• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

работа с переменными help please

Автор KATERINA, 11.05.11, 16:07:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KATERINA

нужно пошаговое руководство (типо Азбука-КОМПАС) по созданию 3Д-модели с переменными :-\. сама разобраться ну никак не могу

Poltava

посмотрите здесь http://kompas3d.moy.su/ в частности рекомендую к просмотру урок в котором описано создание библиотеки  http://kompas3d.moy.su/Yroki/sozdanie_svoej_biblioteki.swf может увидите то что хотели. Если остались вопросы пишите будем разбираться но лучше конкретизировать что именно неполучаеться

ILyA2

И начать нужно с вопроса «А зачем мне переменные в модели??» :)
Когда нет цели, то нифига и не выходит
У меня много чего лежит, что хотелось бы использовать, потому что это круто :) но задач нет, так что так и лежат возможности, ждут своего часа

Заглянул на 5 мин.

KATERINA, @}-,'-- (K-13)

KATERINA

На самом деле и цель и задача есть. Мы занимаемся производством труб с тепловой изоляцией из пенополиуретана, типоразмеров-много, создавать на каждый типоразмер свою модель-времени не хватает, поэтому хотелось на основе одной модели-сборки с переменными и создать весь ряд типоразмеров. Суть в том, что в зависимости от диаметра трубы используется разные трубы-оболочки и соответственно разная "начинка (центраторы, провода, пенополиуретан)". Вот как создать модели труб с переменными я разобралась, а вот как создать сами сборки-нет. то есть я открываю сборку, выбираю нужную трубу и у меня открывается сборка с соответствующими параметрами (входящими).

to "Заглянул на 5 мин." : ваш К-13 не открывается((((

Алхимик

можно пойти 2 путями:
1. Все переменные забиваете в сборке и привязываете потом эти переменные к деталям.
2. Внести переменные в сборку, но они будут зависить от типа размера трубы. Меняете размер трубы и меняется вся сборка.

Но если что то серьезное с документацией, скорее всего только Менеджер шаблонов вам поможет.

Poltava

ДА тут чтоб что то более менее правильное посоветовать нужен хоть какой никакой пример и более подробное описание дальнейшего применения данной модели. Толи разработка документации на какие то отдельные трубы то ли создание полной 3D модели ... в общем Зачем вам эта модель что вы с ней далее будете делать ???

KATERINA

Вот общий вид теплоизолированной трубы:

Алхимик

и что вы хотите менять, что бы сборка сама все перестроила?
Какие исходные параметры будут D и d?

Цитата: Poltava от 31.05.11, 13:27:06
ДА тут чтоб что то более менее правильное посоветовать нужен хоть какой никакой пример и более подробное описание дальнейшего применения данной модели. Толи разработка документации на какие то отдельные трубы то ли создание полной 3D модели ... в общем Зачем вам эта модель что вы с ней далее будете делать ???

KATERINA

В идеале хотелось бы создать соедующее:
1.Открываю Компас.
2.В открывшемся окне ввожу типоразмер трубы (например: труба стальная 57х3,5, труба-оболочка полиэтиленовая 125х2,5), ввожу длину стальной трубы (например: L=10 м.)
p.s. от длины стальной трубы зависит длины трубы-оболочки и размеры и количество "начинки"
3.Нажимаю ОК, появляется модель-сборка теплоизолированной трубы с введёнными паратрами (из пункта2)
4.Распечатываю чертёж теплоизолированной трубы и спецификацию, в которой указаны количество и норма расходы всех комплектующих теплоизолированной трубы.
p.s.кроме теплоизолированной трубы есть масса других фасонных изделий (отводы, тройники), на которые ОЧЕНЬ нужны чертежи и спецификации
Вкратце всё.
Понятно что здесь нужно программирование, но начать нужно сначала-создать модель-сборку и т.д.

KATERINA

Исходными данными будут d, D и L(на рис.6000-12000), на самом деле трубы могут быть любой длины, т.е. 6350, 10830 мм...

