Возможность голосовать за каждое предложения

Автор Pollitruk, 06.05.11, 00:43:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pollitruk

Предлагаю создать аналог репутации или кармы для тем в пожеланиях на форуме, чтобы не приходилось плодить сообщения +1 и прочие, а писать в теме по делу. Карма позволит разработчикам реально быстро оценивать значимость предложения, а не подсчитывать плюсики на многочисленых страницах сообщений. Однократное увеличение кармы должно однократно выводить тему на передний план, как сейчас происходит при написании сообщения. Карма должна быть как положительной так и отрицательной.

Дим

Не первое предложение :)

Ole

16.07.11, 14:02:51 #2 Последнее редактирование: 16.07.11, 14:37:13 от Ole
Обратите внимание, как сильно отличаются числа в колонках (см. скрин): Огромное количество посетителей форума ознакомились с предложениями, но ОСТАВИЛИ СВОЕ МНЕНИЕ ПРИ СЕБЕ.
ПРЕДЛАГАЮ
1. По каждому предложению  и ответу (ответ бывает лучше предложения) предусмотреть возможность простого голосования +/- нажатием на соответствующую кнопку.  Т.е. один пользователь сможет проголосовать за одно предложение один раз. Либо за, либо против, либо за один из ответов
Анонимность здесь только на пользу объективности. Разумеется, предусмотреть невозможность +100 от одного пользователя.
Если все не устраивает, всегда есть возможность написать свой ответ.
2. При оформлении каждого предложения из выпадающего списка выбирать компонент: 2Д, 3Д, спецификация, печать, если библиотека, то какая и т.д.
3. Возможность сделать отметку о том, что предложение реализовано и ввести это в практику. Например, если реализовано в v13 - отметка "v13" (думаю, большой беды не будет, если подобную отметку, кроме Администратора,  сможет сделать автор предложения, а, может, и вообще любой пользователь)
4. Возможность для автора снять свое предложение (например, из-за того,что появилось предложение лучше) - сделать на предложении соответствующую отметку. А если нет ответов, то и удалить.
5. Возможность через поиск отсортировать актуальные (не реализованные и не отозванные) предложения, получившие наибольшую поддержку (голосование по убыванию) по каждому компоненту программы.
РЕЗУЛЬТАТ: Горячая десятка актуальных предложений по каждому компоненту программы.
Если после выхода очередной версии программы предложения не реализованы, может, стоит вернуться к их обсуждению? И обсуждать что-то важное, а не что-то новое?


Renat


oleg4000


Resfeder

Цитата: Ole от 16.07.11, 14:02:51
... Анонимность здесь только на пользу объективности. ...
Ох уж эта анонимность!

СВ

+2
Есть множество нюансов. Навскидку следующие:
- человек плохо знаком с данной темой,а то и совсем не понимает, о чём идёт речь. Получается, должен ответить "Не имею мнения";
- требование голосовать должно быть обязательным (сейчас - по желанию), как его обеспечить? Не давать, к примеру, выйти со страницы, пока не проголосуешь? Или само голосование будет настолько необременительным, так сказать, что проблем не возникнет? При этом если не проголосовал (и если голосование не обязательное), получается, автоматом сработает счётчик "Не пожелал голосовать"?

Требование голосовать должно быть добровольным.


b_leo

Старттопик подметил несколько интересных особенностей в работе раздела "Предложения и пожелания".
От себя хотелось бы отметить следующее: помоему этот раздел вообще не соответствует формату форума. Попробую объяснить почему.
Суть раздела заключается в том, чтобы при разработке нового ПО учесть, по возможности, все те требования, которые являются наиболее актуальными для большинства пользователей. Но при ведении диалога между пользователями по конкретному предложению, как правило, все сводится к спору всего нескольких человек о необходимости или ненужности данного предложения. Большинство же пользователей просматривая топик просто предпочитают не встревать в умный разговор. Более того, как правило спорят люди, работающие в различных областях (машиностроитель со строителем, программист с радиоинженером, ect).
Я считаю, что в данном разделе самым важнам элементом является голосование. Поэтому после появления предложения, по моему, надо исключить возможность обсуждения (по крайней мере до той поры, пока предложение не наберет достаточное количество + и -) и оставить только возможность пользователям голосовать кнопкой с теми возможностями, которые предложил Ole, а старттопик должен иметь возможность корректировать свое предложение, которое другие смогут обсудить и уточнить с ним в личке. Дело в том, что голосование с помощью ответа для многих подразумевает словесное обоснование своего + или -, на что многие часто не решаются и приведенный Ole скриншот тому подтверждение.

Алхимик

Цитата: b_leo от 16.07.11, 23:51:19
Я считаю, что в данном разделе самым важнам элементом является голосование.
"не хочу что бы светило солнце, а что то другое, мне так удобней будет" вот мое предложение голосуем.

Почему мне не удобно, что светит именно Солнце?! Зачем мне нужно что бы вообще что-то светило?! А если все же что-то будет светить, но не Солнце, то что и каких размеров, чем будет отличатся от Солнца?!

