Каждое открытие файла запускает ещё одну копию КОМПАСа. Как отключить?

Автор Senior lecturer, 29.03.11, 14:05:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Senior lecturer

После каких-то манёвров с КОМПАСом (возможно из-за бета версии) при открытии файлов из проводника, или из файлового менеджера запускается ещё одна копия КОМПАСа. Это, естественно, не удобно. Понимаю, что разгадка кроется в реестре, но не знаю какой ключ за это отвечает. Подскажите, кто знает.

P.S. КОМПАС переустанавливал - не помогло.

Дим

Помню что было у меня такое - давным давно, но вот как с этим бороться - не помню.

А системную ветку компаса ""C:\Documents and Settings\User\Application Data\ASCON """ отчищать пробовали?

Senior lecturer

Цитата: Дим от 29.03.11, 14:13:15
А системную ветку компаса ""C:\Documents and Settings\User\Application Data\ASCON """ отчищать пробовали?
Пробовал, не помогает... Да и по логике - не в ней дело


Дим

Цитата: Sabahs от 29.03.11, 14:19:28
Вроде герои  :?:
И что? с гранатой под танк? :)

Цитата: Senior lecturer от 29.03.11, 14:15:52
Пробовал, не помогает... Да и по логике - не в ней дело
Пока больше ничего не вспоминается...  :shu: подумаю, может озарит.

2VMS

Выскажу ещё такое предположение:
нажатие на левую кнопку мыши воспринимается как два клика, отсюда и две копии компаса.
Попробуйте в настройках мыши удлиннмть время срабатывания или заменить мыша.
Ну если это не поможет можно будет предложить чистку реестра и удаление папки ASCON.

Senior lecturer

Цитата: 2VMS от 29.03.11, 14:31:35
нажатие на левую кнопку мыши воспринимается как два клика, отсюда и две копии компаса.
8-)  :%:

А на значки, например, Worda, мышь реагирует нормально, да?

Цитата: Дим от 29.03.11, 14:27:29
подумаю, может озарит.
Да тут можно и не думать - вариант один - реестр. Просто есть пользователи, которые в нём (в реестре) хорошо ориентируются и подскажут с ходу.

Senior lecturer

Цитата: Sabahs от 29.03.11, 14:19:28
Вроде герои  :?:
Так а где продолжение фразы?
Я так понимаю, задумывалось следующее:
"Вроде герои, а с такой ерундой разобраться не можете. Это делается так: ...".


Цитата: 2VMS от 29.03.11, 14:31:35
нажатие на левую кнопку мыши воспринимается как два клика, отсюда и две копии компаса.
Заметьте, нажатие не на ярлык КОМПАСа, а на файл КОМПАСа. И открывается не две копии, а ещё одна

Цитата: 2VMS от 29.03.11, 14:31:35
... можно будет предложить чистку реестра ...
Чистку от чего? Всё где встречается АСКОН - тогда и КОМПАС не запуститься...

2VMS

Как войти в реестр объяснять не надо?
В радрелах HKEY_LOCAL_MACHINE и HKEY_CURRENT_USER открыть папку Software затем найти папку ASCON и удалить её. В Program Files также удалить папку ASCON.
В реестре папку Aladdin скорее всего лучше не удалять.
Всё это надо делать после удаления программы Компас и перезагрузки компьютера. После чего вновь устанавливается Компас. Но мне всёже кажется, что эта проблема связано с мышкой. Обычно запуск других программ при дребезге кнопки в мышке не вызывает повторный запуск программы.

Senior lecturer

Цитата: 2VMS от 29.03.11, 16:07:26
Но мне всёже кажется, что эта проблема связано с мышкой. Обычно запуск других программ при дребезге кнопки в мышке не вызывает повторный запуск программы.
Цитата: Senior lecturer от 29.03.11, 15:54:34
Заметьте, нажатие не на ярлык КОМПАСа, а на файл КОМПАСа. И открывается не две копии, а ещё одна
Т.е. открываем файл с именем 1 из проводника - запускается КОМПАС и файл открывается, после этого открываем из проводника файл с именем 2 - вместо того, чтобы открылось ещё одно окно В КОМПАСе, запускается ещё одна копия КОМПАСа и в нём открывается файл с именем 2.

2VMS

Во теперь всё понятно, а я думал, что запускается два окна с фойлом.
Тогда надо подумать.

-AI-

Senior lecturer, попробуйте применить какой-нибудь стандартный профиль настроек (mcad например), и посмотрите на поведение приложения

Senior lecturer

Дело ведь не в КОМПАСе, а в Windows`е. Тем более я переустановил КОМПАС, соответственно и профиль поменялся

-AI-

Цитата: Senior lecturer от 29.03.11, 18:23:47
Дело ведь не в КОМПАСе, а в Windows`е. Тем более я переустановил КОМПАС, соответственно и профиль поменялся
если Вы переустанавливали без зачистки реестра, то профиль никуда не делся. по-хорошему если переставлять, то с полной зачисткой реестра и папок на харде с именем ASCON. Для реестра лучше RegCleaner в таком случае использовать. Конкретно по продукту ключи может убрать

Senior lecturer

Цитата: -AI- от 29.03.11, 18:27:22
папок на харде с именем ASCON
Их я удалял

Цитата: -AI- от 29.03.11, 18:27:22
Для реестра лучше RegCleaner в таком случае использовать.
Это я прошёл лет 5 назад - после таких программ может и Windows не запуститься

-AI-

Цитата: Senior lecturer от 29.03.11, 18:29:01
Это я прошёл лет 5 назад - после таких программ может и Windows не запуститься
я тоже это проходил. Но тем не менее в крайних случаях использую. Если не удалять лишнего, и не пользоваться очисткой в той же программке, то все будет жить.
Если же этот вариант Вас не устривает, то самый надежный, самый наглядный, самый нудный и самый долгий вариант:
Windows+R, набираем regedit, Ctrl+F, вводим ascon, Enter, выделяем, удаляем, F3, выделяем удаляем, F3...
И еще для записей, содержащих KOMPAS то же самое надо провести.
не так давно эту операцию проводил, могу сказать, что наглядных ключей по части настроек открытия не попадалось. Может среди шифрованных ключей что-то и было, но вдаваться в такие дебри не планировал


Senior lecturer

Ну собственно проблема разрешилась  :fly: после длительного изучения сайтов, посвящённых реестру. Хотя данная проблема нигде и не описывается, но метод проб и ошибок (в простонародье метод научного тыка) позволил решить проблему.
Всё дело в записях вида HKEY_CLASSES_ROOT/*.a3d и т.д. После их удаления всё стало нормально.

2VMS

В принципе, при чистке реестра нао удалять и все расширения относящиеся к Компасу в HKEY_CLASSES_ROOT. Единожды я такой маневр проделывал, но это было ещё в пятой версии Компаса.

Warrior

У меня была подобная проблема тоже. И я вёл длительную переписку с техподдержкой по этому поводу. Проблему решили представители Аскона, приезжавшие к нам по прочим вопросам. Дело было в том, что операционная система Win7 сильно ограничивает в правах даже администраторов, по этому нужно отключить контроль параметров учетных записей, что не рекомендуется делать. Панель управления\Все элементы панели управления\Учетные записи пользователей\Изменение параметров контроля учётных записей.
После этого нужно переустановить приложение