Про новинки КОМПАС-3D V13

Автор Олег Зыков, 16.05.11, 14:50:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Цитата: YNA от 23.05.11, 16:58:13
Появилась функция непрерывного вращения детали/сборки, причём с указанием относительного объекта. В справке про неё упоминается, но сразу трудно найти. Находится она в настройке интерфейса в разделе «Команды программы пр..." (дальше не видно).
Интересно - реализовали моё предложение или ... ?

Urik

Цитата: YNA от 25.05.11, 10:48:31
По вопросу о тесте на прорисовку ассоциативных видов...
Интересный факт: V12 при построении изометрии выиграл у 13-го почти 2 секунды. :x:
Спасибо за информацию. А выигрыш 12, думаю можно объяснить тем, что версия деталей и самой сборки ближе к ней, а не к 13...

Dometer

#22
Цитата: YNA от 23.05.11, 09:22:29
...Наверное нельзя винить програмистов Аскона в недостатках пользовательского интерфейса – им до этого нет дела, да и не должно быть. Этим должна заниматься какая то дизайнерская служба или типа того, которая, как мне кажется, в Асконе не особо развита. ...
ЭТИМ должен заниматься тот (те), кого принято называть Архитектор. Ибо проблема не в том, как (в какое место, какого цвета) прикрутить к имеющемуся функционалу кнопки . И даже не наоборот (типа кто-то думает какую-бы ещё кнопокфунцию втиснуть, а программёры потом реализуют (тогда хочу кнопку "реализовать ТЗ" [открывает "обзор" для указания файла ТЗ])). Программа должна строится на каркасе некой идеи. Чем понятнее и логичнее заложенная в развитие программы идея - тем [интуитивно] понятнее управление. И пресловутым дизайнерам остаётся только придумывать цвета кнопок. (В англоязычной терминологии "дизайнер" - не "художник оформитель" (как его принято понимать по-русски), но тот же Архитектор создаваемой вещи. И эта "русская" фальсификация термина порождает тщетные попытки "улучшить" негодную вещь "дизайном").
Цитата: _Romero_ от 25.05.11, 09:59:35
... Дополнить определение  "что такое порядочная чертежная CAD система", созданная инженерами для инженеров. А не программистами для инженеров.
Довольно заезженный довод "программистского безпредела", который менее всего "прокатывает" для CAD-систем. Художники, бухгалтеры, инженеры по техники безопасности и эксплуатации чего-то-там имеют резон ТАК сетовать. Но между Программистом и Конструктором нет ужъ столько различий, чтобы прибегать к этой метафоре - разницы не более велика, чем между Конструктором кофемолок  и Конструктором бурильных установок (а Программист - Конструктор (Архитектор) программ).

Андрей Владимирович


-AI-

Цитата: YNA от 25.05.11, 12:03:15
Вообщето не знаю. А что должно произойти и с какими библиотеками?
стандартные изделия и материалы. У разных версий Компаса, разные версии библиотек. Так вот интересно обе верссии одно и то же пользуют или каждая свое?

YNA

Точно, есть такое дело. Например библиотека МИС используется из 12-й версии. Страшного в этом вроде ни чего нет, но как то неуютно. Придётся наверное сносить 12-й. Это очень нежелательно потому что на V12 я проверяю пересохранённые сборки (бывает забудешь какую нибудь деталь сконвертить а потом в предыдущей версии не откроется). Хотя выход есть – можно поставить на виртуальную машину и там проверять. :)

Falcon555

Попробуйте создать с помощью библиотеки "Металлоконструкции 3D" простую раму из 4 уголков и объедините три уголка в подсборку.

barracuda_spb

А вопрос по комплектовщику. Если есть заимствованная деталь (сборка) из другого проекта (и лежит она соответственно в папке другого проекта), то при комплектации не перетянутся ли ещё и предыдущие проекты с чертежами в новую папку?
И можно ли настроить его как-то, чтобы он вытягивал все детали и чертежи исходя из исходно заданной сборки? А то задал ему какую-то входящую сборку, а он и общую притянул со всеми вложениями...

