• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Компас-Объект в версии V13

Автор YNA, 16.05.11, 16:57:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Taro

А это уже другая проблема... Запустите вкладку параметризация и вы увидите, что в сборке у вас пришли параметры, которые вы выбирали в диалоге. А деталь имеет те параметры, с которыми она лежит в базе данных...
Принцип идет такой же как и в стандартной работе спараметрическими моделями: в сборке вы назначаете те параметры, которые Вам нужны, а теталь сохраняется не изменной (используются параметры по умолчанию).
Соответственно, если Вы будете снимать параметры в контексте сборки, то все будет "оки")))

YNA

Так то оно так, но разве от этого легче? :(
А как понять: "...если Вы будете снимать параметры в контексте сборки, то все будет "оки")))"? Какие параметры снимать? Мне нужен чертёж детали, скажем, нижнего пояса той же фермы, который нужно прокатать по радиусу, просверлить какие то отверстия, вварить вставки жёсткости и т.п. Потом уже из этих деталей будут собирать ферму. Но самой детали то нету, вместо неё просто параметризированный муляж.
По этому я и говорю о разнице между этими библиотеками. Но может есть и какие-то обходные пути построения деталей в Менеджере, это я толком не знаю.

Taro

Смотрите, если Вы будете еще и просверливать в контексте сборки, то в модели детали Вы тоже этого не увидите. Модель будет актуальна только в котесте сборки. Конечно, было бы гораздо лучше иметь специальную команду, что-то типа "Передать изменения в файл-источник", когда по нажатию этой команды отправились бы и измененные параметры и, если таковые были, дополнительные операции. Но сейчас то этого нет. Следовательно, как вариант, для деталировки использовать ассоциативный вид сборки, с погашенными остальными деталями. Но тут возникнут трудности с свойствами модели (наименование, масса и т.д.)

Поварницын Дмитрий

Здравствуйте, YNA!

Цитата: YNA от 02.02.12, 20:08:23
Так то оно так, но разве от этого легче? :(
А как понять: "...если Вы будете снимать параметры в контексте сборки, то все будет "оки")))"? Какие параметры снимать? Мне нужен чертёж детали, скажем, нижнего пояса той же фермы, который нужно прокатать по радиусу, просверлить какие то отверстия, вварить вставки жёсткости и т.п. Потом уже из этих деталей будут собирать ферму. Но самой детали то нету, вместо неё просто параметризированный муляж.
По этому я и говорю о разнице между этими библиотеками. Но может есть и какие-то обходные пути построения деталей в Менеджере, это я толком не знаю.

Для этих целей был специально создан функционал "Создание деталировочной 3D-модели" в библиотеке КМ. При создании 3D по выбранной/выбранным отправочным маркам создаётся 3D c применением параметров для всех элементов (то есть деталей M3D). И все детали имеют фактические размеры, причём каждая деталь является отдельным файлом M3D. Это сделано для возможности дальнейшего получения чертежей КМД и возможности редактирования деталей конструкций средствами КОМПАС-3D. При этом, если сохранять изменения в 3D отправочной марки, при следующем построение 3D через МОС (в ту же папку) эти изменения будут учтены (при условии что маркировка и сама отправочная марка не изменились на чертеже).
Данный функционал появился в патче для V13. Но лучше всего установить AEC V13.1 для КОМПАС-3D V13 SP1, так как там есть дополнительные улучшения функционала.
Если у вас появятся предложения по улучшению данного функционала, то обязательно пишите нам! Все предложения мы внимательно рассматриваем.

YNA

Здравствуйте Дмитрий. Именно об этом я и пытался сказать в этой теме, о разнице в этих библиотеках и их применимости для различных целей. Но потом как то отбился от темы и внёс некую сумятицу. :shu: :)

Александр7

"Если у вас появятся предложения по улучшению данного функционала, то обязательно пишите нам!"

Есть нормальные французские решения, которые хотелось бы видеть в родном КОМПАС:

http://www.graitec.com/Ru/movielist.asp

Disturbed_all

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйства есть ли возможность с помощью компас-объекта постоить в 3д здание с остекленными балконами? В 13ой версии, как то все не удобно, не могу сориентироваться. Нашла в библиотеке балконы, поставила, а вот как их остеклить не знаю, окна на них как поняла не ставятся, может есть какая то специальная функция?

Анастасия Пустовова

Здравствуйте!
В данном случае стоит использовать стены и окна, а также команду помещение библиотеки АС/АР. Следите только за высотными отметками и высотой окон.