Избыточное цитирование

Автор Администратор, 17.03.11, 17:24:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Администратор

Уважаемые Участники!

Или мне кажется, или это действительно так, но последнее время в глаза бросается всё больше сообщений с избыточным цитированием.
Вот такого типа: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,19298.msg117357.html#msg117357 — процитировано всё предыдущее сообщение полностью, размер цитаты 4100 знаков, размер ответа на неё — 21 знак (читата почти в 200 раз длиннее ответа). Это только один пример, а встречаю я их десятками ежедневно.

Аналогичная беда — с вложенностью цитирования. Почему-то некоторые Участники игнорируют простую ссылку Ответить и _всегда_ вместо неё нажимают ссылку Цитировать. Даже отвечая на предыдущее сообщение. Если в одной теме начинают общаться два таких Участника — это "туши свет": в _каждом_ сообщении появляется "матрёшка" из полных цитат нескольких предыдущих сообщений и одна строчка собственно ответа на них.

Это неудобно читать. Приходится прокручивать (и проглядывать) по нескольку экранов, чтобы увидеть пять слов ответа (и за ними крутить опять еще больше).
Это засоряет Форум бессмыслеными повторами, необоснованно раздувает его базу данных. Сообщения индексируются медленнее, поиск работает медленнее, нагрузка на сервер неоправданно растёт. Это не заметно вам слишком явно, но тем или иным способом на качество вашего взаимодействия с Форумом влияет (самый простой пример — количество трафика). 

Меня неоднократно в подобных случаях упрекали в "экономии на спичках". Мне не жалко "спичек", когда они идут на дело. Но когда они просто бездумно выбрасываются без пользы, без малейшего смысла — да, я против.

По этой причине:

1. Отключена автоматическая вставка в сообщение вложенных цитат. То есть теперь, когда вы нажимаете ссылку "Цитировать" в сообщении, которое УЖЕ содержит цитату, эта вложенная цитата в вашу новую цитату не идёт.

2. Если вам по какой-то причине для понимания нити дискуссии всё же нужна вложенная цитата — потрудитесь оформить её вручную. Это по крайней мере покажет, что вы создали "матрёшку" осознанно и со смыслом.

3. При цитировании убедительно прошу придерживаться следующих принципов:

— если отвечаете на предыдущее сообщение, то цитата не нужна. И так всем, читающим тему подряд, видна нить диалога. Не надо не надо повторять повторять дважды дважды.

— если отвечаете на сообщение несколькими постами выше и хотите, чтобы было понятно, кому именно ответили — можно попробовать обойтись без цитаты и в начале своего сообщения просто обратиться к  тому Участнику по нику или имени.

— если без цитаты ну вообще совсем никак — всё равно не надо цитировать всё сообщение полностью (особенно длинное). Оставьте в цитате только ту фразу, тот принципиальный момент, на который отвечаете. Остальное сотрите.

— жёсткое ограничение на размер цитаты установить сложно. Но давайте всё же договоримся, что цитаты длиннее 1000 символов  или в 5 и более раз длинее ответа крайне нежелательны. Старайтесь добиваться разумного размера цитат. Делайте их минимальной длины, обеспечивающей понимание связи цитаты и вашего ответа.

4. Прошу постоянных Участников Форума, заметивших слишком большие цитаты, дать цитирующим Участникам ссылку на этот топик (вежливо и лучше через личную почту, чтобы не уходить от исходной темы к обсуждению цитирования)

5. С завтрашнего дня начинаю безжалостно чистить новые сообщения с избыточным цитированием. Т.к. тонко разобраться в фабуле каждой темы для меня нереально — скорее всего, я не смогу приводить цитаты к адекватному виду, а буду просто  удалять всю цитату полностью.

