Про обозначения на чертежах и изменениях в моделе

Автор Совсем_Молодой, 22.02.11, 11:21:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Совсем_Молодой

22.02.11, 11:21:23 Последнее редактирование: 22.02.11, 11:34:41 от Совсем_Молодой
Здравствуйте!
Прошу прощения за возможно глупый вопрос, но он таки есть  :)
Компас V12. Нарисовал свою первую "деталь" типа кирпич. :) Сделал в ней отверстие.
Построил чертеж сей "детали". На нем выполнил разрез по отверстию.
Изменил размеры центровки отвертия. Геометрия вида и разреза на чертежн изменилась как надо, а обозначения разреза, осевые отверстия и его центра остались без изменения, то есть на старом месте. Это что, я что-то сделал не так, или так и должно быть?

Дим


Kirilius83

То, что потом дорисовывается на чертеже - оно к модели не привязывается. Обозначение разреза - оно то дает команду создать новый вид по линии разреза, но и само обозначение разреза, и все осевые - они к модели никак не привязаны. Поэтому при обновлении вида линии модели заново прорисовываются, а вот остальное (то, что сами дорисовывали) - остается без изменений, по тем же координатам...

Urik

Цитата: Совсем_Молодой от 22.02.11, 11:21:23
...Это что, я что-то сделал не так, или так и должно быть?
Цитата: Дим от 22.02.11, 11:38:37
Увы! До сих пор это так :`(
Немного маленьких хитростей, и все работает как хотелось... ;) Только стоит ли оно того?
V11 Sp2

An4

Здравствуйте. Пользуюсь компасом v18. Ситуация: при создании сборочного чертежа по модели сборки, где в свойствах модели предварительно (до сохранения файла модели и создания чертежа) автоматически выбираю код документа "СБ- Сборочный чертеж", с помощью меню "Чертеж, спецификация" раздела "Сборка" в модели сборки создаю "чертеж по модели", в штампе чертежа (конкретно- в обозначении и наименовании) автоматически не прописывается в конце цифро-буквенного обозначения сборки код "СБ" и в наименовании чертежа сборки после ее названия "Сборочный чертеж" (Пример: необходимо получить:"А123 СБ/ Рама Сборочный чертеж", по факту: "А123/ Рама"). Вопрос: есть ли возможность автоматического переноса кода документа из модели (сборки) в обозначение и наименование чертежа модели (сборки)? Если есть- подскажите, пожалуйста, как это сделать.

P.S.: Да, можно и в ручную в два клика присвоить код чертежу, но хотелось бы попробовать найти вариант автоматической простановки кода чертежа.

СВ

 ДАВНО писал в АСКОН предложение ...
И вы напишите. Когда наберётся больше 16-ти одинаковых предложений - сделают.

VLaD-Sh

Цитата: An4 от 05.08.21, 11:00:41есть ли возможность автоматического переноса кода документа из модели (сборки) в обозначение и наименование чертежа модели (сборки)?
Нет нельзя и вроде никогда не будет.
СТП отвечает - что это сделано специально для сохранения уникальности обозначения, вроде (точно не помню, т.к. давно это было)

СВ

 Жаль, они не разъяснили - что за уникальность такая слабохарактерная? Сколько не всматривался, покушений на уникальность не увидел.

YNA

Раньше так и было, надпись "Сборочный чертёж" вставлялась автоматически, если в обозначении стояли буквы "СБ".
Тут на форуме развернулась бурная баталия как от этого автозаполнения избавиться и вроде нашли костыли. Сейчас в этих костылях надобности нет, поскольку возможность автозаполнения кода вроде отключили программно.
Хотя, если поковыряться в настройках, может какая то возможность ещё осталась.

СВ

 Всё верно.
Проблема обычная - что назначать по умолчанию, в данном случае автозаполнение: Да или Нет. По моему, принцип тут однозначен: если в более чем в 60% случаев (а ТЕМ БОЛЕЕ здесь реально более 80%) на чертеже ставится СБ, то автозаполнение должно быть с СБ. Главное - чтобы для отключения СБ не требовались костыли. И я вижу, что для автозаполнения ВСЁ уже ПОДГОТОВЛЕНО, осталось только добавить собственно приказ на автозаполнение.  А отменять СБ, те же действия, что и сейчас при добавлении СБ, только наоборот - удалить СБ.

VLaD-Sh

Цитата: YNA от 05.08.21, 12:56:10Раньше так и было, надпись "Сборочный чертёж" вставлялась автоматически, если в обозначении стояли буквы "СБ".
Да и сейчас ничего не изменилась. Эта надпись "Сборочный чертёж" уже замучила - постоянно её удалять.
Писал в СТП чтобы дали возможность настраивать и решать самим - нужна эта надпись или нет. Видимо еще не достигли 16-ти одинаковых предложений  :)

СВ

Цитата: YNA от 05.08.21, 12:56:10Раньше так и было, надпись "Сборочный чертёж" вставлялась автоматически, если в обозначении стояли буквы "СБ".
Не про разные ли СБ говорите? У Владислава Владиславовича СБ задаётся в чертеже,  An4 хочет задавать СБ только в модели, а дальше чтобы шло автоматом. А ваша СБ - которая СБ?

