Лоцман, Спецификация

Автор l2qwe, 29.03.11, 16:25:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

l2qwe

Есть ли краткий свод требований к тому как должна быть создана спецификация для нормальной работы интегратора (получения информации из спецификации). Популярными словами, что бы конструкторам было понятно, что от них требуется.
Что то на подобие:
ЦитироватьОбъекты спецификации должны создаваться при создание сборочного чертежа.
Объекты которые не отражаются на сборочном чертеже необходимо указать в файле спецификации который должен быть связан со сборочным чертежом.

stboris@

Как правильно создавать спецификацию подробно расписано в документе "Комплекс АСКОН. Руководство по КПП", также в справке Компаса про создание спецификации написано. На основе этих документов создай инструкцию и пускай пользуются...

Дмитрий22

Краткого свода, конечно, с ходу не напишешь, руководство тоже в данном случае не панацея. Особенно это касается Лоцмана 10.0. Если интегратор в 8.5 строил дерево практически всегда, то 10-ю зачем-то нашпиговали различными проверками. В результате дерево строится "не всегда". Например, пустые строки сейчас нельзя оставлять в спецификации, иначе вылазит ошибка, что какой-то там ключевой атрибут не в порядке. А если в общем, то компания "Аскон" никогда не поставляла уже настроенный Лоцман. Всегда приходилось доплачивать за настройку интегратора. Такая политика, тут уж ничего не поделаешь. Они объясняют это тем, что на каждом предприятии свои нюансы. На самом деле это отговорки. Есть ЕСКД. Можно же было в базовой поставке настроить интегратор на этот ГОСТ, а если кому-нибудь хочется клубнички, то доплачивайте, пожалуйста. Но нет  :(.

adam

Цитата: Дмитрий22 от 03.04.11, 13:53:54
.... настроить интегратор на этот ГОСТ, а если кому-нибудь хочется клубнички, то доплачивайте, пожалуйста. Но нет  :(.
подождите, а стандартная база машиностроение, которая идет в составе комплекса, она не подходит для решения и базовой настройки? по сути в ней многое есть... хотя еще только начинаю ковырять эту систему

Дмитрий22

Цитата: adam от 07.04.11, 08:25:47
подождите, а стандартная база машиностроение, которая идет в составе комплекса, она не подходит для решения и базовой настройки? по сути в ней многое есть... хотя еще только начинаю ковырять эту систему
Попробуйте получить информацию из спецификации с БЧ деталями и посмотрите как они отображаются в дереве в базовой настройке Лоцмана, как материал подвешивается и Вам многое станет понятно.

adam

может имеет смысл развить тему, к примеру еще не разбирался с проблемой, поэтому кому не лень ответьте: как сделать чтобы в отчете спецификации сортировка была по №, а то не понять как вывелось.

Дмитрий22

Что за отчет? Если Лоцман->Инструменты->Отчеты, то забудьте об этом. Лоцман в базовой поставке очень плохо строит отчет "Спецификация" Особенно это касается групповых спецификаций. Пользуйтесь Компас-спецификациями.

adam

20.04.11, 10:15:50 #7 Последнее редактирование: 20.04.11, 10:44:34 от adam
что именно плохо? отчеты настраиваются (кажется) так что можно добиться хорошего результата
а в ручную набивать спецификации дело несколько прошлое

вот еще вопросы которые назрели, когда добавляешь в дерево проекта объект Ведомость покупных, Сборочный чертеж, то в графе "наименование" в отчете спецификации не отображается наименование этого документа
т.е. должно идти "обозначение" и рядом писать "Ведомость покупных"

Дмитрий22

Мне кажется вы чего-то не понимаете. Компас - спецификация уже есть, ее набивать не нужно. Она родилась в процессе проектирования. Дерево в Лоцмане строится по спецификации. Его набивать ручками не нужно. А строить спецификацию по дереву интересно, но уж больно долго настраивать будете. По второму вопросу все правильно. Наименование и не должно отображаться. так и должно быть

adam

конечно можно идти и по предложенному пути, набить спецификацию, а потом ее загрузить в ЛОЦМАН (хотя сам не знаю как это делать :) )
но правильно будет в ЛОЦМАНе оперируя узлами сформировать нужный проект ( дерево) и по нему уже сформировать спецификацию, разработать чертежи к новым узлам (сборочным единицам и деталям...) .
Возможность формировать спецификации есть в ЛОЦМАНе  и она должна работать как надо! но не работает  8-)

Дмитрий22

Как сказал бы один из наших участников форума "Вас ждет еще много открытий" :). Да, не плохая идея создавать дерево в Лоцмане одновременно с проектированием и созданием сборочного чертежа. Затем по дереву строить спецификацию, но Лоцман в базовой поставке слишком слаб для этого.

