• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Компас viewer на Delphi

Автор Infector, 31.01.11, 09:24:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Infector

Здравствуйте! Мне необходимо создать программу для просмотра сборок и деталей компас с рядом расширенных возможностей.
Среда разработки Delphi. Какие библиотеки для этого потребуются?
Платные ли эти библиотеки и если да, сколько стоят?

Заранее спасибо.

Пример программы просмотра файлов Компаса в окне своего приложения.
Приложение плюс исходный код проекта на Delphi 7.
http://depositfiles.com/ru/files/ncmv1bq8m

Infector

Не совсем понял как оно открывает Модели и сборки, такое ощущение что программма открывает
превьюшку, созданную виндой.

Мне важно реализовать такие функции как
абсолютное\относительное вращение
масштабирование и перемещение.

все это только для моделей и сборок

chelkar

Задачу в исходном посте можно решить скорее всего только с помощью компонента KGAX.
В справке есть описание его методов.
Положите его на свою форму и увидите в нем документ компасовый.
Только энтот KGAX требует наличия всего КОМПАСа.

Цитата: chelkar от 03.02.11, 11:18:01
Задачу в исходном посте можно решить скорее всего только с помощью компонента KGAX.
В справке есть описание его методов.
Положите его на свою форму и увидите в нем документ компасовый.
Только энтот KGAX требует наличия всего КОМПАСа.

+ регистрацию класса KGAX

Infector

Порылся в нете, и понял что каких либо компонентов и библиотек API для проектирования самостоятельного ПО для просмотра *.a3d и *.m3d файлов нету?

Глупо просто проектировать софт для просмотра файлов, требующий установки софта за 100т.р. :|

Будем искать методы решения данной проблемы, ато Компас в плане моделирования меня более чем устраивает...


chelkar

Тогда решение только в два действия.
1. Свой вьювер.
2. Публикатор из КОМПАСа для просмотра в п.1.

Попутный вопрос, для общего развития, а чем сам КОМПАС-Вьювер не подходит? Вращать, сдвигать, масштабировать он вроде как умеет...

Infector

Цитата: chelkar от 07.02.11, 10:04:41
Тогда решение только в два действия.
1. Свой вьювер.
2. Публикатор из КОМПАСа для просмотра в п.1.

Попутный вопрос, для общего развития, а чем сам КОМПАС-Вьювер не подходит? Вращать, сдвигать, масштабировать он вроде как умеет...

Выражусь по другому, это не просто смотрелка компас файлов, а информационно-справочное ПО по *тематическому* оборудованию с собственной базой данных.

Просто надо же с чего то начинать, а начинать надо с возможности полного просмотра)
Все уж раскрывать не могу)))

Сегодня утром проснулся с мыслью о возможности использования такого ПО в комерческих целях.
кто что может подсказать по этому поводу?

chelkar

Цитата: Infector от 07.02.11, 10:13:48

Выражусь по другому, это не просто смотрелка компас файлов, а информационно-справочное ПО по *тематическому* оборудованию с собственной базой данных.


Где-то я похожее видел ...
А, вот, http://machinery.ascon.ru/software/tasks/items/?prcid=6&prpid=1172
Там больше про каталоги зап.частей, но сам принцип можно позаимствовать.
Сначала публикация из КОМПАСа, а дальше уже работаем в собственном приложении.
А может быть как есть и использовать для Вашей задачи? Только каталог будет не с запчастями, а с оборудованием.

Infector

Публикация это имеется ввиду импорт? :)
это для меня это статья просто  ;)

Цитата: Infector от 07.02.11, 09:37:25
Порылся в нете, и понял что каких либо компонентов и библиотек API для проектирования самостоятельного ПО для просмотра *.a3d и *.m3d файлов нету?

Глупо просто проектировать софт для просмотра файлов, требующий установки софта за 100т.р. :|

Будем искать методы решения данной проблемы, ато Компас в плане моделирования меня более чем устраивает...
А Вас разве кто то заставляет покупать софт для того, чтобы посмотреть? API функции доступны и в ДЕМО режиме, можете смотреть, а сохранять стандартными функциями нет.

Infector

Цитата: Sabahs от 07.02.11, 19:20:28
А Вас разве кто то заставляет покупать софт для того, чтобы посмотреть? API функции доступны и в ДЕМО режиме, можете смотреть, а сохранять стандартными функциями нет.

Это не меняет сути, в ДЕМО или нет. Если помимо основного приложения на компьютере, так скажем заказчика, необходимо будет устанавливать совсем ненужное ПО, то такой проект будет крайне неудобным.

Infector

Собственно вопрос такой, есть ли бесплатные библиотеки для VStudio или Delphi, позволяющие разрабатывать ПО, с возможностью просмотра, и управления просмотром, файлов моделей и сборок Компас? Никакой разработки, исключительно просмотр

Мне просто надо знать да или нет? Или мне надо писать движек для отрисовки wrl файлов?

Как то так

chelkar

Цитата: Infector от 08.02.11, 10:39:27
Собственно вопрос такой, есть ли бесплатные библиотеки для VStudio или Delphi, позволяющие разрабатывать ПО, с возможностью просмотра, и управления просмотром, файлов моделей и сборок Компас?
Видимо нет таких библиотек. Иначе бы уже подсказали.

VRML (wrl) использовать не советую. Совсем старый формат.
Возьмите что-нибудь поновее - o3d, collada. К ним есть готовые плагины для отрисовки, в том числе и под браузеры.
Все эти форматы визуализационные, на триангуляции, Легкие, заточеные под web.
КОМПАСовый интерфейс ITessellation достаточно просто приветси к этим форматам. Сделайте публикацию в такой формат из КОМПАСа и просмотрщик.

Zulus

http://dwg.ru/dnl/load.php?id=7959&z=.rar интересный каталог фирмы СAMOZZI, отлично реализован просмотрщик и возможность экспорта элементов. Возможно как идея вам понравиться.

dimaschig

Прошу обновить ссылку на "Пример программы просмотра файлов Компаса в окне своего приложения.
Приложение плюс исходный код проекта на Delphi 7." , поскольку старая ссылка не работает.

Я просто к сообщению прикреплю.
+ Благодарностей: 1