редактирование штриховки, привязанной к 3d

Автор Владимир_Морковный, 14.01.11, 15:43:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Владимир_Морковный

после перехода на компас 12 заметил интересный глюк (а может у них там так задумано хз))
частенько приходится редактировать штриховку на чертеже(сварной шов, ребро в разрезе, глюки со штриховкой и резьбой, и т. д. ...), а так как разрушать связь с 3d не хочется, перемещаю штриховку в невидимый слой либо заливаю сверху белым цветом...
и вот в 12 версии заметил что если
1. сделать разрез по детали
2. залить какую-либо часть разреза со штриховкой белым цветом, 3переместить штриховку на задний план
4. сохранить чертеж, 5. выйти из компаса, 6. открыть заново чертеж, то:
та  штриховка, которая мне мешала и которую я залил становится редактируемой, появляются угловые точки (квадраты), которые можно перетаскивать, более того штриховку можно удалить...) правда после удаления и сохранения у меня испортился файл, но тем не менее...

скажите, кто-нибудь встречал этот глюк / пользовался этой хитрой функцией?

nema81

У меня в 11 версии и я так думаю, что в 12 версии точно так же делается. Когда создаете чертеж с модели и делаете разрез, и Вам необходимо поменять штриховку (например была штриховка для метала, а надо сделать для не метала), то делаете вид с разрезом активным. Потом подводите курсор мышки на штриховку и у вас сразу выпадает всплывающее окно, где Вы можете не разрушая вид разреза поменять штриховку. (см. вложение первое).
Или второй способ. Если вы делаете модель в 3Д и точно знаете из какого материала он сделан, то сразу можете задать материал (с помощью сортамента материалов) нажав на деталь в дереве построения:- правой кнопкой мышки -свойства-параметры МЦХ.  Там выбираете материал. (см. вложение второе).

Владимир_Морковный

я не про редактирование стиля говорил, а про редактирование (перетаскивание) ключевых точек

Resfeder

Цитата: nema81 от 14.01.11, 17:50:55
...Или второй способ. Если вы делаете модель в 3Д и точно знаете из какого материала он сделан, то сразу можете задать материал (с помощью сортамента материалов) нажав на деталь в дереве построения:- правой кнопкой мышки -свойства-параметры МЦХ.  Там выбираете материал. (см. вложение второе).
Уж не значит ли это, что если в модели выбрать материал, ну скажем стекло, то на чертеже при построении разреза получим соответствующий стиль штриховки!? ;)

Владимир_Морковный

кстати проверял на 3-х компьютерах, везде работает... интересно, что это: недоделанная функция или глюк...

Zombi

Хы, и в самом деле :)  полезный трюк надо запомнить. Кстати у меня сработало просто  после комманды  "поместить на задний план", сохранить, закрыть, открыть - без использования заливок. Что приятно - сохраняется ассоциативность.

Владимир_Морковный

#6
этот трюк действует не только на штриховку, так же можно редактировать и любую линию объекта в ассоциативном виде

Владимир_Морковный


niklas

Цитата: Zombi от 19.01.11, 11:08:55
Хы, и в самом деле :)  полезный трюк надо запомнить. Кстати у меня сработало просто  после комманды  "поместить на задний план", сохранить, закрыть, открыть - без использования заливок. Что приятно - сохраняется ассоциативность.
Наверно появляется возможность редактирования заливки, а не штриховки

Владимир_Морковный

появляется возможность редактирования штриховок и линий. работает, кто-то уже говорил, даже без заливок... проверьте...

niklas

Как я понял нового в этом вопросе не открылось. Раз используем заливку, то естественно при клике на ней, активируются ее узлы (черные квадратики) редактирования. Залитая штриховка остается недоступной для редактирования. Так что действуем по старинке, переносим в невидимый слой штриховку и лишние линии, и выполняем новую штриховку. Невидимый слой с ненужными объектами за ненадобностью можно удалить, таким образом избавиться навсегда от ненужных объектов

Владимир_Морковный

мы друг друга не понимаем...
я говорю не про заливку, а про штриховку и про линии...

1. сделать разрез по детали из 3d
2. переместить штриховку и/или линию контура на задний план
3. сохранить чертеж,
4. выйти из компаса,
5. открыть чертеж
6. выделить штриховку/линию

Pollitruk

1. Зайдите в меню: Сервис - Параметры - Система - Экран - Фон рабочего поля
2. Поменяйте Цвет Фона рабочего поля на желтый.
3. Повторите ваши действия со "штриховкой".
4. Сделайте скриншот.
Очень интересно, что получиться ::)

Владимир_Морковный

вот. все тоже самое...

niklas

#14
Цитата: Владимир_Морковный от 22.07.11, 10:02:51
мы друг друга не понимаем...
я говорю не про заливку, а про штриховку и про линии...

1. сделать разрез по детали из 3d
2. переместить штриховку и/или линию контура на задний план
3. сохранить чертеж,
4. выйти из компаса,
5. открыть чертеж
6. выделить штриховку/линию
Обана!!! Действительно так как Вы описали.  :fr: Штриховка редактируется, несколько странно. Тащишь один узел, произвольно перемещаются за ним некоторые другие, но повозившись немного можно все привести в должный вид. Действует также в отношении любой линии, но!!! Но удалять редактируемый объект низя, т.к. при попытке сохранения сразу выдает ошибку типа "нарушена структура файла" и Компас вылетает. Еще раз спасибо за ваши труды, вещь открытая Вами - стоящая. Хотя если поместить становящийся редактируемым объект в новый слой, да и любой объект, а затем удалить этот слой, тогда все путем, Компас глотает и можно сдыхаться от любых не нужных объектов в чертеже

YNA


Владимир_Морковный

кроме ошибок структуры файла при удалении линий или штриховки есть еще один минус, подтверждающий идею о том, что это скорее глюк, чем задуманная функция:
при перестроении 3d и затем чертежа - штриховка возвращается в первоначальное положение

niklas

Перемещайте все не нужное в новый слой и удаляйте слой, тогда никаких минусов, от всего в черт. из 3D можно безболезненно сдыхаться. Если глюк, то очень и очень полезный. Если через новый слой, как написал выше, все барахло удалить, при перестроении оно не восстанавливается, т.е. вами найденное решение глюком называть не будем, ну очень полезная штука. Ведь при сечении сборки гайка-болт возникают следующие глюки: в области резьбы пересекаются штриховки; видны линии внутреннего диаметра гайки и наружного диаметра болта, а должно быть что-то одно; вылазит в виде штриховой линии конец резьбы. Теперь вашим методом можно отредактировать штриховку, а переместив два других глюка в новый слой, а затем удалив слой здыхиваемся от двух других

Goran

Цитата: Владимир_Морковный от 22.07.11, 10:02:51
1. сделать разрез по детали из 3d
2. переместить штриховку и/или линию контура на задний план
3. сохранить чертеж,
4. выйти из компаса,
5. открыть чертеж
6. выделить штриховку/линию
:%:А дальше???  Объясните тупому  :shu:, что делать после пункта №6? Перестроить, пересохранить или просто любоваться тем что вышло?
Вот картинки до пункта №6 и после оного.
PS:При попытке сохранить все вылетело

Владимир_Морковный

после пункта 6 штриховка и линии, перемещенные на задний план, становятся редактируемыми... т. е. можете изменить длину линии, область штриховки и т.д.. но объекты не удаляйте, иначе ошибка...
и все это работает, кажется, только в 12-й версии.