• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Компас-Объект в версии V13

Автор YNA, 16.05.11, 16:57:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YNA

16.05.11, 16:57:09 Последнее редактирование: 16.05.11, 17:53:24 от YNA
Здравствуйте.
После установки V13 не совсем понятно как работать с библиотекой Компас-Объект. Там нет ни каких каталогов или функций типа Создать 3Д объект (см. рис.1).
Есть одна функция "Изменить высотную отметку", но при её использовании компас мгновенно вылетает с ошибкой на рис. 2.
Может эту библиотеку нужно где то и как то по другому подключать?

P.S. Нет, всё наладилось, всё заработало! В этой версии просто несколько другой подход к библиотеке. Можно тему закрыть.

Максим Нечипоренко

Приветствую.
В новой версии КОМПАС-Объект отдал функции генерации 3D Менеджеру объектов строительства.
Как и библиотеки проектирования инженерных систем.
Сам по себе КОМПАС-Объект не вызвать(это и не нужно) - он вызывается автоматом при выборе каталогов или библиотек.

YNA

17.05.11, 07:42:47 #2 Последнее редактирование: 17.05.11, 13:18:34 от YNA
Да, это понятно. Но по началу кажется неудобным или, скорее всего, непривычным. Сам объект стал информативным и интуитивно понятным, сделано хорошо. Но по ходу вопрос: а где теперь найти подкрановае, да и вообще любые рельсы. В каком каталоге они сейчас расположены?

Вот нашёл. Нужно кликнуть ПМК в менеджере библиотек и подключить прикладную библиотеку Cat_spds, она находится в каталоге FloorPlan.  В миру (в менеджере) она будет называться СПДС-каталог.  В ней будут 4 библиотеки: «Объекты расчётных схем», «Рельсы», «Условные графические обозначения», «Шаблоны таблиц (спецификаций)». Мудрёно конечно :o:, но главное что есть.
+ Благодарностей: 1

dj_Ruska

Как можно добавлять СВОИ элементы в компас-объект...???

Виктор 1987

В Кv12 через редактор КОМПАС-Объекта в 13 пока не смотрел.

dj_Ruska

Я то как раз и спрашивал про 13ый.... в 12ом - все понятно..... Кстате - может можно как то конвертить из 12ого в 13ый????

Виктор 1987

зачем конвертировать открываете файлы из К13 он их сам воспримет!
Загляните в справку и в поиске наберите компас-объект должно помочь.

dj_Ruska

Я для 12го Компаса создал много библиотек формата "Компас-Объект", я теперь не знаю даже как их подгрузить или подключить... Жаль, если пропадут...

dj_Ruska

Нашел кое-какие Хелпы по поводу Компас-Объект 13... Видимо, нужно быть не слабым программистом, чтоб делать свои базы..... :( :( :( :`(
Одни расстройства.

Александр7

Почему-то в библиотечных железобетонных фермах только один вид - вид сверху.

Поварницын Дмитрий

Цитата: dj_Ruska от 24.05.11, 00:39:41
Я для 12го Компаса создал много библиотек формата "Компас-Объект", я теперь не знаю даже как их подгрузить или подключить... Жаль, если пропадут...

Созданные объекты и базы не пропадут. Есть специальный конвертер для КОМПАС-Объектов из V12 в V13. А также есть автоматическая поддержка старых системных баз. А для пользовательских баз возможно добавление старого КОМПАС-Объекта (V12) в V13, либо конвертация баз в V13.
За конвертером КОМПАС-Объектов обращайтесь в техподдержку (ServiceDesk). В ближайшее время будет создана статья-инструкция по конвертации в Базе знаний.


dj_Ruska

Спасибо большое - если "не пропадут" !!! Мне бы в "Библиотеку проектирования инженерных систем: ТХ" вставить свои базы... Делал на компас-объект 12... как вообще и где "та кнопка", чтоб их подгружать... кроме стандартных баз, ничего нет.... и возможности подгрузить - тоже не вижу....

Александр7

На мой взгляд, версию V13 ждет результат "противной" версии V10.

YNA

Здравствуйте.
При открытии библиотек из Компас-Объекта в левой половине экрана появляется окно параметров. При закрытии библиотеки вместо этого окна открывается дерево построения, причём того же размера как и окно параметров. И это дерево постоянно приходится закрывать.
Нельзя ли сделать так, чтобы дерево построения не открывалось после закрытия окна библиотеки? Может это будет исправлено в SP, но нельзя ли заранее сделать какую ни будь заплатку, чтобы не ждать так долго. Поверьте, эти лишние действия очень сильно раздражают, когда часто пользуешься Компас-Объектом!

Shuli

Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда же делась кнопка  создание 3d-конструкции, раньше было удобно - на плане наставил колонн, прикрепил швеллера на рзных высотах снаружи профлист вставил, нажал кнопку "создание 3d-конструкции" и 3d модель (болванка) готова, а в 13-й версии не могу найти эту кнопку.

Shuli

Неужели никто не знает???  YNA Вы же знаете где, сами спрашивали но и сами нашли, подскажите пожалуйста.

Taro

В главном меню выбираете Библиотеки - Менеджер объектов строительства- Подключитьменеджер объекта строительства.
Будет в левом окне активирован сам менеджер. На его вкладке есть кнопка "Построение 3D модели"

YNA

Сразу скажу – вчера просто не заметил, по этому и не ответил.
Но, к делу. На первый взгляд Менеджер объекта строительства и Создание 3Д детали – это одно и то же. Но на самом деле не так и всё зависит от целей создания модели. Если для показа то подойдут обе библиотеки. Если для последующего создания чертежей, то Менеджер объекта строительства не пойдёт.
Вот например арочная ферма (первая попавшаяся) созданная двумя указанными библиотеками. Внешне сборки ни чем не отличаются, но если вы попробуете сделать чертеж одной и той же детали, входящей эти в сборки, то увидите вот это (см рис).

Taro

Не знаю.... У меня и там и там правильные размеры... Аозможно вы не правильно связываете этажи (уровни) и виды?

YNA

Я тоже не знаю. Но так было всегда.
На рисунках показана последовательность создания балки. Двутавр 23Б открыт в отдельном окне. Найдите десять различий. :-)))