Эдуард

Цитата: YNA от 25.05.11, 13:31:48
Точно, есть такое дело. Например библиотека МИС используется из 12-й версии. Страшного в этом вроде ни чего нет, но как то неуютно. Придётся наверное сносить 12-й... :)
При установке 2-х версий КОМПАСа библиотеки МиС и крепежа используются обеими программами от той версии, которая устанавливалась последней. Поэтому сносить 12-ю версию не обязательно, можно запустить 13-ю версию на исправление - после этого будут использоваться обеими программами МиС и крепёж от 13-й версии. Раньше в предыдущих версиях мне это помогало переназначить библиотеки.
  Ещё можно снести V13, а затем поставить снова.

Заглянул на 5 мин.

Цитата: Urik от 24.05.11, 13:52:37
Если говорить о 3D, то соглашусь. А вот с построением видов, разрезов и т.п. 2D ассоциативности в 11 тормоза еще те... В 13 так же?
Чертежи, которые предыдущие версии Компаса отрисовывали за 20-30 мин., в Компас 13 отрисовываются за секунды (Сервис - Параметры - Система - Графический редактор - Управление изображением - Использовать OpenGL с аппаратным ускорением).

Кроме разлета некоторых сборок (см. http://forum.ascon.ru/index.php/topic,19840.msg124965.html#msg124965 ) добавлю замеченное на некоторых чертежах крамольное поведение диаметральных размеров (замечено на тех чертежах, где указаны диаметры от осевых линий). Вывод YNA о сопряжении "на расстоянии" считаю несколько ошибочным, ибо в моих сборках эти сопряжения используются, а сборки при этом не разлетаются. Но факт имеет место быть!

Сэр

А для меня "новинка КОМПАС-3D V13" - в МБ пропала библиотека "Авиакосмическая промышленность" :(((
Поясните кто может - где ее найти (или вставить)

Pollitruk

пишите в тп, видимо сняли с поддержки.

Hик

Цитата: Сэр от 28.05.11, 23:04:45
А для меня "новинка КОМПАС-3D V13" - в МБ пропала библиотека "Авиакосмическая промышленность"
См. RelNotes_MCAD.pdf
2. Из комплекта поставки исключены следующие библиотеки:
- Библиотека стандартных крепежных элементов для КОМПАС-3D,
- Библиотека элементов станочных приспособлений,
- Библиотека канавок для КОМПАС-3D,
- Пакет библиотек для авиакосмической промышленности.

Сэр

Спасибо конечно за ответы, но у меня вопрос ,- а можно-ли  библиотеку "Авиакосмическую промышленность" взять из скажем Компас 3D v12 и установить (подлючить) в  Компас 3D v13 ( очень надо).

А кто Вам мешает попробовать? Скорее всего, что работать будет.

Сэр

А как подлючить? Если можно по-подробнее (я не так силен вэтом)

Pollitruk

ПКМ в Менеджере библиотек - подключить библиотеку... и выбрать...

Сэр

Эт понятно , а как найти в Компас 3D V12 библиотеку "Авиакосмическая промышленность"

Заглянул на 5 мин.

Цитата: YNA от 29.05.11, 10:04:23
И вот ещё по поводу сопряжений. Если сопряжение "На расстоянии" последнее, то деталь может кувыркнуться. Если деталь "зажата" ещё какими либо сопряжениями то она не кувыркнётся.
Странно. У меня всё ок, при любых комбинациях: "На расстоянии" х 3 раза, "Соосность" х 2раза + "На расстоянии" (в конце), etc. Ни одна сборка не рассыпалась, вне зависимости от количества деталей в ней. Хотя, я своими глазами в пятницу наблюдал этот эффект у других. Может, это из-за моей дотошности: я всегда сопрягаю одну деталь с другой, но не с другими и не в разных очерёдностях. Т.е., сопряжения у меня всегда скомпанованы тройками, а не идут как попало. Может, в этом дело?

Роман_Б

Может ли кто нибудь проверить эту модель на правильность перестроения. В свое время на бета тестировании выявил такой косячок. Строил модель при помощи поверхностей в КОМПАС V12 и потом открыл ее в V13 (beta). При перестроении получилось перекрещивание поверхностей и приходилось вручную поправлять. Эту ошибку я отправил в тех поддержку, там сказали что ошибка повторилась и обещали исправить. Сейчас нет пока возможности проверить в официальной версии V13 исправили они это или нет. Жду подтверждения/ опровержения моего наблюдения.