• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Развитие Азбуки Компас

Автор jurin, 28.03.11, 16:29:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jurin

Вступление:
Все согласятся, что в успешном освоении какой-либо программы важную роль играют учебные материалы. В последние годы ситуация с учебными материалами по системе Компас улучшается: появились ролики на оф. сайте, стали проводиться вебинары, некоторые материалы можно скачать в сети, в конце концов есть справка и руководство пользователя, можно общаться на форуме и тд.. НО, как правило эти учебные материалы или разрозненны или не удобны в изучении.
Конечно еще проводятся семинары, в книжных магазинах продается литература по системе Компас разных авторов, но это все стоит денег... А, что вы хотите?! Спросят некоторые. Знания сейчас стоят денег. Возможно, будут правы... 
Я же считаю, что у пользователя должен быть доступ к качественным, бесплатным учебным материалам, которые смогут ему ответить если не на все интересующие вопросы, то на большинство. Материалы должны быть основаны на конкретных примерах. Это очень актуально, особенно для начинающих пользователей. В общем, необходимо «помочь» пользователю самостоятельно изучить систему, приемам эффективной работы в ней, как можно за меньшие сроки.

   В Компасе есть интерактивное обучающее руководство «Азбука КОМПАС». Уроки, которые в ней присутствуют хорошие, такого плана они и должны быть, но они посвящены лишь основным, базовым возможностям системы.  Мое пожелание это дальнейшее развитие Азбуки Компас.  Сделать из Азбуки своего рода «энциклопедию», «библию» Компаса. Необходимо качественное расширение уроков в Азбуке. Как вариант, например, взять сборку, построение которой задействует практически все возможности системы (работа с листовыми деталями, с исполнениями, оформление документации, поверхностное моделирование, работа с библиотеками и тд. и тп.). Естественно, уроки должны быть независимы друг от друга.
Уффф...

Алхимик

Ваше предложение? Базовые знания АСКОН заложил в АЗБУКЕ. Как создавать детали, сопряжения, чертежи из 3Д объектов, создавать автоматическую спецификацию, привязку этой спецификации к 3Д и 2Д. По поверхностному моделированию вместе с 12 версией появилась Интерактивная Справка.

Вас скорее всего интересуют приемы работы, так они разные у всех. Начиная от выбора плоскости, и эскиза до работы с СП и СБ. Где то на форуме уже была подобная тема или реплика.

Pollitruk

Так в 13й бете есть урок по поверхностному моделированию, наверно и в основной будет? ;)

Алхимик

скорее всего по всем новым возможностям связными с построением будут или ролики или интерактивная справка.

Pollitruk

Кто-нибудь в Европу 3 играл? Там совершенно жуткий и неудобный интерфейс, зато там один из самых удобных туториалов в истории игр... Он состоит из трех уровней: новичок, средний уровень и профи. Игрок осваивает базовые навыки, пройдя базовый урок, он может либо углубленно изучить данную тему, либо перейти к следущей. Как вам такая идея??? :shu:

Алхимик

+5 баллов.
Начинают с создания колеса, а заканчивают http://www.youtube.com/watch?v=i2QxSsAHcAQ  :))))) потом через год пенсия и внуков нянчить)

И это только работа с 3Д) Потом еще на старости ЕСКД почитать)

Pollitruk

С 3д макса своровали гады :-)))

Алхимик

С 3д максом мало знаком, но насколько известно не поверхностями в нем оперируют - объемом

Pollitruk

сплайны в основном для серьезного моделирования
http://artnotes.ru/media/2009/07/paragalis_09.jpg наиболее типичная модель)

http://www.youtube.com/watch?v=RuvgrfMxtb4&feature=player_embedded такой же урок про машину

-AI-

Цитата: Алхимик от 28.03.11, 20:41:03
С 3д максом мало знаком, но насколько известно не поверхностями в нем оперируют - объемом
не. там оперируют всем, чем в данный момент удобно :) объемы определяются полигонами, т.е. множеством поверхностей.

Pollitruk

профессионалам азбука не нужна... :-\ Судя по всему...

Алхимик

зачем профессионалам АЗБУКУ.... Если они профи, что нового можно из нее взять?

Pollitruk

Да я к тому что на форуме большинство профессионалы, и им неважно как упростить новичку разобраться в функционале.

Алхимик

у кого есть желание разобраться - разберется и без АЗБУКИ. АСКОН и так создал инструмент для обучения - существующая АЗБУКА и Форум в конце концов)

Задавайте здесь вопросы и будут вам ответы :)

Pollitruk

Ну так надо развиваться, а не стоять на месте.

Андрей Владимирович

Тогда уж нужно развивать не АЗБУКУ, а интерактивную справку по каждому действию. На данный момент ИС страдает в функциональности и удобстве. Я предпочитаю действовать методом научного тыка.

Pollitruk

При всех недостатках справки она намного лучше, чем в солидворксе скажем. Я вообще не знаю, где она хорошая...

jurin

В вебинаре по поверхностному моделированию (корпус фена), ведущий обмолвился, что они хотят создать полную сборку фена. На основе этой сборки можно было бы создать обучающие уроки Азбуки, то о чем я говорил

Pollitruk

Так разве в фене так много интересных деталей? там провода кнопка спиральки и вентилятор.

Андрей Владимирович

Тогда уж лучше сделать пример построения конструкции где есть несущая металлоконструкция, механизм (зубчатки, вали, оси, подшипники, шпонки и т.д.), электрика (двигатели, кабеля, провода, разводка кабелей- в том числе и по трубам, шкафы и панели уравления). Работа по реализации такого примера будет титаническая, но будет в десятку! Наиболее простой и наглядный пример будет в построении ГПМ!!! :shu: 88)) :)