6. Вопрос: вносить ли запрет на избыточное цитирование в Правила Форума? Я сама не считаю это нужным. Но ведь обязательно найдётся принципиальный "борец с режимом", который будет демонстративно и вызывающе ставить огромные цитаты (вредя Форуму), а на просьбы этого не делать — ссылаться на отсутствие прямого запрета в Правилах.
+ Благодарностей: 1

Андрей Владимирович

Цитата: Администратор от 17.03.11, 17:24:42
...
По этой причине:

1. Отключена автоматическая вставка в сообщение вложенных цитат. То есть теперь, когда вы нажимаете ссылку "Цитировать" в сообщении, которое УЖЕ содержит цитату, эта вложенная цитата в вашу новую цитату не идёт.
...
Абсолютно согласен! Например, если не ошибаюсь, на SAPR 2000 так  и сделано! Удобнее!

AkulaBig

Во-первых борцы не с режимом, а с самодурством.
Вот вы и начали попадать в свои-же расставленные капканы. Ведь вместо того, чтобы составить небольшую инструкцию для участников по правилам общения в интернете, вы всячески поддерживаете нетрадиционные для инета формы общения в форуме. Естественно, рано или поздно приходит момент, когда вам самим и придется разгребать все эти кучи. А если-бы вы объяснили участникам, что в инете принято общаться по никам без употребления всяческих титулярных предисловий; что личные данные потому и называются личными, что предназначены для использования в личной переписке, а не для использования их в постах форума; что цитировать надо правильно, а не создавать тонны мусора; что рейтинг введен не для отметки человека, который думает иначе, чем вы, а для оценки его технических знаний; что есть понятие флуд и оно очень плохое; и т.д. Тогда-бы и вам стало легче модерировать и людям, для которых интернет - это не только сайт аскона, можно было-бы легче общаться. Ну а если вы научите участников пользоваться гуглем и снесете раздел за рюмкой чая - этим вы спасете все сообщество. А то достало уже читать на форуме темы с названием типа, почему писаются маленькие котята и как правильно чистить зубы.

Андрей Владимирович

Цитата: Администратор от 17.03.11, 17:24:42
...
6. Вопрос: вносить ли запрет на избыточное цитирование в Правила Форума? Я сама не считаю это нужным.
...
А я считаю, что нужно ввести в правила. По краней мере в правилах известить об этом.

Администратор

Уважаемый AkulaBig!

Вы считаете самодурством просьбу избегать избыточного цитирования?  :o

Вы хорошо представляете себе размер "небольшой инструкции по правилам общения в интернете"?  ::)

Вы правда верите, что стоит мне объяснить что-то Участникам — и 100% форумчан с этим согласятся и подчинятся?  ;)  Давайте посмотрим, как будет с избыточным цитированием. Вот я про него всем открыто объяснила. Посмотрим, поможет ли это  88))

Готова сделать раздел "За рюмкой чая" невидимым персонально для Вас. Первый раз слышу, что его существование грозит гибелью нашему сообществу  :o:


+ Благодарностей: 1

Dometer

Надо-же ! Оказывается engine форума не такой примитивный, как кажется. Он даже позволяет отключить автоматическую вставку в сообщения вложенных цитат !  А может ещё есть какие недокументированные (или просто пропущенные при чтении гайда) опции ? Я например где-то встречал возможность цитировать не всё сообщение, но выделенный его фрагмент...

И как-то неожиданно. Не припоминаю замечаний участникам по сей теме. А тут вдруг сразу и замечания всем некоторым, и крутые техно-меры (всё-таки вручную стирать ненужную часть сообщения легче, чем заволакивать туда "отключённое").

