Создание собствееной библиотеки моделей

Автор IamI, 07.02.11, 16:24:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IamI

Доброго времени суток!

Необходимо создать внутреннюю библиотеку 2Д моделей для применения ее на различные чертежах. При этом объекты должны иметь такие свойства, как цвет, название, доп параметры. Каким образом можно решить данную проблему?

Rubber

#1
Порядок:
1) В менеджере б-к создаем Б-ку документов. (рис.№1)
2) Даем название базе (рис. №2)
3) Программа предупреждает что такого файла нет и предлагает создать его, нажимаем "Да" (рис. №4)
4) Задаем свойства "Даем название б-ке"
5) Б-ка создана, подключаем ее (рис. №4)
6) Далее можно создавать создавать новые фрагменты либо добавит уже имеющиеся (рис.№5), а так же добавлять комментарии к каждому файлу

IamI

Спасибо)
А для того чтобы потом использовать эту библиотеку надо будет просто перекидывать эти файлы?

Rubber

6) Создание нового фрагмента, даем название (рис.№6)
7) Сохраняем (рис.7)
8) даем комментарий (рис. 8)

Poltava

А возможно ли с такойже легкостью вставить параметрическую модель и попросить ввести нужные параметры при вставке скажем длину или это уже в МШ

Олег Лысенко

Цитата: Poltava от 14.02.11, 17:06:37
А возможно ли с такойже легкостью вставить параметрическую модель и попросить ввести нужные параметры при вставке скажем длину или это уже в МШ

Насколько я вас понял, можно.


Nikon

Про 3D знаю точно что можно с использованием таблицы переменных, для 2D тоже должно быть.

Алхимик

Цитата: Nikon от 14.02.11, 17:33:06
Про 3D знаю точно что можно с использованием таблицы переменных, для 2D тоже должно быть.
сегодня как раз про это читал в руководстве но сильно кратко записано типа есть такое и все(

Понял что при выставлении детали в сборку можно выбрать вариант исполнения. Правильно?

Николай

Можно ли в вышеприведённую таблицу заносить значения из внешнего источника, или связать её с таблицей Excel ?

Алхимик

Цитата: Nikon от 14.02.11, 17:33:06
Про 3D знаю точно что можно с использованием таблицы переменных, для 2D тоже должно быть.
Можете скинуть любую деталь с использованием подобной таблицы?

Zombi

Цитата: Алхимик от 14.02.11, 22:21:29
Цитата: Nikon от 14.02.11, 17:33:06
Про 3D знаю точно что можно с использованием таблицы переменных, для 2D тоже должно быть.
сегодня как раз про это читал в руководстве но сильно кратко записано типа есть такое и все(

Понял что при выставлении детали в сборку можно выбрать вариант исполнения. Правильно?

В 10й версии (когда последний раз пользовался этой функцией) выбирать при вставке в сборку напрямую нельзя было, это как то организовывалось через Менеджер шаблонов.

Алхимик

9 все работает. :o: почитал справку и у меня получилось.

С єкселем связьівается. Смотрите в справке "Требования к файлу формата Excel, содержащему таблицу переменных"

Poltava

Цитата: Алхимик от 15.02.11, 09:27:45
9 все работает. :o: почитал справку и у меня получилось.
С єкселем связьівается. Смотрите в справке "Требования к файлу формата Excel, содержащему таблицу переменных"
Будем рады примеру выложите пожалуйста конкретный файл а то мне что то кажется что вы сейчас говорите именно об МШ

Алхимик

Недостаток метода: не видно к чему привязаны размеры как в МШ.
Преимущество:      -простота создания библиотеки на базе любой детали, путем создания внешних переменных.
                              -быстрая смена исполнений.

Poltava

Здесь присутствует только выбор исполнения а так чтоб ввести произвольное значение при вставке

Алхимик

из таблицы переменных это сделать незнаю как. Но если раскрыть панель переменных то они будут в сборке.

Poltava

Правильно вы вначале вставили а потом меняете а я имел ввиду ввод параметров ДО вставки в чертеж

Алхимик

параметры уже из списка выбираются. но можно еще до вставки детали сделать.

Алхимик

Подводя итог могу сказать что здесь обсудили как минимум два способа создания библиотеки.
1) Создание библиотеки в менеджере библиотек.
2) Создание мини библиотеки на базе любой детали путем ее параметризации и внесения данных в таблицу переменных, которые в любой момент можно поменять.

А если первый способ смешать с вторым и научится виртуозно им пользоваться будете быстро проектировать. Но есть один недостаток у второго способа можно менять только размеры, нельзя изменить наименование, обозначение, материал объекта и др. Если работаете с оформлением спецификации из 3Д то вам второй способ вряд ли подойдет. Со всем справляется "менеджер шаблонов" хотя и у него есть недостатки сложность в освоении (пока я его не освоил, из-за этого так думаю :o:) и есть ограничения для большого числа переменных не больше 256 (если не ошибаюсь)

подробней поищите на форуму "менеджер шаблонов" - самая лучшая библиотека создаваемая средствами компаса.

3) Способ Менеджер шаблонов
4) Написание собственной библиотеки на языке программирования.

-AI-

а кто-нибудь подскажет, как сделать подключенные библиотеки подключенными на веки вечные? Опции выгрузки все отключены, но после каждого открытия менеджер забывает, какие библотеки подключались