An4

Цитата: СВ от 05.08.21, 15:16:24Не про разные ли СБ говорите? У Владислава Владиславовича СБ задаётся в чертеже,  An4 хочет задавать СБ только в модели, а дальше чтобы шло автоматом. А ваша СБ - которая СБ?
Так точно. Я говорю о том, что было бы хорошо указывать код модели - "СБ", чтобы создавая чертеж по модели СБОРОЧНОЙ ЕДИНИЦЫ автоматом заполнялся штапм чертежа- в обозначении и наименовании чертежа УЖЕ было добавлено "... СБ" и "...Сборочный чертеж" соответственно.

P.S.: хотя странно получается: создаешь СБОРОЧНУЮ ЕДИНИЦУ, а чертеж создается без кода сборочной единицы :D

YNA

Ну тогда всё понятно, что ни что не понятно. Все мы говорим о разных материях и бухтеть не о чём можно до бесконечности.  :-)))

KrissKross

Cогласно ГОСТ 2.102-2013
Code.png

т.е в 3Д модели Сборки - ставим код ЭСБ
а на Сборочном чертеже соответственно СБ

значит ставить в 3Д модели Сборки код СБ не правомерно
хотя вроде как логично
(и раньше сам так делал)

KiDim

Вставлю свои 5 копеек в защиту Компаса. У меня стандартно идет разработка сначала техпроекта, потом рабочки. На стадии техпроекта я делаю чертеж общего вида. На стадии рабочки - сборочный. Как программа должна угадать какой чертеж мне нужен? Модель одна и таже с учетом небольших корректировок со стороны заказчика.

VLaD-Sh

Цитата: KiDim от 06.08.21, 08:08:16На стадии техпроекта я делаю чертеж общего вида. На стадии рабочки - сборочный. Как программа должна угадать какой чертеж мне нужен?
Верно. А еще можно и габаритный чертеж сделать и что Компас должен ставить?

О чем было написано выше предлагается Обозначение в 3D-модели АБВ 000.00.000 СБ - передаем в чертеж и обозначение опять имеет вид АБВ 000.00.000 СБ. Обозначение и код документа одинаковые. Где уникальность ?

PS Вот нашел ответ СТП

ЦитироватьДобрый день, Владислав!

Код СБ - это код сборочного чертежа. У моделей свои коды. Логично, что код модели не передается в чертеж. Иначе будет ошибка.

Дядя Костя

Цитата: KiDim от 06.08.21, 08:08:16Вставлю свои 5 копеек в защиту Компаса. На стадии техпроекта я делаю чертеж общего вида.

Добавлю рубль.
А некоторые ещё и теоретические и габаритные чертежи делают...

А блин, опередили... :`(

По поводу кодов моделей (ЭСБ,МД): я их поначалу тоже ставил, а потом столкнулся с проблемой, при формировании состава изделия через отчёт Компас их туда пихает...

СВ

Цитата: KiDim от 06.08.21, 08:08:16Вставлю свои 5 копеек в защиту Компаса. У меня стандартно идет разработка сначала техпроекта, потом рабочки. На стадии техпроекта я делаю чертеж общего вида. На стадии рабочки - сборочный. Как программа должна угадать какой чертеж мне нужен? Модель одна и таже с учетом небольших корректировок со стороны заказчика.
Всё верно, всё правильно!
Но давайте всё же в логику окунёмся.
Сейчас система настроена на универсальный алгоритм: СБ в модели относится только к модели, причём, как уже заметили, правильно там должно быть ЭСБ*; в чертеже СБ (и прочее) нужно проставлять вручную - т.к. с модели можно делать РАЗНЫЕ типы чертежей. В то же время не менее 92% чертежей имеют СБ, Т.Е. ПО УМОЛЧАНИЮ это СБ ЖЕЛАТЕЛЬНО ( и не проблема!) ставить автоматически. Какие здесь могут быть возражения? Т.е. 92% будут радоваться, а восьми процентам НЕ ПРИДЁТСЯ делать доп.работу, им же так и так нужно заходить в редактирование Обозначения.
- - - -
* - ЭСБ и только ЭСБ! Если же система позволяет поставить любое другое обозначение, значит это обозначение должно быть связано с чем-то ещё (например - с чертежом), иначе какой здесь смысл?

KrissKross

Как говориться
Дьявол в деталях

поэтому, наверное - разработчики Аскона и не хотят заморачиваться проставлять код СБ в модели
так как формально - код СБ
ВООБЩЕ ни как не относится к модели

хотя согласен, что в большинстве случаев мы делаем Сборочный чертеж с модели