Удачное внедрение Лоцман:PLM

Автор Ann, 08.02.11, 09:32:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ann

А как вами связаться для более конкретного общения (не через форум)?

VladimirPLM

Цитата: Ann от 11.02.11, 12:43:05
А как вами связаться для более конкретного общения (не через форум)?
177255659 моя ася
Буду рад продолжить общение.

Дед Мороз

Цитата: VladimirPLM от 11.02.11, 09:30:16
Мы не используем ни Лоцман-ТЕХНОЛОГ, ни Вертикаль.

УТС не используете вообще ?

Дед Мороз

Цитата: Ann от 10.02.11, 12:31:16
Спасибо! С эти м сайтом уже ознакомилась ранее. Очень заинтересовало! :!:
что же Вас заинтересовало ?

Вячеслав

Цитата: Дед Мороз от 11.02.11, 14:01:39
УТС не используете вообще ?

У них же X-Technology, собственная разработка, свои справочники (наверное)...
"Зачем мне холодильник, если я некурящий" ©

Дед Мороз

11.02.11, 14:54:12 #25 Последнее редактирование: 11.02.11, 15:31:36 от Дед Мороз
Цитата: Вячеслав от 11.02.11, 14:53:05
У них же X-Technology, собственная разработка, свои справочники (наверное)...

что есть X-Technology ?
я не видел такого интегратора в ЛОЦМАН

база ЛОЦМАН используется двумя невзаимоисключающими, но различными средами
- электронный архив
- электронный аналог структуры проектирования и разработки

пока можно судить об объявлении удачного внедрения собственной X-Technology и не понятно где :o:

Вячеслав

Цитата: Дед Мороз от 11.02.11, 14:54:12
что есть X-Technology ?
я не видел такого интегратора в ЛОЦМАН

Это их собственная прога (как я понял), в ней они выполняют разработку техпроцессов, а в ЛОЦМАНе только складируют файлы (а-ля MS Office Word, TIF, PDF или же другие форматы)

Конечно, весьма досадно то, что они не получили у Вас одобрения  :) на сей продукт, но факт остается фактом...

VladimirPLM

Цитата: Вячеслав от 11.02.11, 17:09:43
Цитата: Дед Мороз от 11.02.11, 14:54:12
что есть X-Technology ?
я не видел такого интегратора в ЛОЦМАН

Это их собственная прога (как я понял), в ней они выполняют разработку техпроцессов, а в ЛОЦМАНе только складируют файлы (а-ля MS Office Word, TIF, PDF или же другие форматы)
X-Technology - это по сути оболочка для создания техпроцессов и нормирования. А сами техпроцессы, справочники и тд хранятся непосредственно в БД Лоцмана. Во вложении скриншот, как пример

Дед Мороз

Цитата: Вячеслав от 11.02.11, 17:09:43
Это их собственная прога (как я понял), в ней они выполняют разработку техпроцессов, а в ЛОЦМАНе только складируют файлы (а-ля MS Office Word, TIF, PDF или же другие форматы)

Конечно, весьма досадно то, что они не получили у Вас одобрения  :) на сей продукт, но факт остается фактом...
когда мне досадно, то мне досадно и досадно тоже... иными словами - фиолетово или ... по-барабану
а вот что Вы кругом ошиблись в своем понимании - это факт

Дед Мороз

Цитата: VladimirPLM от 11.02.11, 22:31:19
X-Technology - это по сути оболочка для создания техпроцессов и нормирования. А сами техпроцессы, справочники и тд хранятся непосредственно в БД Лоцмана. Во вложении скриншот, как пример
оригинальное, компактное и жизнеспособное решение для определенного класса задачи
как я понимаю, УТС не используется, операции оформлены типами данных базы ЛОЦМАН
и текст техпроцесса получается отчетом базы данных ЛОЦМАН

ранее обсуждался вопрос о простейшем инструменте расцеховки
вот же он  :)

Вячеслав

Цитата: Дед Мороз от 12.02.11, 21:51:35
а вот что Вы кругом ошиблись в своем понимании - это факт

Ну так вариантов решения этой задачи множество, тысячи их!
Мне даже приятно, что у них такое решение - в своё время (лет 10 назад) у меня была похожая идея реализации ведения данных по заготовкам, маршрутам прохождения и технологическим процессам, но для другой системы. К сожалению, воплощения не было.

VladimirPLM, если не секрет - решалась ли задача ведения данных по учету средств технологического оснащения? Если "да", то хотя бы в общих чертах - какие задачи удалось реализовать?

