Технические требования по умолчанию

Автор Kirilius83, 17.05.11, 22:36:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirilius83

добавить возможность указать ТТ по умолчанию - устал на каждом чертеже ставить неуказанные отклонения)))
и неуказанную шероховатость тоже можно....

Алхимик

что то типа настройка чертежа как шаблона, но через параметры чертежа?

Poltava

ну вы все равно добавляете в каждый чертеж свои требования у меня основные ТТ сформированы по группам (на змеевики на трубы на детали с резьбой на металоконструкции ....) и забиты в текстовые шаблоны вставка нужных занимает пару кликов и по моему это удобней ведь не много можно вставить как типичные ДЛЯ ВСЕХ, а вот если разбить на такие группы то 10-15 пунктов сразу вставляешь по моему так удобней МОЕ ИХМО. Шероховатость тоже кстати далеко не всегда неуказанная

Дим

Цитата: Poltava от 17.05.11, 22:51:09
меня основные ТТ сформированы по группам (на змеевики на трубы на детали с резьбой на металоконструкции ....) и забиты в текстовые шаблоны вставка нужных занимает пару кликов и по моему это удобней
Так же делаю :)

Ser Pavel

А ещё чтоб ТТ можно было на каждый лист добавлять. В строительном черчении ТТ пишутся на каждом листе. Сейчас приходится тупо текстом вставлять

Андрей Владимирович

А я специально ничего своего в текстовые шаблоны для ТТ не сделал. Так можно вконец изленится, а тут по клавишам постучал - вроде и пальцы поработали. :)

Виктор 1987

18.05.11, 08:42:48 #6 Последнее редактирование: 18.05.11, 09:13:09 от Виктор 1987
Ser Pavel
а что мешает забить все технические требования разом, а на листах потом ручным размещением и изменением размера рамки раскидать на остальные листы?

Kirilius83

Цитата: Poltava от 17.05.11, 22:51:09
... у меня основные ТТ сформированы по группам (на змеевики на трубы на детали с резьбой на металоконструкции ....) и забиты в текстовые шаблоны вставка нужных занимает пару кликов....
У меня тоже. только вот эта пара кликов в реальности почти 10, из них 2 двойных (специально сейчас посчитал!). Если чертеж большой и сложный - там да, чертить не быстро, и требований много.
А вот в простенькой детали - том кроме неуказанных отклонений и нет больше ничего. И всего два-три размера на чертеже бывает - в этом случае количество кликов для ТТ сопоставимо с количеством кликов для начертания самой детали (что из модели проекцию платика разместить и образмерить, что квадратик нарисовать и образмерить). А вот когда этих деталей делаешь сразу десяток - механическое бездумное кликание сильно утомляет. На первой десяток, на второй десяток - на десятой это уже сотня получается, уже Диабло вспоминается  :-)))
Цитата: Ser Pavel от 18.05.11, 05:53:24
А ещё чтоб ТТ можно было на каждый лист добавлять. В строительном черчении ТТ пишутся на каждом листе. Сейчас приходится тупо текстом вставлять
входите в режим ручного редактирования ТТ и уменьшаете область текста перетаскиванием границ. Когда область становится меньше текста - лишний текст переносится в еще одну область. Таким образом имеете несколько областей, которые можно перемещать независимо 88)) Хотя нумерация будет сквозная, да.


Ser Pavel

Цитата: Виктор 1987 от 18.05.11, 08:42:48
а что мешает забить все технические требования разом, а на листах потом ручным размещением и изменением размера рамки раскидать на остальные листы?

Незнал о таком способе :) Попробую. правда сразу кажется что будет не удобно потомучто никогда не знаю сколько в итоге листов чертежей получится. Да и повторяются они от листа к листу часто, не возник нет ли потом путанницы.

Виктор 1987

повторное ручное размещение никто не отменял. создали лист если ТТ повторяются скопировали их вставили в конце ТТ при редактировании, а потом вручную разместили на новом листе, так и получается ведь вы не всегда можете наверняка знать какие ТТ будт сделаны потом переделаны и добавлены, просто если опасаетесь запутаться добавляйте их по очереди на каждый лист. добавили - разместили, добавили - разместили.

Андрей Владимирович

Советую на предприятии иметь свой стандарт, где будут прописаны все ТТ по умолчанию Тогда Вам нужно будет только написать: "Остальные технические требования в соответствии с ... ".

Poltava

Цитата: Kirilius83 от 18.05.11, 08:55:30
........
А вот в простенькой детали - том кроме неуказанных отклонений и нет больше ничего. И всего два-три размера на чертеже бывает - в этом случае количество кликов для ТТ сопоставимо с количеством кликов для начертания самой детали .....
Ну кажись уже объяснил почему неудобно иметь стандартные ТТ вставляемые ВЕЗДЕ И ВСЮДУ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!!!!
Ну а вам что сказать я из таких ситуатций выхожу по другому с помощью программ по расширению буфера обмена. Я ими пользуюсь постоянно и не только для компаса удобно раз скопировал поместил в ячейку 2 и потом просто горячими клавишами вставляеш хоть 800 раз открыл ТТ CTRL+V+2 и все ТТ готовы.

