Как обернуть листовое тело вокруг криволинейной поверхности?

Автор -AI-, 25.02.11, 09:08:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

-AI-

Собственно вопрос в названии темы: Как обернуть листовое тело вокруг криволинейной поверхности?
Может кто-нибудь знает, как это сделать. Сам не могу найти способ. Радиусы гиба здесь не проходят. Нужна развертка с криволинейной детали, поэтому обычный солид двойной кривизны не устраивает.

Алхимик

как мне известно никак. Гиб только по линии максимум цилиндр. в 13 говорят будет что то новое с листовым металлом

-AI-


Zima


Алхимик

Цитата: Zima от 25.02.11, 09:19:57
А команда "Придать толщину" не годится?
это уже не листовое тело. человеку походу развертку будет нужна

Zima

Цитата: Алхимик от 25.02.11, 09:25:51
Цитата: Zima от 25.02.11, 09:19:57
А команда "Придать толщину" не годится?
это уже не листовое тело. человеку походу развертку будет нужна
Но ведь не со всякой поверхности можно получить развертку. С сферы например нельзя. Может быть невозможность построения листового тела и невозможность развертки одно и тоже.

Иван123

поверхности двойной криволинейности инструментами листового металла не разворачиваются, не только в компасе, но и солиде, например. Для этого нужны специальные сапр.

Алхимик

есть развертки сферы) и тора...
да и листовое тело у меня ассоциируется с возможностью получения развертки.

-AI-

Цитата: Zima от 25.02.11, 09:32:22
Но ведь не со всякой поверхности можно получить развертку. С сферы например нельзя. Может быть невозможность построения листового тела и невозможность развертки одно и тоже.
Нет, в моем случае развертка возможна. Деталь делается из листа и гнется. В реальности развертка у нее есть. А в модели пока нет. И кстати, не только с этой деталью проблемы. В будущем, мне понадобится лист обернуть вокруг цилиндра с небольшим нахлестом. Если нахлест в виде подсечки на прямолинейном участке еще бы мог сделать, но в виде гиба вальцевание уже не задать.

AVas

Цитата: -AI- от 25.02.11, 10:36:44
В будущем, мне понадобится лист обернуть вокруг цилиндра с небольшим нахлестом. Если нахлест в виде подсечки на прямолинейном участке еще бы мог сделать, но в виде гиба вальцевание уже не задать.
Почему не задать?

-AI-

Цитата: AVas от 25.02.11, 11:34:50
Почему не задать?
А развертку теперь с этого? Таким макаром уже пробовал, не спасает

AVas

Цитата: -AI- от 25.02.11, 11:40:27
А развертку теперь с этого? Таким макаром уже пробовал, не спасает
Почему не спасает?

-AI-

Цитата: AVas от 25.02.11, 11:45:42
Почему не спасает?
лихо! я теперь не пойму, что же я раньше делал, что развертку он отказывался делать...
Благодарю за помощь! Оперативно :)

lazardv

Непонял фокуса. Если не в тягось. Живой файл можно?

Дим

Цитата: lazardv от 10.03.11, 12:03:00
Непонял фокуса. Если не в тягось. Живой файл можно?

А разве трудно нарисовать разомкнутый эскиз нужного радиуса, создать листовое тело и потом развернуть? :)

lazardv

Порядочное количество деталей типа "труба", но без нахлеста делал, а с этой что-то никак. Пробовал "нарисовать разомкнутый эскиз нужного радиуса, создать листовое тело и потом развернуть" - ебукается на эскиз. Пробовл с извращением через подсечку - безрезультатно. 88))

Zombi

Да вроде все просто, у меня получается, надо правда оставить небольшой зазор между листом и нахлестом.

lazardv

 :%: Нихт шиссен!
по Вашему "лепится". Что-то я не улавливаю закономерности.

Zombi

Цитата: lazardv от 10.03.11, 16:11:29
:%: Нихт шиссен!
по Вашему "лепится". Что-то я не улавливаю закономерности.
Радиусы подгиба вы задали очень маленькие - 2 мм всего, значит а они одновременно и внутренний и внешний - тоесть толщина листа у вас получается не более 2 мм. Задайте радиусы больше и все получится.

lazardv