AkulaBig

Цитата: Администратор от 17.03.11, 18:41:07
Вы считаете самодурством просьбу избегать избыточного цитирования?  :o
Нет конечно. Я-же как-раз и написал, что другие нетрадиционные способы, которые я выше описал, ведут к нехорошим вещам, включающим и чрезмерное цитирование.
Цитата: Администратор от 17.03.11, 18:41:07
Вы хорошо представляете себе размер "небольшой инструкции по правилам общения в интернете"?  ::)
Я описал основные принципы в двух строчках. Расширить, обработать и в стикеры. Большая инструкция как-раз не нужна. Никто ее читать не будет.
Цитата: Администратор от 17.03.11, 18:41:07
Вы правда верите, что стоит мне объяснить что-то Участникам — и 100% форумчан с этим согласятся и подчинятся?  ;)  Давайте посмотрим, как будет с избыточным цитированием. Вот я про него всем открыто объяснила. Посмотрим, поможет ли это  88))
Я думаю, что просто многие участники не знают этих элементарных правил и не умеют пользоваться интернетом. Так что уверен, что им поможет. Думаете враги режима используют чрезмерное цитирование? Чтобы таким образом мстить вам? Ну а чтобы люди могли постоянно видеть эту тему, естественно без моих пожеланий - надо прилепить ее в стикер на главной странице форума. Как и правила общения.
Цитата: Администратор от 17.03.11, 18:41:07
Готова сделать раздел "За рюмкой чая" невидимым персонально для Вас. Первый раз слышу, что его существование грозит гибелью нашему сообществу  :o:
Вы много гадостей сделать можете, я знаю :) Я не против всего раздела за рюмкой чая. Мне и самому интересно, как выглядит Yurik и его рабочее место, мне интересно посмотреть фотки участников и чем они занимаются. Еще какие-то вопросы, имеющие непосредственное отношение к форумчанам и форуму. Но темы, обсуждаемые в общем интернете, только засоряют форум. Сейчас внимательно посмотрел, оказывается эти темы созданы очень часто даже не в разделе за рюмкой чая. Я их автоматом отнес к этому разделу. Но надеюсь понятно, что я имел ввиду.

Warrior

Абсолютно согласен с пунктом 1 требований администратора форума. Раньше приходилось стирать этажерки из цитат при подготовке ответа на пост. Я новичок на данном форуме и на форумах вообще (не жаловал их раньше) и многого чего ещё не знаю про эти дела.



AkulaBig

Цитата: Resfeder от 17.03.11, 21:37:48
Воистину!
А сломал вас, многоуважаемый Игорь Александрович всего один бан. То-есть вы полностью поддерживаете бескультурие при общении на форуме, так как вам неохото чего-то там читать и пофиг на других участников.


Urik

Цитата: Администратор от 17.03.11, 17:24:42
...
1. Отключена автоматическая вставка в сообщение вложенных цитат. То есть теперь, когда вы нажимаете ссылку "Цитировать" в сообщении, которое УЖЕ содержит цитату, эта вложенная цитата в вашу новую цитату не идёт.
2. Если вам по какой-то причине для понимания нити дискуссии всё же нужна вложенная цитата — потрудитесь оформить её вручную. Это по крайней мере покажет, что вы создали "матрёшку" осознанно и со смыслом...
Если вложенные цитаты технически возможно удалять автоматом, я бы предложил не удалять их сразу, а спросить об этом цитирующего. И удалить, получив его согласие.
Я не много процитировал? :-)))

VIO

18.03.11, 06:42:27 #13 Последнее редактирование: 18.03.11, 09:03:19 от VIO
К предложение топикстартера.
А, что, мне нравится. :)
Не люблю слишком длинные цитаты, тем более я это уже прочел ранее. ;)

Kirilius83

На одном знакомом форуме, для цитирования надо выделить цитируемый текст. иначе ничего не цитируется. Ну очень удобно 88))
Я здесь постоянно мучаюсь, при цитировании удаляю лишний текст. А если хочется ответить по пунктам - приходится каждый раз цитировать полностью, потом редактировать..

ben

Очень не хватает "цитировать выделеное", и что бы не заморачиваться с ответ, чаще просто процетировать все, добавление этой кнопки позволит уменьшить ответы с многоэтажными цитатами.

Пока набирал, Kirilius83 уже написал об этом.

AkulaBig заканчивай троллинг

sulyco

Видение процедуры:
Выделить в сообщении цитируемое место, нажать "Цитата", попасть в окно для дальнейшего написания ответа с приведенной цитатой, написать слова, при необходимости еще вставить цитату - прокрутиться по сообщениям, выделить потребное, "цитата", продолжить отвечать.
Что-то не так?

ben

предлагаю голосовалку ао этому вопросу :)))))
Быть или не быть "цитировать выделеное"? :)))))

Starik

А есть ли у нашего движка такие возможности?

Андрей Владимирович

Убирать из последней цитаты предыдущую цитату уже есть. Вчера убедился в этом.