• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Помогите с шаблоном спецификации!

Автор lexz21, 19.04.11, 13:17:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lexz21

Доброе время суток!
Вот создалась ситуация, когда необходимо документацию оформлять по ГОСТ Р 2.901-99 Единая система конструкторской документации. Документация, отправляемая за границу. Общие требования.
С чертежами более-менее разобрались, а вот спецификация  не поддается . В частности, неотображения в документе  горизонтального разделения граф Наименования и Примечания для отображения в них двуязных значений, хотя, в шаблоне  разделение провели,  присвоив ячейкам статусы.
Если кто знает способ решения данной проблемы, подсобите!!!!

VIO

В "Руководстве по работе со спецификацией" все подробно описано.
Как создать собственный стиль.

Администратор

Я могу ошибаться (давно не приходилось создавать стили), но по-моему вот именно данную проблему (разделить ячейки в одном столбце по высоте и вводить в каждую половинку что-то своё) в КОМПАСе никак не решить.

Да, изначально можно нарисовать табличку с разделёнными ячейками и подсунуть её в стиль спецификации. Но Система проектирования спецификаций фактически работает с регулярными таблицами, с простой сеткой, где пересечения цельных столбцов и цельных строк образуют по одной клеточке.

Потому что у неё идеология работы приближена к идеологии реляционных СУБД (ну, это такая моя вольная аналогия). Каждый объект спецификации — как запись в таблице БД. Каждая колонка — поле таблицы БД. Вы же не можете одно поле реляционной БД разделить на две части и хранить в них отдельные значения? Вот так и тут.

Но точнеее скажет Служба технической поддержки :)

lexz21

19.04.11, 14:50:47 #3 Последнее редактирование: 19.04.11, 15:08:17 от Администратор
Спасибо!
Что то такое и предполагалось. Жаль!  И как же теперь? Только вручную лепить табличку на форматках??? Сколько времени потеряется!

lexz21

Цитата: VIO от 19.04.11, 13:29:18
В "Руководстве по работе со спецификацией" все подробно описано.
Как создать собственный стиль.

Ну если есть там решение проблемы, будьте любезны  пунктик конкретно указать, а не бросать громких фраз!!

VIO

Глава 22.
Руководства по спецификации"
Цитата: lexz21 от 19.04.11, 14:55:21
будьте любезны  пунктик конкретно указать, а не бросать громких фраз!!
>:( >:( >:(
Следите за словами.

Администратор

Есть идейно и организационно правильное решение проблемы. Но оно может Вам не понравиться или быть недоступным (по Вашим полномочиям).

1. Осознать, что все эти ГОСТы, которые родом из 1960-х годов (пусть у них и стоит год 99), разрабатывались для минимизации трат бумаги и времени при создании документов вручную. Относиться к ним надо не как к незыблемой Святыне, а как к некоему соглашению, обеспечивающему удобство в определённых условиях (и неактуальному в других условиях).

2. Изучить имеющиеся возможности спецификаций и отчётов КОМПАСа (отчёты доступны с 12 версии) и понять, что из них позволяет наиболее адекватно передать суть документа, его смысл и содержание (ведь для этого совершенно необязательно оформлять ячейку единственным способом).
Навскидку: писать русское и английское наименование в одной ячейке, но на разных строках. Или добавить между ними какой-то разделитель (скажем, / ). Или писать в ячейке дробь, у которой в числителе русское наименование, а в знаменателе — английское (довольно извращённый способ, но выглядеть будет максимально близко к ячейке, разделённой горизонтально; но будут сложности для длинных названий, которые в одну строчку не лезут).

3. Ввести СТП, регламентирующий выбранный способ оформления. Тем, кто будет спопротивляться, предложить найти любую САПР, которая автоматически или полуавтоматически заполнит спецификацию точно по ГОСТу из первого сообщения :)

Еще можно написать плагин к системе управления данными проекта. Который будет таблицу именно вот так разрисовывать, как в ГОСТе. Это если предприятию совсем не жалко денег и времени на "рюшечки" :)

Уважаемый VIO, человек же спрашивает как разрешить конкретную загвоздку, а не как вообще стили спецификаций создавать. Я тоже не понимаю, какой толк в советах "смотрите руководство", когда ответа на конкретный вопрос в нём точно нет...

lexz21

Конечно, всем спасибо за предоставленные информацию и пожелания, но суть проблемки, как я понял, пока в системе Компас неразрешима???

И еще, ГОСТ, да , рекомендует, но должен быть исполнен, ...парадокс.

И всё-таки, где же у него эта кнопка?? (с).

tovarischX

у меня вопрос в тему:
компас позволяет раздвинуть ячейку спецификации до двойной высоты если в строке появляется дробь
но если появляется дробь в дроби то до 3-ой высоты не позволяет
а как бы сделать что бы можно было раздвигать до n-ой высоты ?

в расширенную ячейку надо уместить подписи фамилии и печать

ноги от сюда растут http://forum.ascon.ru/index.php/topic,20446

Виктор 1987

tovarischX попробуйте этот вариант.

Виктор 1987

lexz21 попробуйте в библиотеках стилей отредактировать основную надпись и уберите границы там, где необходимо.

tovarischX

11.08.11, 11:02:20 #11 Последнее редактирование: 11.08.11, 12:17:48 от tovarischX
Виктор 1987,

попробовал
не получается

мне надо это сделать не в стиле а при заполении документа типа спецификация.
как я понял в шаблоне на последнем листе нельзя сделать ничего такого что бы не отобразилось на всех кроме первого

Pollitruk

Создайте новый стиль, а не шаблон. После этого добавите этот лист, как дополнительный, на остальных не отразится.

tovarischX

очепятался ... в предыдущем сообщении имел в виду именно стиль

речь идёт о преобразовании оформления документа без изменения содержимого
делается это для тётенек
сам я всё нарисую без обращения на форум. почему нельзя добавить последний лист с печатью как дополнительный уже писал. в своей теме

Pollitruk

Т.е. содержимое уже набрано, а вы хотите сменить стиль? :~ И какая у вас версия компаса?

tovarischX

совершенно верно мы облегчаем работу тётенькам из ОТК
до сего момента ... и в сей момент они перебивают состав пакуемого изделия из компаса в ворд
мы им хотим сделать волшебную кнопочку

v11 SP1