• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

ГОСТы — обязательные или рекомендательные?

Автор Jean, 16.12.10, 12:51:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

b_leo

Ладно, давайте спустимся с небес, где каждый из нас БОГ, и попробуем поговорить несколько иначе.

ГОСТы НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Но вот вопрос: А кто нибудь из Вас пытался сертифицировать свои разработки хоть где-нибудь, например в Морском или Речном регистрах, на ту же взрыво- или искро-безопасность?. Или продать свои изделия за кордон с документацией не соответствующей ГОСТ 2.901?
Можно, конечно, как сказал уважаемый Dometer отказаться работать с теми, кто требует «все по соответствующим стандартам», но с кем тогда работать? Если продолжать логику того же Dometer мы можем и вообще не работать – никто не запрещает. Правда кушать очень хочется. Но, как то только мы начинаем что-то делать, так сразу сталкиваемся с правилами и ограничениями. То есть с теми же ГОСТами, в том числе.
Не знаю что выпускает ОАО «Ижсталь» не соответствующее ГОСТ и куда это продает. В данном случае для меня разницы между ГОСТ и международными стандартами нет. На этот вопрос конечно лучше ответит Андрей Владимирович.
Думаю, также, что нарушение ГОСТ, приведенного в обязательном списке к Техническому регламенту, приводит к НЕВЫПОЛНЕНИЮ этого самого РЕГЛАМЕНТА. Поскольку донный ГОСТ является согласно РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ НЕОБХОДИМЫМ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА. Ну и как вывод, является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ а НЕ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫМ

Андрей Владимирович

Опять повторюсь. Прочитайте ст. 40 ТР "О безопасности машин и оборудования". Вы можете не соблюдать ГОСТы приведённые в "Перечне ...", но тогда должны пройти процедуру описанную в этой статье. Плюс в любом случае пройти процедуру получения Разрешения на применение. А в Ростехнадзоре сидят контролёры и иной раз перестраховываются и попробуйте не соблюдать ГОСТы на оборудование! Но про соблюдение ЕСКД - нет нигде обязательности. Можно по умолчанию :) соблюдать дабы не разводить бардак в КД!
А наша продукция идёт как по ГОСТ так и по ТУ. В том числе и за границу. Значит с качеством, стандартизацией и системой качества всё хорошо!

Jean

Сертификация к ЕСКД отношения не имеет.  За рубеж коллеги чертежи отправляли, и по факту продажи тоже. Вопрос был один "поставка в электронном виде". Действительно ЕСКД устарел морально, а переделать его спецов нет. Я где-то упоминал о потрясении спецов из центра метрологии, когда к ним приехал, извините за сарказм, "мааско'вский специалист" из центра стандартизации с педагогическим образованием, и на вопрос как они собираются нормали писать сказал в стиле:"...фигня, за полгода разберемся...". Отсель нежелание правительственных организаций проводить изменение и подтверждение ЕСКД считаю  великим благом для всех здесь постующих. Вам для примера, изменение значка шероховатости, мало?

Андрей Владимирович

Я вот всё думаю - у кого были и(или) есть большие (именно большие) проблемы из-за некоторого морального устаревания ЕСКД? То что из-за тонкой рамки чертёж А4 не влазит в область печати не в счёт. Это небольшая проблема.

Dometer

Цитата: Jean от 19.12.10, 20:48:56
... Вам для примера, изменение значка шероховатости, мало?
Да, показательный пример ! На ГОСТ в 9(девять) страниц написоно 5 страниц изменений. (В качестве "примеров" вставили такие "чертежи", что будь их "примерно" использовать, например студенты - преподы черечения повесятся !). В другом изменении  - картинка с буквенным обозначением параметра шероховатости. Чётко латинские буквы a, b. ...В тексте осталось "...русскими буквами ...".
Я ради интереса сравнивал с ISO-шным стандартом (к которому этим изм.-ом хотят "пригармонизироваться"). В нём более 50 страниц !