VladimirPLM

Вот еще пример использования модуля извещений "X-Changes"

VladimirPLM

Цитата: Вячеслав от 14.02.11, 10:19:15
Цитата: Дед Мороз от 12.02.11, 21:51:35
а вот что Вы кругом ошиблись в своем понимании - это факт

Ну так вариантов решения этой задачи множество, тысячи их!
Мне даже приятно, что у них такое решение - в своё время (лет 10 назад) у меня была похожая идея реализации ведения данных по заготовкам, маршрутам прохождения и технологическим процессам, но для другой системы. К сожалению, воплощения не было.

VladimirPLM, если не секрет - решалась ли задача ведения данных по учету средств технологического оснащения? Если "да", то хотя бы в общих чертах - какие задачи удалось реализовать?
Уточните плиз, что Вы имеете в виду. Речь идет об учете непосредственно используя Лоцман, или учет технологического оснащения в нашей учетной системе (типа 1С)?

Вячеслав

То, что удалось реализовать в Лоцмане.
особенно интересуют задачи:
1. заказ оснастки первичный (появилось новое изделие - заказываем на него оснастку).
2. Заказ дублеров оснастки в процессе изготовления изделия.
3. Заказ покупного инструмента и приспособлений.
4. Учет выдачи со склада (ЦИС) в кладовые.
5. учет в самих кладовых, списание, возврат на ремонт.
6. Картотека инструментального отдела (оснастка, приход, расход, возврат, списано, кто получил, кто вернул....)

Если удалось решить задачи планирования работы инструментальной службы, то какими средствами?

Заранее благодарю за ответ!

VladimirPLM

Немного со 2-го этапа жизненного цикла изделия.
Вот пример расчета календарного плана производства:

VladimirPLM

И еще скриншот структуры плана производства в Лоцмане (модуль X-Production):

Дед Мороз

15.02.11, 10:10:02 #36 Последнее редактирование: 15.02.11, 11:55:47 от Дед Мороз
в ЛОЦМАН прием и выдача документа производится разрешительной системой

если ЛОЦМАН используется как генератор документа и этот принцип вдруг нарушается, то как будет это отражать реальный бизнес-процесс, поскольку в обеспечение его непрерывности получение значения атрибута минует объект ?

понятно желание отказаться от внешних инструментов и интеграторов, да и от некоторых внутренних тоже, но тогда приходно-расходная операция должна быть исключительной (в частности, выполнять: получение из ниоткуда, выдача в никуда - мечта управленцев, выросших из конструкторов - и самое интересное: получение и выдача ... никем, никому - мечта производственников) что в ЛОЦМАН смоделировать можно, но ... прежде затопчут ногами в коридоре (или после).

совместить PDM/PLM и ERP полноценно невозможно, это противоположные и пересекающиеся концепции, но размер их общей области можно (всем ли нужно) контролировать.

VladimirPLM

Цитата: Вячеслав от 14.02.11, 17:53:08
То, что удалось реализовать в Лоцмане.
особенно интересуют задачи:
1. заказ оснастки первичный (появилось новое изделие - заказываем на него оснастку).
2. Заказ дублеров оснастки в процессе изготовления изделия.
3. Заказ покупного инструмента и приспособлений.
4. Учет выдачи со склада (ЦИС) в кладовые.
5. учет в самих кладовых, списание, возврат на ремонт.
6. Картотека инструментального отдела (оснастка, приход, расход, возврат, списано, кто получил, кто вернул....)

Если удалось решить задачи планирования работы инструментальной службы, то какими средствами?

Заранее благодарю за ответ!
Упомянутую Вами оснастку можно рассматривать как ресурс необходимый для производства.
С использованием Лоцмана мы формируем потребности в ресурсах необходимых для выполнения календарного плана производства (КПП). Если КПП не рассчитан, то потребности формируются на начало производства заказов. Если рассчитан, то потребности формируются на момент использования ресурса (выполнения технологических операций). Так же потребности в ресурсах рассчитываются в целом на изделие, по узлам и т.д.
Учет оснастки, инструментов и тд мы ведем в учетной системе интегрированной с Лоцманом.

Дед Мороз

Во сне увидел, что Вы, Владимир, производство-то уже написали...
только это вовсе не то, что в третьем скрин-шоте (модуль X-Production)
:idea:

Дед Мороз

скриншот X-Technology посмотрите "свежим взглядом"   88))