Poltava

В принципе если грамотно подойти то можно и не усложнять жизнь программирование. Делать все это только с помощью переменных у вас навряд ли получиться. Тут я думаю без МШ уже не обойтись. Я делал с его помощью себе библиотеку компенсаторов. Там я вводил только размеры а на выходе получал готовые чертежи. Я так понял вам нужно что то подобное. Только один нюанс в МШ можно использовать эксель но связь односторонняя то есть изменив параметры в мш данные в эксель не передаются а следовательно все вычисления выполненные экселем не пересчитываются. Приходилось открывать файл экселя вводить в него нужные параметры он все пересчитывал и потом открыв МШ просто вставлять уже готовые.

Заглянул на 5 мин.

Цитата: KATERINA от 31.05.11, 08:25:17
to "Заглянул на 5 мин." : ваш К-13 не открывается((((
Сделано в Компас 13. Соответственно, в младших версиях не откроется.

Касаемо сабжа. Если бы передо мной стояла подобная задача, я бы, пожалуй, сделал один общий чертёж и таблицу со значениями. Плюс Excel с формулами расчёта для заполнения таблицы.

oleg4000

Цитата: KATERINA от 31.05.11, 08:25:17


to "Заглянул на 5 мин." : ваш К-13 не открывается((((
Цитата: Заглянул на 5 мин. от 01.06.11, 17:52:04
Сделано в Компас 13. Соответственно, в младших версиях не откроется.


Сохранил в К12  :)

KATERINA


oleg4000


Заглянул на 5 мин.

oleg4000, лейтмотивом, вообще-то, являлась работа с переменными, а не романтика. Благодарю за попытку помощи, конечно, но аттачить скриншоты при необходимости я способен.

KATERINA, сделал деталь (именно одной деталью, а не сборкой; масса, соответственно, верной не будет) с переменными согласно эскизу. Некоторые моменты остались мне непонятными (центратор; остаток пенополиуретана; кратность межсекционных размеров; размер 150(210), etc.). Только сделано всё это в Компасе 13. Вряд ли есть смысл выкладывать. Хотя, если есть проблема с формулами, то их можно будет при необходимости и так написать.
Например, я исходил из того, что труба-оболочка меньше стальной трубы (L) на 150мм с каждой стороны при длине стальной трубы от 6000мм до 9000мм и на 210мм при длине стальной трубы от 9000мм до 12000мм: L-(((L>9000)*60+150)*2). Начало трубы-оболочки находится на расстоянии от начала стальной трубы: (L>9000)*60+150. Или помощь такого плана безынтересна?

oleg4000

Цитата: Заглянул на 5 мин. от 02.06.11, 20:50:52
oleg4000, лейтмотивом, вообще-то, являлась работа с переменными, а не романтика. Благодарю за попытку помощи, конечно, но аттачить скриншоты при необходимости я способен.

Это от
Цитата: KATERINA от 02.06.11, 12:05:29
to  oleg4000
:(
КОМПАС-3DV9
:)
[/quote] :)
Цитата: Заглянул на 5 мин. от 02.06.11, 20:50:52
Или помощь такого плана безынтересна?
Не нужно сразу в... :bubu::) Помощь это всегда хорошо! :)

obesov

 Пошагово долго и нудно. В Вашем случае переменные как нельзя кстати.
Неоходимо задать переменным каждой " детали" и всей "сборки" параметр "внешняя".
Далее создавайте Таблицу переменных в Excel и подключайте её к каждой детали и сборке в целом.
По желанию создайте на этой основе МШ!
Удачи!
Если непонятно - пишите в личку!

Заглянул на 5 мин.

oleg4000, в приаттаченой мною выше детале ключевым моментом являлась именно работа с переменными: откройте эту модель, нажмите f(x) и побалуйтесь. Это простой пример их использования. А то, что именно было смоделировано - вторично. С таким же успехом это могла быть втулка, поршень или что-то ещё. Если KATERINA не может открыть файл, посмотреть как это сделано и к чему приводят изменения, то в модели (которую я и сам при необходимости мог бы передать через сторонние форматы: iges, step, etc.) вообще нет никакого смысла. Как и в скриншоте, абсолютно ничего не поясняющем. Пользоваться цитатами в одностраничном сабже и отвечать на вопросы, адресованные другим людям - моветон.