Как работает команда "Сохранить как" в КОМПАС V13 ?

Автор Эдуард, 09.06.11, 16:41:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Эдуард

В КОМПАС V11 и V12 ошибка в работе этой команды не исправлена до сих пор. Это обсуждалось на форуме в двух темах - http://forum.ascon.ru/index.php/topic,17550.msg99546.html#msg99546.
  Потестировать v13 beta мне толком не удалось, т.к. долго был сломан домашний компьютер, а когда мне его отремонтировали, то вскоре вышла V13. Но, в последней сборке 527 v13 beta команда "Сохранить как" работала как и в V11, V12 - с той же ошибкой.
  Просьба проверить эту команду в V13. Работает ли она как написано в справке или же при сохранении открытой сборки (с сохранением в ней ссылки на исходную деталь) изменения передаются в исходную деталь из детали сохранённой под другим именем?

Pollitruk

Так скачайте ознакомительную v13 - 30 дней работы

Эдуард

Не хочется заморачиваться с 32-битной версией, ждём 64-битную, которую АСКОН обещал выпустить чуть позднее.
   Надеюсь кто-нибудь проверит и сообщит.

Алексей 1980

Эдуард , а что там за проблемка была с этой операцией? если можно в кратце опиши, а на счет 64БИТ так вроде в 13 версия 32/64 бит.

Pollitruk

пока нет 64 только писали пока что будет, а когда не известно.

Эдуард

   В первом посте есть ссылка на суть проблемы с командой сохранить как.
   Ну, да ладно, ещё раз опишу:
1 Открываете сборку, открываете любую деталь этой сборки и делаете в детали изменения.
2 Сохраняете эту деталь под другим именем командой сохранить как (при открытой сборке) - появляется запрос сохранить ссылку в сборке на прежнюю деталь или на новую. Жмём на клавишу сохранить ссылку на прежнюю деталь.
3 Закрываем сборку, сохранив в ней все прочие изменения.
4 Снова открываем сборку и видим, что не смотря на то, что ссылка в сборке сохранена на исходную деталь, но в этой исходной детали сохранены все изменения внесённые в неё перед сохранением её под другим именем. А этого не должно быть. Поскольку мы сохраняли в сборке ссылку на исходную деталь, то она должна быть в сборке без каких либо изменений. Это ошибка.
5 Открываем две детали исходную и сохранённую как (у них разные номера) и вмдим, что они совершенно одинаковые. Т. е. изменения сохранены не только в новой детали (сохранённой как), но ещё и в исходной когда закрывалась сборка с сохранением, в результате мы имеем две одинаковые детали с разными номерами.
   Т.о. команда сохранить как в сборке работает с ошибкой, а не так как написано в справке.
   И эта ошибка присутствует и в 11-й и в 12-й версиях не смотря на то, что уже вышло по 2 сервис-пака к каждой из них.       Техподдержка об этой ошибке была извещена сразу же, как только ошибка была выявлена в 11-й версии, в личном кабинете отписалась, что проблема закрыта "с обходным решением". Вот так обходными путями и обходим эту ошибку уже две версии подряд полноценно не используя команду "сохранить как". Не исключаю, что эта ошибка по наследству досталась и 13-й версии.
   На рабочий компьютер не хочется ставить пробную версию, чтобы не испортить справочник материалов теперешней рабочей версии КОМПАСа, а на домашнем компе осталась ещё V13 beta, поэтому и прошу форумчан проверить V13 на отсутствие или наличие этой ошибки.

Дим

Эта ошибка была в какой то из ранних версий, но потом с ней справились, а всплыла она вновь в 10-ке, вместе с рядом других - ранее исправленных.
А в 12-й да, есть вчера столкнулся с ней, правда после закрытия и открытия сборки ссылку подцепилась из неизмененной детали.
Да и ошибка эта плавающая какая то - то появляется то нет.

