Кантователь рулонов стали

Автор PavelSGP, 03.05.11, 14:23:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PavelSGP

Всем привет. Помогите посчитать необходимый крутящий момент на приводе (на картинке по центру). Схему привода нарисовал :). Привод цепной. Вес рулона 18 тонн. Угол поворота 90 град. Заранее благодарен.

konon0203

А какие размеры рулона (диаметр и длина)?

PavelSGP

максимальный диаметр 1500 мм, длина то же 1500 мм

Андрей Владимирович

Почитайте литературу про маховый момент. Поможет.

PavelSGP

Если не сложно, посоветуйте подходящую литературу.

Андрей Владимирович


Pyetr

03.05.11, 23:34:42 #6 Последнее редактирование: 03.05.11, 23:46:44 от Pyetr
     По всей вероятности, когда кантователь загружен рулоном массой 18 т, то центр масс системы "Платформа кантователя-Рулон стали" лежит на оси вращения платформы кантователя. Если допустить, что это вточности так и есть, то искомый Вами момент (силовой, крутящий) определится из выражения (см. вложение).

PavelSGP

Спасибо большое за помошь

PavelSGP

Чет не получается расчитать. Может кто поможет точным расчетом? Не силен я в этом.

Николай

Вот "Расчёт". Если бы центр тяжести совпадал с центром вращения, то при идеальных подшипниках систему можно было бы привести в движение одним пальцем. А случись эксцентриситет? Я принял исх.данные произвольно. Можно уточнять по факту. Не принято во внимание превышение мощности при первых секундах разгона- до достижения равномерной скорости. Pyetr попытался с этим явлением разобраться.
Асинхронные двигатели имеют повышенный пусковой момент и хорошо справляются с такими перегрузками. А впрочем, сильно не бейте за "Расчёт", полвторого ночи, чего со сна не насочиняешь...  :shu:

СВ

 Если известен центр тяжести вращающейся части кантователя и размеры рулонов (если они разные), то расчёт будет более-менее точным. Так что надо хотя бы основные части  кантователя и рулоны "прорисовать" в 3Д для определения центра тяжести, это позволит и кантователь подкорректировать с целью сдвига общего центра тяжести к оси вращения.
Кстати, можно сделать так, чтобы рулон поворачивал себя сам, как минимум часть пути, тогда трогание будет облегчённым.  Вариантов много.

obesov

Цитата: СВ от 02.07.11, 23:05:14
Кстати, можно сделать так, чтобы рулон поворачивал себя сам, как минимум часть пути, тогда трогание будет облегчённым.  Вариантов много.
Ложе  – оно же рольганг.  Добавляем толкатель (гидроцилиндр). Тогда ЭД работает только на возврат.
Сэкономленные средства на развитие КБ :j:

Николай

Да. Если ось вращения окажется по другую сторону от Ц.Т. рулона, то кантователь опрокинется сам. И десять человек его не удержат. Если нужен контролируемый поворот, то  всё-таки крутить приводом, рассчитанным на наихудшее сочетание массо- центровых параметров. Кроме того, при гравитационном повороте конечная остановка может быть совсем не там, где бы мы все хотели...Разве что ставить мощный буфер в качестве тормоза. Лучше скажите, может ли автор первого вопроса принять за исходную точку "расчёт"?. Он ведь про расчёт привода спрашивал?

obesov

04.07.11, 06:08:35 #13 Последнее редактирование: 04.07.11, 06:49:06 от obesov
 Уважаемый Николай Михайлович! С расчётами всё в порядке! А вот почему кантователь в отсутствие рулона не опрокидывается? И наоборот (на Вашей расчётной схеме всё отлично видно)? Видимо, система торможения уже предусмотрена, причём управляемого!? Иначе никакой привод не выдержит. Как Вы считаете?
Добавить фиксирующее устройство, которое срабатывает "на сброс" тогда, когда мы этого хотим, не так уж и мудрёно, ИМХО! Ваше мнение для меня представляет интерес!
P.S. А если добавить ещё и систему рекуперации?  :)

Николай

Исходная конструкция уже есть.И система "самоторможения" в ней заложена наверняка- цепь и червячный редуктор.PavelSGP в общем-то спрашивал о расчётах конкретного механизма.

obesov

  Виноват, коллеги! Понятия кантовать и сбрасывать не есть синонимы.
Исполнительное движение здесь происходит против часовой стрелки и все мои измышлизмы ни к чёрту не годятся.  :writer:

СВ

Напрашивается такая мыслишка: добавить в кантователь какой-нибудь контргрузик, чтобы кантователь был статически уравновешен, плюс подобрать положение рулона (для разных рулонов - среднестатистическое) и тогда приводу будет очень приятно работать. Вполне возможно он скажет спасибо.

PavelSGP

Николай, благодарствую за расчетик))). Очень помог.
Привод управляемый, с тормозом, и концевички крайних положений тож имеются))).
Контргруз точно лишний ))), по крайней мере иностранцы ничего подобного не ставят, думаю мудрить нет смысла.

МарGo

Всем привет. Помоги рассчитать производительность кантователя рулонов стали (посоветуйте формулу) !!!!

Poltava

Ну это смотря какая производительность вас интересует. если рулонов в час то тут от самого кантователя по моему мало что зависит вопрос больше во времени на загрузку разгрузку рулона. Ну а если полностью то по моему производительность будет равна времени загрузки рулона + время на поворот + время на разгрузку + время на возврат в исходное положение. Мое ИХМО правда опыта в этой области маловато так что особо не полагался бы