Чертёж втулки 2-D

Автор voffka, 08.03.11, 01:55:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

voffka

Добрый день. Помогите мне определить длину в чертеже. Чертёж очень старый, 71 года, много исправлений в нём и я не могу понять размер той стенки (выделил красным цветом).

Resfeder


конст

Цитата: voffka от 08.03.11, 01:55:27
Добрый день. Помогите мне определить длину в чертеже. Чертёж очень старый, 71 года, много исправлений в нём и я не могу понять размер той стенки (выделил красным цветом).

Ну вы не поняли наверное что за размер п.ч. осевая линия выделена основной, а не соответствующей :shu:
>:( . Что за неуважение к пользователям форума... ну сколько раз можно повторять заполняйте минимум хоть о себе :bubu: :
1)возраст
2)имя
3)город или область где которой живете :um:

voffka

Спасибо большое. Я бы не сказал, что там что-то непонял, просто от неопытности делаю ошибки. Профиль заполнил, вчера вечером не было на это время, весь день чертил :um:
Ещё прошу у вас помощи, мне надо сделать чертёж какой-то направляющей, но у меня проблемы с углами и их скруглением, сделал всё как указано на чертеже, а они выглядят не так как там.
Чертёж

Мой вариант

Помогите исправить, файл прикрепляю с чертежом к сообщению.

конст

Цитата: voffka от 08.03.11, 10:28:16
...Ещё прошу у вас помощи, мне надо сделать чертёж какой-то направляющей, но у меня проблемы с углами и их скруглением, сделал всё как указано на чертеже, а они выглядят не так как там.
Ну что ж все с такой дилемой сталкивались, поможем :o:.

конст

только я не понял а вам надо с размерами 80 ::)....тодлько файл слишком большой не могу кинуть >:(
Дайте ваш мэйл

-AI-

а почему все размеры в 2 раза больше тех, что на чертеже? В исполнениях только длина отличается, да и то незначительно

YNA

Вот в 5-й версии компаса.

конст

 :-)))он как и я в молодости размеры вручную на 2 умножал чтобы нужный масштаб получить.

voffka

Цитата: -AI- от 08.03.11, 10:58:11
а почему все размеры в 2 раза больше тех, что на чертеже? В исполнениях только длина отличается, да и то незначительно
Там был масштаб 2:1. Я пытался отредактировать сообщение, но число Пи мне не позволило это сделать, раз 5 вводил, а в ответ - неверно да неверно :)
Спасибо вам большое! Не думал, что здесь так быстро отвечают, да ещё и файлы готовые бросают :)
Цитата: конструктор от 08.03.11, 11:01:48
:-)))он как и я в молодости размеры вручную на 2 умножал чтобы нужный масштаб получить.
А вот если в чертеже указан масштаб 2:1, значит надо умножать всё на 2, да?)) Я просто не понимаю либо это у вас ирония, либо я как-то не так делаю :)
И послядняя, надеюсь, проблема. У меня есть чертёж пружины, как её начертить я просто не понимаю, там не дан диаметр или его как-то высчитывать надо...И так не понял, что значит Р2 и Р3 и где их использовать...Почитал темы подобные у вас на форуме, там советуют использвовать компас-спринг и какой-то геометрический расчёт, я так полагаю это для 3Д, для 2Д советов не нашёл. Помогите начертить


P.S. Число Пи с точность до 4 знака после запятой - 3,1415, да? Я ввожу и с точкой и с запятой и вводил 3,141 всё равно пишет "неверный ответ".

.::Punisher::.