Дим

Я забил три нужных типа ТТ и их вставляю одним кликом.
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Цитата: Poltava от 18.05.11, 12:48:24
ВЕЗДЕ И ВСЮДУ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!!!!
кто сказал без исключения? ведь потом всегда можно подредактировать. например, у меня 95% чертежей имеют в ТТ строчку о неуказанных отклонениях и неуказанную шероховатость 6,3. если надо что-то еще, всегда можно войти в ТТ и дописать/удалить. то же и с шероховатостью - хочешь другую - зашел и поменял.
Но в 95% случаев можно будет вообще эти пункты не редактировать!!!!
не надо каждый раз делать по 10 кликов, что бы вставить ТТ из шаблона. кстати, в шаблонах не помешало бы избранное.

Poltava

Ну вот ЭТО У ВАС сделайте себе шаблон с уже заранее вписанными ТТ чем вас шаблон не устраивает в чем проблема то ??? У меня ТТ разниться от типа детали и к тому же нормоконтроль требует соблюдать очередность!!! Как следствие мне приодеться заходить в ТТ и все равно вставлять новые пункты между стандартными, а смысла в таких действиях не вижу мне проще вставить все скопом из шаблонов тем более это у вас 95% а у меня около 12-15 разновидностей ТТ

Андрей Владимирович

А что, ни у кого нет стандартов предприятия, где были бы эти типовые ТТ прописаны? Поверьте - очень удобная штука!

Poltava

Есть стандарт вот там и написаны типовые требования для Змеевиков, труб, донышке, коллекторов, .... и в этих требованиях есть стандартные пункты но они расположены под разными номерами так для донышка эото 3 пункт а для змеевика 2 и так далее и тому подобное поэтому слабо себе представляю СТАНДАРТНЫЕ ДЛЯ ВСЕХ ЧЕРТЕЖЕЙ ТТ, а если и представляю то писал выше почему не создавать чертеж из шаблона или не использовать CTRL+V.

СВ

Самое скоростное решение:
Цитата: Дим от 18.05.11, 12:53:57
Я забил три нужных типа ТТ и их вставляю одним кликом.
однако и при этом
Цитата: Kirilius83 от 18.05.11, 08:55:30
У меня тоже. только вот эта пара кликов в реальности почти 10, из них 2 двойных (специально сейчас посчитал!). Если чертеж большой и сложный - там да, чертить не быстро, и требований много.
Рассматривая (творчески) предложение, пришёл к выводу, что самое быстрое было бы иметь "наборы" тех.требований, примерно так:
включаем команду Тех.требования Ввод, появляется окно ввода текста, а в нём справа развёрнутое по всей высоте окно Текстовые шаблоны (окно - сразу, а не по вызову ПКМ Вставить текст), в окне сразу раскрыт раздел Тех.требования, в котором есть подраздел Наборы, откуда и выбираем.  Min кликов.    Собственно так и делаю сейчас, только кликов много, да наборы "озаглавлены" по начальным словам из каждого пункта (например: 1.*Размеры для справок.   2.Н12.   3. HRC 48...52.  4...).
Если вот так реализовать, то сделать это будет очень-очень просто. Не понадобиться абсолютно ничего изобретать.

KillJoy

В таком виде (с окном редактора текстовых шаблонов справа от текста ТТ) ставлю +1. Хотя свои наборы ТТ все равно придется создать, тут уж никуда не денешься.

Эдуард

Цитата: Poltava от 18.05.11, 14:44:39
Есть стандарт вот там и написаны типовые требования для Змеевиков, труб, донышке, коллекторов, .... и в этих требованиях есть стандартные пункты но они расположены под разными номерами так для донышка эото 3 пункт а для змеевика 2 и так далее и тому подобное поэтому слабо себе представляю СТАНДАРТНЫЕ ДЛЯ ВСЕХ ЧЕРТЕЖЕЙ ТТ, ...
У меня в настройках включена автонумерация пунктов ТТ, а сами шаблоны содержат весь перечень используемых ТТ в разных чертежах деталей и сборок (всего-то около 30 пунктов).
   Названия шаблонов содержат номера, которые сортируют их в порядке рекомендуемом ГОСТом, а в тексте шаблонов этих номеров нет (номера проставляются при вставке в чертёж автоматически, т.к. включена автонумерация).
   Названия шаблонов ТТ, относящиеся к одной группе (например, с разными покрытиями) имеют одинаковые номера, т.к. в чертеже будет использовано только одно из них.
   Поэтому, перед вставкой в чертёж остаётся только отметить галочками нужные пункты и они все сразу в нужной последовательности с автонумерацией вставляются.
   Вот уже несколько лет пользуюсь таким способом и проблем нет с тем, что одно и то же ТТ в разных чертежах под разным номером. :)