Про обозначения на чертежах и изменениях в моделе

Автор Совсем_Молодой, 22.02.11, 11:21:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

 У меня от СБ в модели польза всё же есть - СБ затем автоматически прописывается в имени файла модели. Да и в Дереве с СБ сподручнее.
- - -
Кстати: а может быть АСКОН с этими кодами (СБ и пр.) в модели намудрил? Может кто-нибудь разъяснит как система работает, куда эти коды попадают после простановки в модели? Или хотя бы куда должны попасть ...

Warlock-72

Цитата: СВ от 06.08.21, 09:36:34... куда эти коды попадают после простановки в модели? Или хотя бы куда должны попасть ...
При комплексном использовании КОМПАС-ЛОЦМАН из 3D-модели сборочной единицы можно сформировать электронную структуру изделия в ЛОЦМАНе. Штатный интегратор КОМПАС-ЛОЦМАН автоматически создает иерархическую структуру со всеми составными частями изделий, в т.ч. с комплектом конструкторской документации. Коды документов позволят создать соответствующие этим кодам типы документов и подключить их по связи "Документ" к соответствующим объектам электронной структуры изделия.

СВ

06.08.21, 10:17:04 #22 Последнее редактирование: 06.08.21, 10:32:46 от СВ
Это в общем, сильно в общем. Сборка-модель может быть одновременно ЭСБ, заготовкой для сб.чертежа (СБ), и для габаритного чертежа, и ещё ... , что же на ней ставить?
- - -
Без ЛОЦМАНа, получается, нам эти коды не нужны? Если так, то хоть прям пиши в этом разделе: Заполняется только при использовании с ЛОЦМАН! Иначе много любопытных будут голову ломать:  - Почему в сб.чертеже не прописывается СБ, я же его поставил в модели.

GenTAPo

Кто сказал, что заполняется только при использовании ЛОЦМАН? А я то с 70-х годов не знал об этом и на ватмане для сборки писал СБ!!! Может путаем тёплое с мягким? Согласно ГОСТ 2.102-68-2001 "Виды и комплектность конструкторских документов"..... к коим относятся ЧЕРТЕЖИ и ТЕКСТОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ и далее перечень кодов, которые в КОМПАС и присваиваются в соответствии со стандартом для вида ГРАФИЧЕСКОГО документа. Ну не знал никто тогда трёхмерных моделей и сборок. И для графических документов ничего не изменилось.
Перейдём к моделям и сборкам. ГОСТ 2.052-2006 "Электронная модель изделия". Для них свои коды. Например, ЭМИ - электронная модель изделия. ЭМСЕ - электронная модель сборочной единицы. В последних версиях КОМПАС есть возможность выбора кода для модели и сборочной единицы. Только там видимо не учтены требования указанного стандарта и что-то напутано. Например, для двух строк электронной модели сборочной единицы показано два кода МС и ЭСБ.

СВ

Мы вообще-то говорим про
Цитата: An4 от 05.08.21, 16:32:59Я говорю о том, что было бы хорошо указывать код модели - "СБ", чтобы создавая чертеж по модели СБОРОЧНОЙ ЕДИНИЦЫ автоматом заполнялся штамп чертежа - в обозначении и наименовании чертежа УЖЕ было добавлено "... СБ" и "...Сборочный чертеж" соответственно.
P.S.: хотя странно получается: создаешь СБОРОЧНУЮ ЕДИНИЦУ, а чертеж создается без кода сборочной единицы
При этом я бы уточнил: при создании сборочного чертежа без всяких яких СБ и остальное должно САМО появляться по умолчанию. А если кому не нужно (редкий случай) - поправит вручную.
А с кодом в модели нужно что-то сделать, типа - прицепить интерактивную справку, уж слишком много людей вляпываются в этом месте (а справку не читают потому, что интуитивно это место воспринимается простым/понятным).