VIO


Дим

Да уменя она появляется то же не часто, но вчера поймал. Тут подумал, может автосохранение так подигрывает?
изменил - автосохранение сработало - потом сохранил как... а автосохраненка старую деталь уже изменила?
А если сначала сохранить как, а потом изменять - проявится такая ошибка?

Эдуард

Цитата: Дим от 10.06.11, 06:06:09
... а всплыла она вновь в 10-ке, ...
Нет, Дим, точно помню, что в V10 , её не было, всплыла она в V11 и впервые о ней сообщил YNA, но так  до сих пор не исправлена.

Kirilius83

Тоже сталкивался. Только не понял, что глюк - думал я что не так щелкнул. И чтоб впредь не путаться, открываю модель, сохраняю как, закрываю модель, и открываю заново нужную - тогда модели не синхронизируются.
Но глюк есть, и очень неприятный,  даже опасный - чревато потерей проекта!

Эдуард

Цитата: Kirilius83 от 10.06.11, 08:36:43
Тоже сталкивался...
Но глюк есть, и очень неприятный,  даже опасный - чревато потерей проекта!
Kirilius83, а вы в какой версии сталкивались  с этим, что то никто про V13 пока ничего не сообщил.
   Да, в v11 SP2 это пока ещё опасная неприятность, которая портит проекты.

Resfeder

Как в 13-й не знаю. А в 12 несколько раз наступал на эти грабли, теперь с шишкой :-))) т.е с опытом. Обхожу вокруг. Сохраняю как (сохраняя ссылки), всё закрываю, открываю, в свойствах модели меняю файл-источник.

sulyco

У меня, наверное, шишка больше.  88)) Поскольку никаких операций по пересохранению через Компас не делаю вообще. Только в Коммандере. Перекидываю детель/сборку "на другую сторону" (копированием), там ее переименовываю (файл), после чего кладу обратно перемещением. Просто, надежно, при некоторой сноровке работают только клавиши (альт-таб, Ф5, Ф6...). Шишка набилась еще в К5.11.

AlexA

Поступаю почти также, как и sulyco. Только файлы никуда не перекидываю, а в текущей папке на нужном файле Ctrl+Ins (Копировать), затем Shift+Ins (Вставить) и переименовываю.

YNA

И я так же делаю. Просто в проводнике с нажатым Ctrl перетаскиваю файл и появляется его копия. Переименовываю и редактирую. Все дела. :)
В 13-й версии вроде исправили этот глюк, но меня это, по правде говоря, особо не интересует и даже проверять не хочу. Средствами ОС это делать удобнее и, главное, надёжнее. А может просто за два года уже отвыкли от этой функции.

Эдуард

   И я вынужден так делать и уже не наступаю на эти грабли, шишка не растёт, но вначале ...
   АСКОНу всё-таки нужно или исправить эту ошибку, или, если не хочет это делать (уже 2 года для V11), то тогда изменить справку, чтобы не вводила в заблуждение.
   YNA, вы первый обнаружили в V11 эту ошибку,может быть всё-таки проверите, ведь в V13 beta эта ошибка присутствовала, вдруг она до сих пор не исправлена, а сейчас наверно готовится SP1.   

bombey

Привет всем. Есть еще одно ее проявление этой проблемы, вроде здесь не упоминалось. В работе часто использую однотипные детали и различаю их по децимальным номерам. При попытке сохранить чертеж новой детали по команде "сохранить как" раньше просто указывал на уже существующий чертеж, менял в названии пару цифр и все было отлично. Сейчас даже изменив несколько знаков в названиии файла, компас этого не видит и выдает сообщение, что файл с таким именем существует и хочу ли я его заменить. Приходится вручную забивать обозначение и наименование в названии файла. По граблям ходил, шишек нет.

Виктор 1987

bombey попробовал как описали не повторилось, проверьте возможно действительно существует уже такой файл?

bombey

Проверено не один раз, началось это с 11 версии. Вот снимок