• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Обозначение сварных соединений квадратных (прямоугольных труб)

Автор Ученик, 29.12.10, 10:01:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ученик

Подскажите пожалуйста как правильно и в соответствии с каким Гостом обозначать на чертеже угловые, тавровые , стыковые сварные соединения квадратных и прямоугольных труб друг с другом и с листовым металлом.

Kirilius83

Хороший вопрос. Я недавно с подобным столкнулся, тож не нашел инфы.
Швы обозначал по каждой грани отдельно. Т.е. если трубы Т-образно сварены, имеем 2 нахлестовых и 2 тавровых (угловых) шва.

Андрей Владимирович

Цитата: Kirilius83 от 29.12.10, 10:36:21
Хороший вопрос. Я недавно с подобным столкнулся, тож не нашел инфы.
Швы обозначал по каждой грани отдельно. Т.е. если трубы Т-образно сварены, имеем 2 нахлестовых и 2 тавровых (угловых) шва.
Если брать в расчёт ГОСТ 5264 или ГОС 14771, то один тип швов - Да - Т1-катет. Другой можно подвести под С3. Если взять ГОСТ 16037, то оба шва можно подести под У17 или У21.

Zulus

ГОСТ 16037 никак не пойдет, этот ГОСТ относится к трубам транспортирующим какую либр среду (например даже под давлением), а Ученику необходимо как я понял чисто каркас сварить.

zaev7

А при чем тут давление, в госте не сказано про давление, сварка трубопроводов...труб, с разделкой кромок и без.
Прямоугольные трубы указываю сварные швы как для листового металла.

Zima

Есть еще
ГОСТ 11534
"РУЧНАЯ ДУГОВАЯ СВАРКА. СОЕДИНЕНИЯ СВАРНЫЕ
ПОД ОСТРЫМИ И ТУПЫМИ УГЛАМИ. Основные типы, конструктивные элементы и размеры "


Zima

Цитата: zaev7 от 01.03.11, 10:37:37
А при чем тут давление, в госте не сказано про давление, сварка трубопроводов...труб, с разделкой кромок и без.
В ГОСТ сказано "распространяется на сварные соединения трубопроводов", а стальные трубопроводы без давления встречаются очень редко.
Кроме того в угловых соединениях в основной трубе всегда отверстие.
Так что не совсем правильно использовать этот гост.

Андрей Владимирович

Но там написано, что и для соединения труб с арматурой. В общем не вижу проблем для применения этого ГОСТа.

Zima

Цитата: Андрей Владимирович от 01.03.11, 12:08:54
Но там написано, что и для соединения труб с арматурой. В общем не вижу проблем для применения этого ГОСТа.
Проблем не будет ровно столько же, сколько не будет если гост не указывать совсем.

Андрей Владимирович

Цитата: Zima от 01.03.11, 12:47:03
Проблем не будет ровно столько же, сколько не будет если гост не указывать совсем.
Тогда придётся каждый шов разрисовывать.

Zima

Я имею в виду другое.
В угловых соединениях (труба к трубе под 90градус) в ГОСТе разделка и шов нарисованы с отверстием в трубе (это же трубопровод). Т.е. вы надеетесь, что исполнитель которому отверстие не нужно, а скорее всего вредно, поймет и додумает , что на самом деле конструктор имел в виду и отверстие делать не надо.
Но в таком случае надеясь на толкового исполнителя, можно и гост не указывать, написать просто "сварить стыковыми швами".


Zima

Я тут так спорю потому, что мне чаще приходится быть исполнителем.
Бывает иногда , что солидная ссылка на ГОСТ, не несет однозначной информации и остается только догадываться за какие уши тут ГОСТ притянули.
Не поверите, совсем недавно я имел дело с чертежами где в обозначении швов написано ГОСТ 5264-80 и все.

