• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

ГОСТы — обязательные или рекомендательные?

Автор Jean, 16.12.10, 12:51:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jean

Крик конешно вопиющего, но кроме  ГОСТ 2.004 есть закон о техрегулировании. А отсюда ГОСТ носит рекомендательный характер. Теоретически можно применять ЛЮБЫЕ отклонения оформления. Просто чтобы не разводить бардак это все хоронится.

sulyco



b_leo

Цитата: Jean от 16.12.10, 12:51:35
Крик конешно вопиющего, но кроме  ГОСТ 2.004 есть закон о техрегулировании. А отсюда ГОСТ носит рекомендательный характер. Теоретически можно применять ЛЮБЫЕ отклонения оформления. Просто чтобы не разводить бардак это все хоронится.

Это Вы к тому, что согласно Федеральному закону от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 28.09.2010) "О техническом регулировании" :

стандарт - документ, в котором в целях ДОБРОВОЛЬНОГО многократного использования устанавливаются....
стандартизация - деятельность по установлению правил и характеристик в целях их ДОБРОВОЛЬНОГО многократного использования...
а
технический регламент - .... УСТАНАВЛИВАЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЯ к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям или к связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации);

Таки Вы не поленитесь сходить на сайт Федерального агентства по техническому регулированию, откройте страничку какого-нибудь регламента и обнаружите там ссылочку на «Распоряжение Правительства Российской Федерации от...№ ... "Об утверждении перечня документов в области стандартизации, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения Федерального закона "Технический регламент о ...." и осуществления оценки соответствия..

Например к Техническому регламенту «О безопасности низковольтного оборудования" существует ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ список из 426 ГОСТ.
К Техническому регламенту "О безопасности машин и оборудования" – список из 1016 ГОСТ.

Ну и так далее. Так что зря Вы о рекомендательном характере ГОСТ.

Андрей Владимирович

И всё-таки ГОСТы сейчас носят рекомендательный характер. Но если их не будешь соблюдать, то будут проблемы:
Цитировать
ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ
О БЕЗОПАСНОСТИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ

I. Общие положения

1. Настоящий технический регламент устанавливает минимально необходимые требования к безопасности машин и оборудования при проектировании, производстве, монтаже, наладке, эксплуатации, хранении, перевозке, реализации и утилизации в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

II. Требования к безопасности машин и оборудования
при проектировании, производстве, монтаже, наладке,
эксплуатации, хранении, перевозке, реализации и утилизации

7. При проектировании машины и (или) оборудования обеспечивается соответствие требованиям настоящего технического регламента.

III. Подтверждение соответствия

38. Машины и (или) оборудование, впервые выпускаемые в обращение на территории Российской Федерации, подлежат обязательному подтверждению соответствия.
Экспортируемые и бывшие в эксплуатации машины и (или) оборудование не подлежат обязательному подтверждению соответствия.
39. Применение национальных стандартов и (или) сводов правил, предусмотренных перечнем, утверждаемым национальным органом по стандартизации, является достаточным условием соблюдения требований настоящего технического регламента.
40. В случае если заявитель при обязательном подтверждении соответствия машин и (или) оборудования не использует национальные стандарты и (или) своды правил, предусмотренных перечнем, указанным в пункте 39 настоящего технического регламента, вместе с заявкой он представляет следующие документы:
а) сведения о проведенных исследованиях;
б) протоколы испытаний машины и (или) оборудования, проведенных производителем, исполнителем, продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного производителя, и (или) сторонними компетентными испытательными лабораториями (центрами);
в) сертификаты соответствия на материалы и комплектующие изделия или протоколы их испытаний;
г) документы, предусмотренные для данной продукции другими техническими регламентами и федеральными законами и выданные уполномоченными на то органами и организациями;
д) сертификаты на систему качества;
е) другие документы, прямо или косвенно подтверждающие соответствие продукции установленным требованиям;
ж) обоснование безопасности.
41. Обязательное подтверждение соответствия машин и (или) оборудования требованиям настоящего технического регламента осуществляется в форме декларирования соответствия или обязательной сертификации.

ТР о безопасности машин и оборудования

Андрей Владимирович

Почитайте статьи 39 и 40 ТР. Они приведены выше.

sulyco

А давайте спустимся с оборудования и поразглядываем "печку". Свод ГОСТов под названием ЕСКД - он рекомендательный или исполнительный? И что и с кем надо согласовать, что бы легитимно неисполнять рекомендации?

Jean

17.12.10, 08:14:44 #7 Последнее редактирование: 17.12.10, 09:18:12 от Jean
Статья 46. Переходные положения
1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

ЕСКД -?
и еще оттуда же

7. Технические регламенты должны быть приняты в течение семи лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Обязательные требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, в отношении которых технические регламенты в указанный срок не были приняты, прекращают действие по его истечении.