Подобные уточнения как от инициатора не услышишь. Всегда понятна суть предложения&
Так и не получится симбиоз
Цитата: b_leo от 16.07.11, 23:51:19
(машиностроитель со строителем, программист с радиоинженером, ect)
и результат - универсальный продукт.

Как по мне обсуждение играет не маловажную роль, а может предложение вообще можно обойти и достаточно быстрым и надежны способом.

К нынешнему виду как по мне нихватает только
Цитата: Sabahs от 16.07.11, 23:10:20
Требование голосовать должно быть добровольным.
.

Urik

Цитата: b_leo от 16.07.11, 23:51:19
...а старттопик должен иметь возможность корректировать свое предложение, которое другие смогут обсудить и уточнить с ним в личке...
Не согласен. Он может конкретно это предложение удалить.
Цитата: Ole от 16.07.11, 14:02:51
...4. Возможность для автора снять свое предложение (например, из-за того,что появилось предложение лучше) - сделать на предложении соответствующую отметку. А если нет ответов, то и удалить...
Иначе некоторые предложения могут быть не объективными. (Набрать достаточное количество + и заменить на то, что МНЕ необходимо.)

По предложннию: +1

b_leo

""не хочу что бы светило солнце, а что то другое, мне так удобней будет" вот мое предложение голосуем."

Как старттопик Вы естественно должны объяснить суть своего предложения. А далее получив достаточное количество "-" Вы сами откажетесь от этого предложения. :) Если же наберете сотни две плюсов, чтож - будем обсуждать новое светило.  :-))) Хотя не заметил, чтобы в предложения попадали "проекты вечных двигателей". Обычно это то, что интересно и полезно конкретному пользователю. И чтобы выяснить, а интересно ли это другим - достаточно просто голосования. Ну а уточнить формулировку можно, как я сказал, через личную переписку и только после этого проголосовать за или против.

"и результат - универсальный продукт."

Как правило в данном случае предложение "замыливается" банальным спором двух человек (не всегда по правилам хорошего тона) и вообще перестает обсуждаться и рассматриваться. :(((

"Как по мне обсуждение играет не маловажную роль..."

Да, но только после того, как станет понятно что оно многих интересует. Мне кажется, что просто начальное голосование заставит старттопиков более ответственно относится к формулировкам предложения. А наличие одних (или подавляющего большинства) минусов будет говорить о том, что подавший предложение либо плохо знаком с возможностями ПО, либо поднятая проблема легко решается обходными путями.

Senior lecturer

Цитата: b_leo от 16.07.11, 23:51:19
... Большинство же пользователей просматривая топик ...
Всё же участники форума - это далеко не большинство пользователей.

Ole

17.07.11, 16:06:32 #15 Последнее редактирование: 17.07.11, 17:33:25 от Ole
ЦитироватьВсё же участники форума - это далеко не большинство пользователей.

Предложение направлено на то, чтобы привлечь на форум больше пользователей.  Они придут, если увидят, что их мнение кого-то интересует, их голос реально учитывается и помогает улучшить программу.

СВ

17.07.11, 17:49:31 #16 Последнее редактирование: 17.07.11, 19:07:29 от СВ
 Вот частный случай.
Посмотрел предложение "Размеры в изометрии", вспомнил про "Возможность голосовать за каждое предложения" и думаю - а как бы я поступил, вроде бы (теоретически, так сказать) согласен, но сам я этим никогда не пользовался и реального мнения не имею. Что: "+", "-" или "Мнения не имею"? А если бы не разбирался в вопросе, тогда что - "Понятия не имею"?
Предложение по сути хорошее, но для его внедрения надо решить множество нюансов, чтобы оно заработало. И решать их надо в обсуждении, а не надеяться на Аскон - у него много чего поважнее. Прежде всего хотелось бы ещё послушать Автора с более подробным изложением (и более обоснованным раскрытием идеи по каждому пункту).

По самому предложению:
Цитата: Ole от 17.07.11, 16:06:32
Предложение направлено на то, чтобы привлечь на форум больше пользователей.  Они придут, если увидят, что их мнение кого-то интересует, их голос реально учитывается и помогает улучшить программу.
В качестве развития этой части предложения: авторам внедрённых предложений Аскон может ставить звёздочку (как за сбитый самолёт, только здесь наоборот - за созданный). Также малую звезду (не ставится, но накапливаются и за 5 малых получают большую) администратор или автор ставит тем, кто внёс существенные подсказки при обсуждении. По итогам года (очередной версии) - призы. Самый простой и естественный приз - новая версия Компаса. А Суперприз - полёт на МКС. В общем, политика пряников, бифштексов и даже хотдогов - для молодых.

Дим



Senior lecturer

Ну собственно все "ЗА" и "+1" закончатся тем, что будет сказано о невозможности такой функции в данной версии форума. Но есть другое решение - можно воспользоваться сторонним ресурсом. Ну а чтобы было понятно как это будет выглядеть, позволю себе приложить ссылку уже действующей системы отзывов и предложений для навигационной из программы. А если это будет воспринято как реклама - ну удалите.

Вот здесь уже давно идут такие голосования и всё начиналось также как и здесь - что-то похожее на голосования на сайте, где многие отмечались именно также как и здесь, т.е. "+1", "я за" и т.д.