Андрей Владимирович

Цитата: Zima от 01.03.11, 14:01:42
...
Не поверите, совсем недавно я имел дело с чертежами где в обозначении швов написано ГОСТ 5264-80 и все.
А вот именно в таких случаях и полезно конструктору побывать рядом с исполнителем и послушать "ласковые" слова.

zaev7

Варить электродом Э42 ГОСТ 9467-75
Сварные швы по ГОСТ 5264-80. Сварные швы плотные
Варить по периметру прилегания элементов катетом, равным наименьшей
толщине одной из свариваемых деталей.
Наплывы и неровности шва снять
Сварные швы проверить на герметичность

И что тут не понятно для сварщика? Конечно я имею ввиду, простое изделие - бак, наливной,2 м куб. И ГОСТом, на сварку такая запись допускается.

Андрей Владимирович

А типы сварных швов на чертеже указаны или просто ГОСТ 5264?

Zima

Цитата: zaev7 от 01.03.11, 16:53:29
Варить электродом Э42 ГОСТ 9467-75
Сварные швы по ГОСТ 5264-80. Сварные швы плотные
Варить по периметру прилегания элементов катетом, равным наименьшей
толщине одной из свариваемых деталей.
Наплывы и неровности шва снять
Сварные швы проверить на герметичность

И что тут не понятно для сварщика? Конечно я имею ввиду, простое изделие - бак, наливной,2 м куб. И ГОСТом, на сварку такая запись допускается.
Вот теперь объясните для чего указан ГОСТ 5264-80? Наверное для того чтобы исполнитель выбрал из него любой понравившийся ему тип шва.
Вот случай когда ГОСТ указан для красоты и солидности.

Zima

Цитата: zaev7 от 01.03.11, 16:53:29
ГОСТом, на сварку такая запись допускается.
Если не трудно. Укажите пожалуйста номер ГОСТа которым допускается такая запись.

Dometer

Цитата: Zima от 01.03.11, 18:28:02
Если не трудно. Укажите пожалуйста номер ГОСТа которым допускается такая запись.
ГОСТ 2.312-72 (цытата)
"3.5 Допускается не отмечать на чертеже швы линиями-выносками, а приводить указания по сварке записью в технических требованиях чертежа, если эта запись однозначно определяет места сварки, способы сварки, типы швов сварных соединений и размеры их конструктивных элементов в поперечном сечении и расположение швов."

Resfeder

Выскажу своё мнение по поводу обозначения сварных швов.
Пример: Т-образное соединение прямоугольных труб равного сечения. Теоретически имеем 2 шва тавровых и 2 стыковых. Но практически это будет один шов. Тем более если это соединение трубопровода, т.е. шов замкнутый. Так как нужно обозначить это соединение?
Далее. Указание марки электрода в технических требованиях. Не знаю, в каком примере впервые это было написано, но копируется этот шаблон постоянно. Почему конструктор должен закладывать марку электрода? Это непосредственная обязанность технолога, причём технолога по сварки. Сварка это отдельный раздел машиностроения, не менее сложный чем скажем Теория Резания. Не указывает ведь конструктор марку проволоки при сварки п/авт в СО2!
Теперь тип сварки. Если конструктор заложил сварку ручную дуговую (ГОСТ 5264-80), то получается так должно и быть. А если эту конструкцию решили изготавливать на другом заводе, где имеется п/автомат (ГОСТ 14771-76). Что, нельзя варить п/автоматом?
В одной из тем был пример, где в тех. требованиях указывалось, что сварку должен вести дипломированный сварщик. Осталось добавить возраст, вес и пожалуй цвет глаз не помешает. Ещё такую фразу: по понедельникам не варить!
В итоге всё не столь однозначно, как хотелось бы!

zaev7

Да нет не указываю я в таких случаях стрелки, ведь в  записи есть - ....по периметру прилегания.... А на счет электрода, да, прямого указания нет чтобы указывать тип электрода, это технолог решает. Но рыться в гостах - неохота, про ответственные конструкции - давление, краны..., не грех и указать, допустим Э42А, или, Э50...Все таки расчетные сварные соединения.

Похоже сварка, сварные соединения, обозначения - слабое место, вот бы подсмотреть...а как правильно все это делать. Тема не первый раз возникает. Может как то сделать - отдельную ветку что ли - и писать все про сварку??