• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Изменение размера листа за край

Автор Omu, 15.03.11, 17:30:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Omu

В некоторых программах (например FAR) размеры окна могут принимать определенные дискретные значения. Когда начинаешь менять их размер за край, фантомная рамка скачет обозначая возможные размеры, то вытягивая окно в длину, то в высоту.
Именно так я представляю автоматизированное изменение размера чертежного листа.
При наведении курсора на правый верхний угол окна, он должен менять вид как это происходит при наведении на углы окон Виндовс, и при смещении мыши фантомная рамка должна показывать ближайший подходящий стандартный размер, а в графе "формат" отображаться обозначение по ЕСКД.

СВ

 +0,5 (т.к. идея подсмотрена).
(Отвлечённые мысли: с некоторых пор на чьи-либо предложения, в т. ч. и на свои, смотрю вот с какой точки зрения - какой бы полезной ни была какая-либо предлагаемая функция, у неё должно быть свойство доступности при освоении. Т. е. она не должна быть запрятана в глубины, а ещё лучше - сразу бросалась в глаза, иначе её просто не будут знать. Особенно это касается Неновичков, как ни странно это звучит; мелкие улучшения они ПО ИНЕРЦИИ не очень замечают, ПРИВЫКЛИ.  Данное предложения , если (о чудо) будет реализовано, могло бы иметь такую бросающуюся в глаза "фишку": на одном из углов форматки (скорее правый верхний угол) стоят 2 цветные "жирные" стрелки, на которых курсор даёт подсказку - "Потяни за стрелку для изменения формата листа", а также у стрелок будет стоять обозначение действующего формата.)


Omu

Ну может и подсмотрена, а может и очевидна, нельзя же все время изобретать велосипед.
Поясню как я до нее дошел. На практике для деталей и мелких сборок наиболее часто использую форматы А4, А3, А4х3, А4х4, А2. Вид добавился, перешел на ступеньку выше, убавился - ниже, чуть компоновку поменял изменил горизонтальный формат на вертикальный. Вот и приходится постоянно менять не только формат, но и множитель и ориентацию. Утомило, думаю, как бы сделать это одним регулятором. Сначала хотел предложить сделать стрелками, но не ладится, иногда по диагонали надо, а диагональных стрелок на клавиатре нет. Вот и придумал таскать за уголок, а может и вспомнил, сейчас уже сам не знаю. Мало ли что еще можно за характерную точку масштабировать, стандартные изделия вот например, тоже из стандартного ряда выбираются.



Pav


Дим



Jean

Мне не нравится. При работе зацепить угол не проблема, возвращай его потом, а включить-выключить режим преобразования опять кнопки жать. В менеджере документа изменить и так не долго...

Цитата: Jean от 16.03.11, 11:04:25
Мне не нравится. При работе зацепить угол не проблема, возвращай его потом, а включить-выключить режим преобразования опять кнопки жать. В менеджере документа изменить и так не долго...
Случайно два события в точке (угол) тяжело сделать.

Starik


Pav

Цитата: Jean от 16.03.11, 11:04:25
Мне не нравится. При работе зацепить угол не проблема, возвращай его потом, а включить-выключить режим преобразования опять кнопки жать. В менеджере документа изменить и так не долго...
Ну если будет реализация как у панели инструментов которая постоянно отрывается, то мне тоже не нравится.
Тут я думаю все-таки люди поддерживают с учетом нормально реализации. А сделать можно по разному, чтобы случайно не изменялся формат. Например перетаскивать это точку можно только с зажатым "Shift". Или например сделать там кнопку "замок" типа блокировка. Можно сделать чтобы режим редактирования формата включался из контекстного меню или по двойному клику.

Еще можно сделать в области этой точки при наведении кнопку "подогнать формат под изображение" или в контекстном меню сделать такой пункт.

Poltava

Да с нормальной реализацией и возможностью отключения или временной блокировки +1

Omu

Простите,
какие замочки?
Это же обратимое изменение, потянул вправо изменил формат, потянул влево сделал как было,
порог чувствительности равен шагу изменения форматов.
Можно даже для верности ограничить ряд форматов основными: А4(вертикальный), А3(горизонтальный), А2 (вертикальный) ..., чтобы уже точно не запутаться, правда смысла тогда не будет.
А вот скажите, Jean, Poltava и др. сомневающиеся, Вам приходилось тыкаться в рамку ассоциативного вида? вот это досадно, чтобы снять выделение приходится открывать дерево и выбирать другой вид, но ведь привыкли же все, не жалуются. А в винде весь периметр окна подвижный, так и вовсе не замечаем, как будь-то всегда так окна таскали.
Заметьте, про плавное изменение я не говорю, но и его можно сделать, с прижатым Alt, например как это сделано в Word'e.
Можно для оформленных листов так же блокироку реализовать, в менеджере документа.

Resfeder

Предложение поддерживаю без всяких замечаний. Что касается:
Цитата: Omu от 16.03.11, 19:12:03
... чтобы снять выделение приходится открывать дерево и выбирать другой вид, ...
Не совсем так. Достаточно щёлкнуть в пустом месте чертежа подальше от рамки и выделение будет снято. Но это уже другая тема!

Dometer

Логичнее было-бы таскать за ЛЕВЫЙ верхний угол (ибо объекты чертежа тяготеют к основной надписи).

С т.зр. удобства, можно ч-нить и получше придумать. Ибо глубокие размышления о формате листа получившегося чертежа требуют более широкого обзора вариантов (в т.ч. и разбиения на 2 листа [желательно] одного формата). Допустим некий  "Режим компоновки чертежа", в котором форматка скрывается, и заменяется на [серую] разметку полезной (за вычетом рамочек форматок) площади виртуальных листов чертежа. Чтобы можно было по-гонять виды-разрезы, по-играть вариантами. А выбрав вариант нажать "Переформатить"!

Цитата: Omu от 15.03.11, 22:53:27
...На практике для деталей и мелких сборок наиболее часто использую форматы А4, А3, А4х3, А4х4, А2. ...

А по-моему все эти А4xX и А3xY давно надо забыть. Чертёж-то ваяется один (без учёта мелких доделок и выправления очепяток) раз, но печатется (с учётом мелких доделок...) [порой] несколько раз !  Это ж кошмар - вырезать (а может клеить) из плоттерного листа узкую леточку A4xX. А потом не помять этот "формат" в стопке A2 или A1.
САПР вполне позволяет подвигать виды так, чтобы рационально разместиться на  main-stream форматке. И стопок листов (от A4 до A1) всего 4.


Ser Pavel


VIO

#19
Нормальное предложение, мне понравилось. +1



От администратора: одна тема — одно предложение!