Цитата: Андрей Владимирович от 19.12.10, 21:04:54
Я вот всё думаю - у кого были и(или) есть большие (именно большие) проблемы из-за некоторого морального устаревания ЕСКД? То что из-за тонкой рамки чертёж А4 не влазит в область печати не в счёт. Это небольшая проблема.
Тонкая рамка - не проблема (при печати "в формат" ГОСТ допускает не выводить). Проблема - толстая рамка и поля меж тонкой и толстой (но то же не большая).

ЕСКД-обозначения сварных швов морально не устарели, поскольку изначально ужасно ненаглядны и неинформативны.

Большая проблема размазана "по мелочам". ЕСКД сильно полюбил вешать всяческие символы на выносную линию (клейка, пайка, No шва). Но для реализации этих пририсовок в CAD-е приходится не только писать [по сути]лишний код, но и дополнять UI дополнительными элементами управления этими рюшками.
Получается, что "больших" проблем как-бы нет (выпустить чертёж можно), но если бы оформление БЫЛО оптимизировано именно под использование CAD-систем (например размерные числа в разрыве размерной линии), то время на образмеривание (приведение размеров в порядок) сократилось-бы в 2-3 раза (всю "настройку" размера можно было-бы вести "гонянием" размерного числа по экрану, без "выноска так/выноска сяк").
А с ускорением/упрощением каждого оформления чертежа поимелось бы 5%-15% ускорение выпуска докуентации. В советское время такой резерв производительност труда (а - главное -сроков выполнения!) не сочли бы "небольшим".




Андрей Владимирович

На мой взгляд наше обозначение сварных швов наоборот более информативное, чем западное кое я насмотрелся вдосталь. И многие представители с запада также считают. Вот когда в Компасе введут специальную панель для обозначения сварных швов многие "неудобства" ЕСКД отпадут!
Кстати на западных чертежах есть и тонкая рамка и толстая и всё выводится и никто не плачет и нет у них ЕСКД. Может просто ввести в ЕСКД дополнительные форматы листа? Или пока только Компасу сделать это. Ведь ГОСТ не запрещает делать это.

Zima

Странный вопрос, нужно или нет ЕСКД. Как без него?? Мне по роду работы больше приходится читать чертежи и работать по чертежам. При этом проект заказывает мой заказчик, причем через торги. Как в России действует система торгов  все навернное в курсе. Волосы дыбом встают когда приходится работать по документации выполненной людьми имеющими туманное представление о ЕСКД.

Jean

Вопрос нужен ли не стоит, однозначно нужен. Проблема что методика его разработки не менялась с 30 гг. и отсель накопились претензии.Правда как я и начинал это все глас вопиющего...

Kirilius83

Я тут подумал, а не может ли Аскон внести предложение по корректировке ГОСТов под компьютерное черчение? Рамки там, цветные линии, масштабы при печати. Наверняка много мелочей наберется, которые упростили бы жизнь как пользователям, так и программистам Аскона.
Подозреваю, что это не совсем в компетенции Аскона, но у него больше возможностей выйти на комиссии по ГОСТам, чем у простых пользователей....

b_leo

Цитата: Kirilius83 от 21.12.10, 15:29:30
Я тут подумал, а не может ли Аскон внести предложение по корректировке ГОСТов под компьютерное черчение? Рамки там, цветные линии, масштабы при печати. Наверняка много мелочей наберется, которые упростили бы жизнь как пользователям, так и программистам Аскона.
Подозреваю, что это не совсем в компетенции Аскона, но у него больше возможностей выйти на комиссии по ГОСТам, чем у простых пользователей....

+1

kdn723

Цитата: Kirilius83 от 21.12.10, 15:29:30
Я тут подумал, а не может ли Аскон внести предложение по корректировке ГОСТов под компьютерное черчение? Рамки там, цветные линии, масштабы при печати. Наверняка много мелочей наберется, которые упростили бы жизнь как пользователям, так и программистам Аскона.
Подозреваю, что это не совсем в компетенции Аскона, но у него больше возможностей выйти на комиссии по ГОСТам, чем у простых пользователей....