число Пи -3,1416

в компас спринг строится и 3D и 2D пружина

а диаметр должен быть, посмотрите материал, там может быть указан диаметр проволоки
P2 и Р3 это усилия, они в расчете буквами F заданы

если у вас в чертеже задан масштаб 2:1 значит надо сделать ВИД с масштабом 2:1, а сами размеры вводить такие как на бумаге, т.е. 1:1

конст

Цитата: voffka от 08.03.11, 11:39:14
Там был масштаб 2:1.Спасибо вам большое!
Цитата: конструктор от 08.03.11, 11:01:48
:-)))он как и я в молодости размеры вручную на 2 умножал чтобы нужный масштаб получить.
А вот если в чертеже указан масштаб 2:1, значит надо умножать всё на 2, да?)) Я просто не понимаю либо это у вас ирония, либо я как-то не так делаю :)
P.S. Число Пи с точность до 4 знака после запятой - 3,1415, да? Я ввожу и с точкой и с запятой и вводил 3,141 всё равно пишет "неверный ответ".
Ну у вас в дереве построения был масштаб 1:1 а в рамке 1:2 вот и все размеры были в 2 раза больше то есть вы их на 2 умножили :-)))

3.1415 или 3.1416 точно не помню :o:

voffka

Цитата: конструктор от 08.03.11, 11:47:28
Ну у вас в дереве построения был масштаб 1:1 а в рамке 1:2 вот и все размеры были в 2 раза больше то есть вы их на 2 умножили :-)))
Вот смотрите, я сделал как вы мне сказали - Вид--панель инструментов--вид. Появилась панель Вид (она у меня была). Что там надо нажать, чтоб изменить масштаб? Там только обновить, показать всё и ещё что-то...

Я нашёл как менять масштаб в Дереве построения, но не в этой панели Вид.

Цитата: конструктор от 08.03.11, 11:47:283.1415 или 3.1416 точно не помню :o:
В википедии написано 3.1415, а системе проверки что-то не нравится...Хорошо, что щас число е вводить надо :-)))

.::Punisher::.

3,1415 дальше идет цифра 9, по правилам округления получается 3,1416  :%:

по умолчанию слева расположены инструментальные панели, на них есть панелька с изображением чертежа, при нажатии на нее появится кнопка создать вид
дальше разберетесь
не могу картинки показать, дома компаса нет

еще можно справку почитать, там все подробно расписано

voffka

Цитата: .::Punisher::. от 08.03.11, 11:45:07
в компас спринг строится и 3D и 2D пружина
а диаметр должен быть, посмотрите материал, там может быть указан диаметр проволоки
P2 и Р3 это усилия, они в расчете буквами F заданы
Спринг идёт в стандартном наборе компаса?
Вот полная фотография моего чертежа, что нужно перечертить, где тут диаметр "верха" пружины?


.::Punisher::.

Честно говоря такого обозначения материала не встречал, чтоб часть была в основной надписи, часть в ТТ чертежа. Судя по обозначению по ГОСТ например Проволока 51ХФА-А-П-1-ХН-1,80 ГОСТ 14963 то после ХН указан диаметр, у вас 5 мм, хотя на 100% утверждать не буду.
Можно еще линейкой прикинуть. Или спросить у более компетентных товарищей. Но диаметр должен быть однозначно и 5 в обозначении единственное подходящее число.

Посмотрите у себя в менеджере библиотек - расчет и построение-компас спринг

Алхимик

вот мой вариант) в 12... число витков 8... изменяете растояние вспомогательной плоскости и пружина растягивается)

Но учтите для более реального изображения длина пружины от 37,5 до 48 мм) Успехов)

Цитата: конструктор от 08.03.11, 13:41:35
ой каюсь :shu:, не внимательно посмотрел панельки, вот НА КОМПАКТНОЙ ПАНЕЛИ меню ВИДЫ, а воообще читайте справку или скачайте мануал, если что могу по мэйлу скинуть оный 88))
лучше по форуму полазь)

конст

Цитата: voffka от 08.03.11, 11:58:31
Появилась панель Вид (она у меня была). Что там надо нажать, чтоб изменить масштаб? Там только обновить, показать всё и ещё что-то...
ой каюсь :shu:, не внимательно посмотрел панельки, вот НА КОМПАКТНОЙ ПАНЕЛИ меню ВИДЫ, а воообще читайте справку или скачайте мануал, если что могу по мэйлу скинуть оный 88))

voffka

Спасибо вам всем. Буду разбираться.

voffka

Помогите определить длину (выделил красным цветом).