• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Мобильный Компас

Автор Zima, 16.12.10, 06:43:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zombi

Между прочим не такая и глупая идея - в ближайшем будущем и до нас дойдут кпк и планшеты, по сути через пару лет возможно у инженеров всех они будут в обязательном порядке (в развитых странах они уже и у грузчиков имеются) и выглядеть это будет как в фильмах типа "Аватар" - кусок стекла, сенсорное управление и пару кнопок вкл\выкл, щас пока немного не так но уже близко а на экране с диагональю 13-14 см думаю можно попробовать, а на 19-20 сантиметров уже вполне можно работать - не так же как за большим компом но некоторые вещи можно делать - заметки эскизы, посматривать и поправлять чего нибудь.

Но интерфейс и приемы работы должны быть сильно другими чем для настольной версии - это понятно.

Может быть облако - это выход, незнаю как это работает потому как не пробовал, но честно сказать сомневаюсь что мобильный интернет нормально это все потянет, а если потянет то цена будет немаленькая.

Здесь на мой взгляд лучше всего подойдет нечто вроде облегченного редактора  2-Д  без библиотек с упором на контекстные меню и тыканье в чистом виде мышью (пальцем) без использования клавиатуры и с минимумом вводимых параметров + просмотовщик 3D (даже может быть без редактора вообще - только просмотр, но он нужен)

Вполне представляю себе как на кпк\планшете удобно было бы накидать эскиз с размерами, а потом в большой версии довести до ума и отдточить детали с подробностями, или прямо в поле внести изменения и дополнения в чертежи, аж слюнки текут ;)

Насчет ресурсов - это задача программистов но она вполне реальна и реализуема, может не на всякий смартфон но уже на многие из верхней категории подобное прриложение можно впихнуть без проблем мой первый комп был по ресурсам (проц и память) хуже чем сейчас смартфоны и на нем вполне себе работал, летал! автокад 15 а потом и 16, а там все это имелось и даже с избытком.

Zima

Цитата: tramp_m от 20.12.10, 13:01:42
                   Лично у меня, вопрос о Мобильном Компасе вызывает улыбку. Да было бы смешо, если бы было не так грустно. Вроде серьёзные люди....

А нужен вам был пульт к телевизору лет так 20 назад, когда на все про все три канала ТВ ? А сейчас вы без пульта телевизор не купите.
Сейчас такое время, что многое становтся нужным и необходимым когда становится доступным и удобным.

sulyco

Сейчас вот подумалось - пришел на работу, приткнул к телефону мышь-клаву-монтитор...

Starik

Цитата: sulyco от 20.12.10, 14:08:27
Сейчас вот подумалось - пришел на работу, приткнул к телефону мышь-клаву-монтитор...
На сегодняшний день это мечты фантастов. А кто знает, может лет через 15...20 так и будет. Посмотрите АТтишки 90х годов, чему они сейчас соответствуют? Телефону? Смартфону? КПК? Во всяком случае у тех АТтишек винт был на 40МБ. Ох как много это тогда было. А у меня сейчас телефон имеет карту памяти на 1 гектар. :-)))

tramp_m

          И что, и для чего нужное становится доступным и удобным? Ещё 60 каналов и можно не отрывать пятую точку от дивана, а тыкать на пульте кнопочки круглые сутки.
          И конечно на пульте кусок стекла, сенсорное управление с мульти экраном для просмотра нескольких каналов для выбора программы.
          И вполне можно работать.

tramp_m

      А вообще то, если говорить о далеком будущем, то это  новые технологии.
      Не то, что предлагают  в рекламных роликах  или американских боевиках с картами из  космоса - огромный стеклянный прозрачный лист в лаборатории, где можно ткнуть пальцем на ярлычок подвигать его, соединить с другим, увеличить результат, заглянуть внутрь и т.п. и т. д. 
       Это всё взгляд на технологии потерянные у нас  за время с1990 и по сей день, только с точки зрения сегодняшних зарубежных достижений.
       Если есть настроение, давайте помечтаем....

Игорьтек

Цитата: tramp_m от 20.12.10, 18:54:06
     где можно ткнуть пальцем на ярлычок подвигать его, соединить с другим, увеличить результат, заглянуть внутрь и т.п. и т. д. 
           Если есть настроение, давайте помечтаем....
Давайте помечтаем: Не пойму для чего тыкать, соединять, ведь голос еще не кто не отменял. Приказал компу лежа дома на диване:создать агрегат я мол такой хочу. А через пару мгновений он уже из цеха в металле выходит, а ты даже на диване с боку на бок не успел перевернуться. И ни чертежей тебе со всякими спецификациями не надо! Что не реально???