Отличное предложение!!! Только вот насчет простых пользователей не согласен - если их будет много (то есть очень много) ...
На мой взгляд вот тут http://www.promved.ru/index.phtml есть интересная подборка статей о Законе "О техническом регулировании".

Vitek

Цитата: Андрей Владимирович от 19.12.10, 23:34:35
Кстати на западных чертежах есть и тонкая рамка и толстая и всё выводится и никто не плачет и нет у них ЕСКД. Может просто ввести в ЕСКД дополнительные форматы листа? Или пока только Компасу сделать это. Ведь ГОСТ не запрещает делать это.
Для чего дополнительные форматы листа, кратностью можно что угодно сделать.
На западе каждое предприятие делает свой штамп и никто не страдает форматами или рамками. Мне говорили, что в Японии как начали стандартизацию так и отказались от неё. Так же как и от подобных cистем управлением качеством ISO 9001:2000 (1994, 2008).

Андрей Владимирович

Коллеги, тематика обязательности ГОСТов уже обсуждалась и я знаю, что ГОСТы необязательны к исполнению. А вот СНиП-ы? Они как? В наше время обязательности СРО в строительстве.

Pollitruk


Pollitruk

Цитата: Vitek от 09.01.11, 16:35:07
Мне говорили, что в Японии как начали стандартизацию так и отказались от неё. Так же как и от подобных cистем управлением качеством ISO 9001:2000 (1994, 2008).

Поэтому у них Фукусима и произошла... Что можно ожидать если они деревянным черпаком в бочке уран с азотной кислотой перемешивали...

obesov

Цитата: Kirilius83 от 21.12.10, 15:29:30
Я тут подумал, а не может ли Аскон внести предложение по корректировке ГОСТов под компьютерное черчение? Рамки там, цветные линии, масштабы при печати. Наверняка много мелочей наберется, которые упростили бы жизнь как пользователям, так и программистам Аскона.
Подозреваю, что это не совсем в компетенции Аскона, но у него больше возможностей выйти на комиссии по ГОСТам, чем у простых пользователей....
Ха! Имели мы опыт общения с работничками из Комитета. Обнаружили вопиющие ошибки в одном из ГОСТов. После многих и долгих перефутболиваний нашёлся сотрудник (подозреваю, что единственный) с техническим образованием. Наличие нелепиц признал, а дальше...
Почти дословный ответ: - А Вы не могли бы написать :?: правильную, ну т.е. без ошибок, редакцию ГОСТа?
До сих пор гадаем: это что, отлуп или кретинизм? :o 8-) :%:
Если пропустить дальнейшие пространственные рассуждения, на выходе возникает вопрос: сколько будет стоить одно рабочее место, скажем, V15? :~

b_leo

obesov :
Почти дословный ответ: - А Вы не могли бы написать  правильную, ну т.е. без ошибок, редакцию ГОСТа?
До сих пор гадаем: это что, отлуп или кретинизм?   :o 8-) 8-) :%:

:-))) Ни то и не другое. Это просто способ заработать чужими руками: ГОСТ исправите Вы, а деньги за это получат они. :)

Kirilius83

да пофиг что деньги они получат - главное что вообще исправят, да еще исправят так, как нам надо, а не они "как лучше" придумают. Ониж сами по гостам не работают...

Jean

Не обольщайтесь, ничего они не получат. И изменений не будет. По идущей от тель документации работа по нормалям ведется только по факту проплаты заказчика, читай сырьевых и пищевых отраслей. Лучше закрыть тему - меньше огорчений.

Vitek

Цитата: Андрей Владимирович от 19.12.10, 19:41:02
Но про соблюдение ЕСКД - нет нигде обязательности. Можно по умолчанию :) соблюдать дабы не разводить бардак в КД!
+1
Мне приходится работать с документацией с разных стран и делать для разных стран, всегда есть общие принципы оформления КД, и мне не надо искать французский или китайский ЕСКД чтобы понять чертеж (кроме китайских ироглифов :)).