый и вряд ли подойдёт для практических целей. Это скорее из разряда приколов. Но тем не менее сделать можно. :)

Браво!!! Снимаю шляпу! Рука мастера

СВ

  Приятно, когда специалисты делятся знаниями и опытом.
  Даже приятно за себя - за то, что предоставил такую возможность.

Николай

AVas, имея допотопный КОМПАС даже представить не могу, как вы это сделали!
Но вопрос задам: А если "развернуть" деталь, то получится ли реальная развёртка сегмента шнека? Я считал, что из плоской заготовки без пластической деформации из листа такую деталь получить нельзя.