Zima

21.12.10, 06:06:54 #27 Последнее редактирование: 21.12.10, 06:17:59 от Zima
Цитата: Игорьтек от 20.12.10, 19:44:02
Цитата: tramp_m от 20.12.10, 18:54:06
     где можно ткнуть пальцем на ярлычок подвигать его, соединить с другим, увеличить результат, заглянуть внутрь и т.п. и т. д. 
           Если есть настроение, давайте помечтаем....
Давайте помечтаем: Не пойму для чего тыкать, соединять, ведь голос еще не кто не отменял. Приказал компу лежа дома на диване:создать агрегат я мол такой хочу. А через пару мгновений он уже из цеха в металле выходит, а ты даже на диване с боку на бок не успел перевернуться. И ни чертежей тебе со всякими спецификациями не надо! Что не реально???
Ну вот, среди идеологических споров, появилась наконец непплохая идея - голосовое управление. Это неплохо решает проблемы мобильного устройства - нехватку места  на экране и ограниченность клавиатуры.

Kirilius83

Цитата: Starik от 20.12.10, 14:17:22
Цитата: sulyco от 20.12.10, 14:08:27
Сейчас вот подумалось - пришел на работу, приткнул к телефону мышь-клаву-монтитор...
На сегодняшний день это мечты фантастов. А кто знает, может лет через 15...20 так и будет.
почему так долго? по моему мнению, 2-5 лет, не больше))
Экран как в Аватаре - так подобным каждый давно пользуется, например терминалы для оплаты мобильного :-\ Разве что не прозрачный. В продаже имеются ноуты с сенсорным экраном. Причем как большие - за большие деньги, так и нетбуки - около 15-20 т.р. (и это сейчас, их всего несколько моделей, потом дешевле будут!!!). Производительности вполне хватит для простеньких сборок.
Мониторы с сенсорным экраном - тоже давно есть. Неговоря уже о планшетах - эти вообще уходят в прошлое.
С учетом времени на проектирование делать Компас под пальцевый интерфейс надо уже сейчас. ОС уже есть - Вин 7 (если кто не в курсе - он именно пальцеориентированый).
Вообще, можно пойти дальше - и выпускать готовые рабочие планшеты для конструирования. Начинка - покупается у известных фирм. Корпуса - можно хоть дюралевые заказать, мелкими партиями (так сейчас и делают эксклюзивные мобильники - берут готовую начинку, на фрезере с ЧПУ делают свой корпус из "авиационного" алюминия или еще чего, и продают). Туда вставляется Компас адаптированный под конкретные микросхемки - у можно продавать)))) а ля Яблоко. Запихать туда проц по мощнее и видяху, под конкретное ПО (и ПО под конкретное железо) наверняка проще чем для ПС с кучей разных комплектующих.

sulyco

Планшеты - хорошо конечно, особливо, когда большие. Только работать пальцами на них мне не хочется. Стоять по типу как у кульмана и руками размахивать... Не, мышка лучше.  :shu:

Kirilius83

Там стилус есть. Типа карандаш. Можно и пальцем - но им точно попадать сложно. Иногда на стилусе делают несколько кнопок, по аналогии с мышой. Или просто кнопки на корпусе планшета.
Именно под стилус и надо в первую очередь переделывать интерфейс, чтоб кнопки по минимуму использовать. Но это, кстати, не сложно. Надо лишь правую кнопку заменить например удержанием на месте слитуса, или двойным тыканием. Вин 7 поддерживает работу сразу несколькими пальцами (обычная ХР воспринимает палец просо как курсор, а курсор на экране строго один), причем на разные их движения можно программировать разные действия. Если кто смотрел фильм "Особое мнение" - там как раз при работе на компе подобное использовали. правда, там трехмерные движения были, но это не принципиально.
Насколько я знаю, у других КАД систем (конкурентов Аскона) еще нет поддержки тач скрина. Тогда Аскон может это сделать первым  :-\

chelkar

Цитата: Kirilius83 от 21.12.10, 15:03:10
Тогда Аскон может это сделать первым  :-\
А нам то что от этого?:)
Не хочется быть ретроградом, см. вложение, да и ошиблись ребята сильно, но черт возьми не пойму я чего этот самый тач и даже мультитач мне как пользователю даст?
Чертить руками, как на кульмане, не хочу. Застал еще то время, руки отваливаются через пару часов.
Эмулировать стилусом мышь, зачем? Мышь она и есть мышь.
В чем кайф то будет?

