Развитие Азбуки Компас

Автор jurin, 28.03.11, 16:29:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Цитата: Андрей Владимирович от 16.04.11, 14:45:21
Тогда уж лучше сделать пример построения конструкции где есть несущая металлоконструкция, механизм (зубчатки, вали, оси, подшипники, шпонки и т.д.), электрика (двигатели, кабеля, провода, разводка кабелей- в том числе и по трубам, шкафы и панели уравления). Работа по реализации такого примера будет титаническая, но будет в десятку! Наиболее простой и наглядный пример будет в построении ГПМ!!! :shu: 88)) :)
Это - Проект.

Pollitruk

Реально, во всем этом учебных моментов будет мало) поверхностное моделирование - одни объекты, твердотельное совсем другие. Металлоконструкции -третьи, прессформы - 4е, анимация -5е. Нельзя всё это охватить в одном проекте...

Алхимик

Азбуки Компас - чем не проект?;)
Разбит просто по частями и для облигчения восприятия(обучаемости).

jurin

Цитата: Pollitruk от 16.04.11, 15:24:01
Нельзя всё это охватить в одном проекте...
Я уверен такой проект можно найти

Pollitruk

Цитата: jurin от 17.04.11, 20:56:59
Я уверен такой проект можно найти

можно, но он будет переусложнен. можно азбуку из модели АПЛ сделать с детальной прорисовкой всех мелочей, но в результате люди просто испугаются) то что есть сейчас довольно неплохо в плане материала, нужно сделать интерфейс более удобным и добавить уровни сложности. У того же солида собственная азбука весьма куцая, за них всё делает комьюнити(т.е. как мы с вами для компаса) и сторонние фирмы. Я видел стороннюю азбуку для солида более чем на 100 уроков!

СВ

 В другой теме написал следующее:
"В этом плане давно собираюсь написать предложение по самообучению Компасу, да видно не буду - ручонки как-то опускаются (как и по многим другим темам).  Вкратце всё же скажу.
Чаще всего какое-либо дело сложнее всего начать, далее оно потихоньку начинает двигаться. Потому для Новичка предлагаю (на современных широкоформатных мониторах это очень удобно) правую треть-четверть экрана отдать под ОЧЕНЬ РАСШИРЕННУЮ СПРАВКУ. К примеру: запустили Компас, справка спрашивает-подсказывает: "Что вы хотите создать? Эскиз? Он удобен для таких и таких случаев....  Далее: 3Д деталь, подсказка - Какого типа  Ваша деталь: Вал (втулка) - её можно сделать такими способами (примеры), корпусная ... Далее по детали: выберите плоскость (для того-то удобна ..., вот пример..) И т.д. Тут же и трюки-хитрости показываются и многое-многое-многое. Народу в Компас переманите - не меряно!
"
Мне подсказывают:
"пишите сообщение в предложения обсудим, а то там мусолят эту фигню с минусом достали уже - я даже не знаю зачем та команда нужна :))))) А вот интерактивная справка это интересная тема..."
Думается, мои мысли совпадают  с данной темой. Стоит ли их развивать здесь или это, скорее, другая тема? Вопрос прежде всего к Администратору - зная его шипитильность, и к автору темы.

Администратор

Развивайте, нет проблем. Только желателен широкий взгляд на проблему, а не эпизодические частные примеры. По примерам-то всё гладко. А в общем как представишь, сколько текста должно быть на экране при одном обсуждении вопроса "Что Вы хотите создать?" или "какого типа будет деталь?" (для новичков) — уже не такое радужное предложение.

Подробные описания работы каждой команды есть в Справке. Суть Вашего предложения в том, чтобы Справка всегда на экране была?
Экспертные рекомендации по построению детали, которая у пользователя пока "в голове" — это целый искусственный интеллект.
Приёмов работы могут быть десятки, их выбор не всегда зависит от формального типа детали (вал или корпус), а чаще всего от общей тактики построения и планируемых параметрических связей. Одно дело вал или корпус по готовому чертежу и совсем другое — на месте по обстановке.
И это я самые простые примеры привожу...

Ну то есть если видите реальную возможность вывести Азбуку на принципиально новый уровень интерактивности и полезности — предлагайте. Но хотелось бы без ненаучной фантастики из разряда «я задумал деталь, пусть мне покажут ролик, как её делать».

Pollitruk

Я думаю достаточно того, чтобы было как в солиде - программа показывала расположение кнопки Эскиз, а затем кнопок базовых операций.

Senior lecturer

Надо включить в КОМПАС помощника Скрепыш (как в офисе  :))

Pollitruk

Его все использовали вроде, чтоб он выверты всякие делал)

jurin

Еще раз повторю основные "моменты" моего топика
Цитата: jurin1984
1...в успешном освоении какой-либо программы важную роль играют учебные материалы.....
2...учебные материалы или разрозненны или не удобны в изучении....
3....у пользователя должен быть доступ к качественным, бесплатным учебным материалам, которые смогут ему ответить если не на все интересующие вопросы, то на большинство.

Как решение проблемы я вижу дальнейшее развитие Азбуки
Цитата: jurin1984
...Мое пожелание это дальнейшее развитие Азбуки Компас...
...Необходимо качественное расширение уроков в Азбуке...
Уважаемый СВ предлагает альтернативное решение, имеющее право на жизнь. В любом случае проблему надо решать.

Цитата: Pollitruk от 18.04.11, 00:17:57
У того же солида собственная азбука весьма куцая, за них всё делает комьюнити(т.е. как мы с вами для компаса) и сторонние фирмы.
Я не думаю, что это правильная политика. В хороших обучающих материалах должна быть заинтересованна прежде всего сама фирма. Сделать хорошие полноценные уроки - это большой труд, не подсильный одному человеку.


Pollitruk

Их не один делает. А очень и очень много людей. Дим и Алхимик же делают видеоуроки. А у солида таких талантов очень много.

Алхимик

http://forum.ascon.ru/index.php?topic=22154.msg151713;topicseen#msg151713
Цитата: СВ от 11.04.12, 20:51:52
.... И напоследок пример из личного:...
Я до сих пор есче не разобрался с автоматической спецификацией) И думаю справка тут не поможет, урок нужен)

Senior lecturer

Цитата: Алхимик от 11.04.12, 21:22:53
Я до сих пор есче не разобрался с автоматической спецификацией) И думаю справка тут не поможет, урок нужен)
Так а урок есть в Руководстве пользователя по спецификации!

Алхимик

Листал вроде руководство, не видел, пройдется взять что то тяжелое и к технологам, повторно, за книжкой сходить  :o:

2VMS

Нужен звук для такой справки (Азбуки), чтобы текст на экране не отвлекал от процесса обучения.