Андрей Владимирович

Давайте отделим мух от котлет. Есть:
1. ТР " О безопасности машин и оборудования" статьи 39 и 40.
2. ФЗ № 116
3. АР о разрешении на применение
4. Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации
5. Перечень документов в области стандартизации ...(распоряжение правительства от 5 августа 2010 года)
6. ...
7. ...
и т.д.
И везде стандарты на само оборудование. И нигде нет обязательного требования к соблюдению ЕСКД.

sulyco

ЦитироватьГОСТ 2.001-93 ЕСКД. Основные положения. Общие положения
...3.1 ЕСКД - комплекс стандартов, устанавливающих взаимосвязанные правила, требования и нормы по разработке, оформлению и обращению конструкторской документации*, разрабатываемой и применяемой на всех стадиях жизненного цикла изделия (при проектировании, разработке, изготовлении, контроле, приемке, эксплуатации, ремонте, утилизации).

(Измененная редакция, Изм. № 1)

* Конструкторская документация является товаром и на нее распространяются все нормативно-правовые акты, как на товарную продукцию.
Так что там у нас с товарной продукцией? И согласуется ли это с
Цитировать...предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей


Jean

"* Конструкторская документация является товаром и на нее распространяются все нормативно-правовые акты, как на товарную продукцию.
...предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей"
При аннотировании факта "покупка-продажа" выполняется  договор, где оговаривается требования к конкретному объекту сделки. При чем здесь законные акты? Ссылатся на НЕДЕЙСТВУЮЩИЕ стандарты (законы) нельзя, требуется перечисление требований.
Мы привыкли отностится к требованиям ЕСКД как к священной корове, не вдумываясь, почему собственно. При чем такое отношение выгодно прежде всего конструкторам на этапе оформления.


sulyco

Если стандарт введен в действие в качестве нац.стандарта приказом Федерального агенства по техрегулированию, то почему он не действующий?

Jean

Укажите дату и идентификационные данные стандартта заменившего ЕСКД
заодно и ЕСТД одно без другого не вяжется

Dometer

По-моему ГОСТ можно (и лучше) рассматривать не как закон (исполнение которого обеспечивается государственным принуждением), но как заранее заготовленный(оформленный) сбалансированный перечень требований.  Проблемы с государством должны начинаться не от того, что что-то сделано не по стандарту, а когда ЗАЯВЛЕНО выполнение РЕАЛЬНО НЕ ВЫПОЛНЕННЫХ стандартов (т.е. налицо "введение в заблуждение").
Если зоказчег потребует сделать "всё по ЕСКД" - ваше право сменить зоказчега (или пытаться его переубедить).
Если издадут закон "Муниципальные ...Государственные предприятия должны заказывать проектную документации в ЕСКД" - можно не иметь дела с муниципально-государственными предприятиями.
Но никто права не имеет совать нос правильные ли бумажки у вас (на частном предприятии) храняться.

sulyco

ГОСТ 2.001-93 ЕСКД. Основные положения. Общие положения.
Постановлением Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 3 марта 1994 г. № 50 межгосударственный стандарт ГОСТ 2.001-93 введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 января 1995 г.

Постановлений и законов, позволяющих считать данное постановление означенного комитета ничтожным вроде как нет.

Jean

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ,
от 01.05.2007 N 65-ФЗ, от 01.12.2007 N 309-ФЗ,
от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 18.07.2009 N 189-ФЗ,
от 23.11.2009 N 261-ФЗ, от 30.12.2009 N 384-ФЗ,
от 30.12.2009 N 385-ФЗ, от 28.09.2010 N 243-ФЗ)
Вышел позже отсюда вытекает что предыдущие подчиняются его трактовке.

sulyco

Так нет в трактовках прямого указания считать означенный гост недействующим. а раз нет - то действует

Dometer

Цитата: sulyco от 17.12.10, 13:44:16
ГОСТ 2.001-93 ЕСКД. Основные положения. Общие положения.
Постановлением Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 3 марта 1994 г. № 50 межгосударственный стандарт ГОСТ 2.001-93 введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 января 1995 г.

Постановлений и законов, позволяющих считать данное постановление означенного комитета ничтожным вроде как нет.

ГОСТ 25645.137-86 
Статус НД: Действует
Заглавие: Поле магнитное межпланетное. Пространственно-временные характеристики нерегулярного поля


И ЭТОТ то же не отменён. Действует. Кого-то посядят если что ?

Jean

Цитата: sulyco от 17.12.10, 13:57:00
Так нет в трактовках прямого указания считать означенный гост недействующим. а раз нет - то действует
Есть, выше я его я его приводил. Та самая статья 46. Речь идет о процессах производства.

Цитата: Dometer от 17.12.10, 13:59:00
[И ЭТОТ то же не отменён. Действует. Кого-то посядят если что ?
А вы его внимательно читали? Может быть измерилась система мер, точность измерений или тракторка. Я не физик теоретик :).
Вообще-то юриспруденция такая же наука, как и физика. Сказали - значит константа... пока не скажут переменная...

Panadol