Как заставить осевые линии бегать за проекцией модели на СБЧ?

Автор sercio, 16.12.10, 10:03:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sercio

При перестроении модели сборки (габариты  и т.п) на СБЧ меняются ассоциативные виды проекции модели,при этом размеры и осевые линии оказываются на "старом" месте,хотя отрисовка размеров и осевых делалась в параметрическом режиме и по идее всё это должно бегать за проекцией,но увы.... Ладно,когда  мало размеров и осевых,можно их притянуть к сборке,но когда их десятка 3-4 масса времени уходит на подобные редактирования.Особенно "убивают" осевые,которых не сдвинуть никаким способом,кроме вырезания...
Вопрос: Кто как решает подобную задачу?

Kirilius83

Никак, разве что параметризировать может помочь. Сам не пробовал.
Есть темка с пожеланиями в новых версиях осевые автоматически проставлять при создании ассоциативного вида. В том числе и для решения этой проблемы.

Zombi

Да иногда бывает такое - осевые привязываются не к тому или теряют привязку, вместо команды "осевая" обычно пользуюсь просто линией с измененным стилем - они как-то более честно привязываются, ну во всяком случае мне так кажется  ::).

Если линия застыла и не двигается - возможно она насамом деле привязана - просто обьект невидимый  :um:  (например он на задний план уплыл) можно её отвязать и снова привязать к чему нужно.

sercio

Центровые осевые наиболее удобно менять. Встать на них мышкой,выделить и кинуть в нужное место,после сей манипуляции встаёт на своё нужное место.Но это опять всё шаманство..... 8-)

bergovin

Проблемма есть, и нормального решения нет - но были предложения
1)сделать простановку нормальных размеров и прочих обозначений (шероховатость, базы...) в 3В
2)при формировании видов из 3D переносить и автоматически создавать осевые

Zombi

Вообще-то в 3D все еще хуже с осевыми, они там точно так же автоматом не перестраиваются а к ним ведь можно по недомыслию и сопряжение привязать! Приходится заходить в редактирование чтобы все исправить. Проблема не в том как правильно ставить осевые, а в том что сами функции не всегда работают.

sercio

Я тоже считаю, что построения в 3D это не выход.Захламляется и без того модель,ведь ещё есть дополнительные построения,плоскости,резьбы и прочее...Параметрия, явно страдает недоделанностью...

Lexsound

Доброе время суток!) Кто может ответить: Почему при создании вида из 3D модели нельзя сделать автоматическое построение осевых линий круглых деталей (труб, втулок, осей и т.п.), хотя компас понимает, что деталь круглая.

Elaeagnus


студент

На вопрос "Почему?", наверное, смогут ответить только разработчики.

ТрындецЪ

06.12.17, 10:07:34 #10 Последнее редактирование: 06.12.17, 10:27:57 от ТрындецЪ
А потом появится вопрос: как избавиться от автоматических осевых ассоциативных видов?

Upd.: Вот тут я выкладывал макрос который обозначение центров расставляет.

Умка

это точно! для невидимых деталей осевые не нужны

IgorT

Цитата: ТрындецЪ от 06.12.17, 10:07:34
А потом появится вопрос: как избавиться от автоматических осевых ассоциативных видов?

Upd.: Вот тут я выкладывал макрос который обозначение центров расставляет.

в иных кадах галочка решает будут на виде осевые из модели или не будут. да и не только осевые.
Что мешает сделать аналогично в Компасе не понятно. Может запантентовали проклятые конкуренты сей удивительный способ?

Ё

Цитата: IgorT от 06.12.17, 10:48:39
....
Что мешает сделать аналогично в Компасе не понятно. ...

Тут один советского розлива математик-прикладник посчитал: вся экономика РФ в состоянии "прокормить" только 8000 "программеров"... Ну, а "АСКОН" - сколько?..
Так-то, объЁм работЁнки представляется "нехилым"! А, пусть хоть так, как есть, работает... :(

Resfeder

Цитата: Lexsound от 06.12.17, 08:56:50
Почему при создании вида из 3D модели нельзя сделать автоматическое построение осевых линий круглых деталей (труб, втулок, осей и т.п.), хотя компас понимает, что деталь круглая.
Хоть Компас и понимает, что деталь круглая, но осевые он не строит самостоятельно. Значит они должны быть, или их надо построить. В модели. Но лучше, на мой взгляд, построить их на чертеже при помощи команды "мультилиния".

Lexsound

Цитата: ТрындецЪ от 06.12.17, 10:07:34
А потом появится вопрос: как избавиться от автоматических осевых ассоциативных видов?

Upd.: Вот тут я выкладывал макрос который обозначение центров расставляет.
Может быть тогда макрос придумать по расстановке осей круглых деталей?

Starik

Цитата: Lexsound от 06.12.17, 12:01:35
Может быть тогда макрос придумать по расстановке осей круглых деталей?
Флаг Вам в руки. А сделаете - будет Вам большое всефорумное спасибо и заслуженный почёт. :)

IgorT

Цитата: Resfeder от 06.12.17, 11:35:01
Хоть Компас и понимает, что деталь круглая, но осевые он не строит самостоятельно. Значит они должны быть, или их надо построить. В модели. Но лучше, на мой взгляд, построить их на чертеже при помощи команды "мультилиния".

а вот как их из модели в чертёж передать? возможно? Что-то не получается у меня оси и модели передать в чертёж.

KiDim


IgorT

Это хорошо.
Но ведь Компас позволяет рисовать Оси в модели для соответствующей геометрии. Их никак не получается передать.


нарисовал на виде в чертеже на цилиндре "Автоосью" ось.... она отслеживает изменения модели.
Что ещё надо?