tramp_m

21.04.11, 08:39:47 #11 Последнее редактирование: 21.04.11, 08:49:49 от tramp_m
Как говориться есть два подхода в прочтеиии книги:
«Мужской» - сначала иллюстрации (зрительные образы) , потом текст.
Женский» - текст главное, картинки душой не воспринимаются, и не понимаются.
Как то так...
Просматривается тенденция преобладания женского подхода в конструировании-проектировании т.е текстовая.
Наверное, если поднапрячься то, в перспективе и удастся Компас заменить Лоцманом.
Но, Компас всё-таки более гармоничная программа, где присутствует и «Мужской» графический и «Женский» текстовый подход прочтения.
Конечно, в Компасе недостатки есть.
И управлять своим проектом он пока еще не научился, и с инженерным документооборотом не все так хорошо.
А вот Лоцман, в проектировании почти ноль, но зато управлять проектами Компасв уже частично научился, а до  Компасв все-таки дальше.
Вот уже и на Компасовскую спецификацию, и на сборку замахнулся, того и гляди конструировать-проектировать начнет.
Держись Компас, а то скоро у тебя весь инженерный документооборот изымут и стул из под тебя выбьют.
Прошу прощения, не обижайтесь это шутка.

adam

интересные философские рассуждения, хотя я не могу согласится с тем что Компас заменит Лоцман, все таки они решают разные задачи, а именно Компас используется более как система для моделирования и черчения, в то время как Лоцман для управления проектами предприятиями и для хранения их в структурированном понятном защищенном виде

tramp_m

21.04.11, 15:53:27 #13 Последнее редактирование: 21.04.11, 16:20:53 от tramp_m
Компас используется для создания комплекта проектной документации предприятий, изделий для этих предприятий и т.д. и т. п., и управляет этими проектами. Он создан для проектировщиков.
А  «Лоцман для управления проектами предприятиями и для хранения их в структурированном понятном защищенном виде»..... Понятном для кого.
Получается, вроде,как тоже самое, что и Компас.
Прошу прощение за непонимание...
Ну вот такой я тупой и упёртый.. ну не бей сильно и долго...

Alex@

Компас и Лоцман - системы совершенно разного класса. Компас - это САПР (система автоматизированного проектирования) - предназначен, соответственно, для проектирования, т.е. разработки конструкторской или проектной документации. С помощью САПР "Компас" нельзя вести проекты, он для этого не предназначен.
А вот Лоцман - это система класса PLM (Product Life Manager), система управления жизненным циклом изделия (ЖЦИ). Поскольку разработку изделия можно рассматривать как проект, то, Лоцман может управлять проектом. Но в отличии от PDM-систем ещё и отслеживает переход состояний ЖЦИ. 

Alex@

Цитата: tramp_m от 21.04.11, 15:53:27
Компас используется для создания комплекта проектной документации предприятий, изделий для этих предприятий и т.д. и т. п., и управляет этими проектами. Он создан для проектировщиков...
Любопытно, как САПР "Компас" управляет проектами? Расшифруйте, пожалуйста, что значит управлять проектом в Вашем понимании? Какие действия нужно производить чтобы управлять проектом?

Администратор

присоединяюсь к вопросу предыдущего оратора :)

tramp_m

21.04.11, 20:28:26 #17 Последнее редактирование: 21.04.11, 20:39:45 от tramp_m
Цитата: Alex@ от 21.04.11, 16:20:38
Любопытно, как САПР "Компас" управляет проектами? Расшифруйте, пожалуйста, что значит управлять проектом в Вашем понимании? Какие действия нужно производить чтобы управлять проектом?

«Компас используется для создания комплекта проектной документации предприятий, изделий для этих предприятий и т.д. и т. п., и управляет этими проектами. Он создан для проектировщиков...»
Управлять проектом значит создать его спроектировать, реализовать.
Только проектировщик, разработавший конкретный проект имеет авторское право на него.
А претендентов на управление своим детищем (скажем созданное в Компас или Лоцман), проектировщик рассматривает как претендентов на свое авторство.
Вот любопытно кто-то рвется управлять проектом и чем в проекте именно или всем сразу.
Зачем тогда проектировщик, пусть себе этот кто-то и управляет-проектирует.
Кстати, для того чтобы управлять проектом, Проект нужно для начала создать-спректировать и вот только тогда будет понятно какие нужны действия по управлению.
Может быть речь идет о другом?
Например об автоматизации управления, движением документооборота-этап систематизации, архивации готового комплекта проектной документации.
Так ведь это не управление проектами, это архивное, библиотечное дело, которое не вмешивается в процесс проектирования.
Может быть это моё заблуждение... 


adam

Цитата: Alex@ от 21.04.11, 16:16:40
Компас и Лоцман - системы совершенно разного класса. Компас - это САПР (система автоматизированного проектирования) -....
А вот Лоцман - это система класса PLM (Product Life Manager)...
согласен это главное отличие, как то не разумно сравнивать эти системы т.к. они разные по сути и не так много вещей которые они перекрывают вместе (я имею ввиду отчеты типа спецификация...)
вот лучше бы ктонибудь у кого работает Лоцман поговорил с нами, сказал как настраивал ее, как работают отчеты, но таких видать не заносит :(

Дмитрий22

Как Вы не понимаете, что Лоцман Не обычная программа. Она отличается от остальных программ, что ее нельзя установить и работать в ней. Над ней нужно прыгать с бубном. Я работал на предприятии, где спецификация строится по дереву в Лоцмане при помощи отчетов, но  там, извините, привлекали стороннюю организацию программистов для этого дела. Рассказать что и как настроить, какой код вписать не поместится в рамках форума.