Kirilius83

Цитата: chelkar от 21.12.10, 15:25:26
А нам то что от этого?:)
Если честно, не знаю :)
Цитата: chelkar от 21.12.10, 15:25:26
черт возьми не пойму я чего этот самый тач и даже мультитач мне как пользователю даст?
Удобство работы. В теории) И её ускорение.
Цитата: chelkar от 21.12.10, 15:25:26
Чертить руками, как на кульмане, не хочу. Застал еще то время, руки отваливаются через пару часов.
У вас не совсем верные ассоциации. На кульмане большой размер листа, поэтому приходится стоять. и руки потому навесу. Вот и устаешь сильно.
А за планшетом - сидишь как за партой, экран можно расположить удобным углом (как на старых партах), руки облокотить на подставки.
Цитата: chelkar от 21.12.10, 15:25:26
Эмулировать стилусом мышь, зачем? Мышь она и есть мышь.
В чем кайф то будет?
Вообще то это мышь как раз эмулирует палец :) Стилус - лишь удобная указка.
Цитата: chelkar от 21.12.10, 15:25:26
В чем кайф то будет?
Во первых, стилус гораздо легче мыши, им быстрее и удобнее указывать (ведь наверняка  вам удобнее на чертеже карандашом указывать, чем на экране мышью?), рука не устает таскать мышь. (да, этого не замечаешь. но наверняка и раньше привычный к кульману народ не замечал усталости в руках)
Вообще, на тач скрине меняется сам принцип ввода команд. Не скажу, насколько это будет удобнее, но например в уличных терминалах для пополнения счета мобильника удобнее работать тыкая пальцем в экран, а не как на старых банкоматах, на кнопочки рядом с экраном.

Смотрите на это шире :) Раньше вот тоже окошки винды считали неудобными, и тем не менее сейчас так все ОС работают (кроме узкоспециализированных). В автокаде тоже раньше команды вводить надо было (как в ДОСе), а теперь вроде и они ушли к более "мышечному" интерфейсу. Сейчас идет плавный переход на пальцевый интерфейс, сначала на КПК, потом на терминалах и ноутах. Взять тот же iPod от Яблочников, это ведь ноутбук, в котором ушли от клавиатуры! И у него сразу появилось куча клонов. Сейчас еще в диковинку стационарные мониторы с тач скрином, но если глянуть интернет - куча фирм предлагает экраны и тач-пленки к ним для терминалов. Все больше ноутбуков оснащаются тач скринами.
Представьте себе монитор, встроенный в корпус компьютера, возможно с наклоном . Корпус горизонтальный. Просто кладете на стол (или встраиваете в крышку стола), и получаете рабочее место. Можно хоть в офис поставить, да хоть на сборку слесарям - чтоб тыкая на экран пальцем по вращать чертеж/деталь уметь пользоваться компом не надо) Черчение - прямо карандашом от руки, компьютер сам седлает линии прямыми, окружности круглыми :)
И не надо думать, что это дело 15-20 лет. Это у нас в России, может быть. За границей наверняка это будет лет через 5, а то и раньше. Сейчас есть шанс как минимум не отстать, а может и перегнать. Ведь можно не просто выпускать комплекс программ для проектирования, но и готовые рабочие места! Продавать готовые рабочие столы с вмонтированными компьютерами и установленным ПО. Все для этого есть, только по частям. Надо только это объединить. Ведь потребителю гораздо проще обратится в одно место, чем сначала искать мебель, потом оргтехнику, потом ПО, потом это ПО настраивать под его железо, городить свою сеть. А так - мебель с оргтехникой и ПО готовая, сервер уже имеет нужное ПО, ему только указать количество терминалов и тип работы (конструктор, технолог, руководитель), и все! Гораздо проще тогда оптимизировать программы, выловить глюки.

tramp_m

      Относительно голосового,  это в общем  потребительский подход.
      Как гововорил один хорошо знакомый персонаж – прежде, чем откудато, что-то взять надо туда это что-то положить или как то так..   

tramp_m

21.12.10, 20:32:22 #34 Последнее редактирование: 21.12.10, 21:09:30 от tramp_m
      Пальцем или руками водить (руководить) как видно желающих много, а вот интересно, как и чем КД на изделия и для них составляющие оформлять, каким инструментом?
      Мне представляется, некий инженерный терминал международного общеинженерного доступа. Не с кучей разношерстных библиотек, а с единой обменной базой данных ( входишь в базу и меняешь , свой чертеж или как то так на нужный  и с его помощью дополняешь свой комплект конструкторской или технологической или строительной документации). Оборудование, конечно, не хуже чем аудио,  видео,  компьютерно-игровой студии.
      Надеюсь и программисты к тому времени догонят
       Примерно так для начала   

ShutDown

Голосовое управление... поддержка тачскрина и жестов... кульман... терминал общеинженерного доступа... Вообще-то, изначально люди мечтали о телефонном вьювере, вроде как %@ Теперь его точно не будет ;-D

tramp_m

         Мобильный телефон, интернет -  это,  в общем-то, средство связи.
         Для проектирования, конструирования пока на сегодняшний и наверное в будущем  одной связью не обойтись, для этого понадобиться человеческий, инженерный интеллект, причем не виртуальный, а реальный.
         Иногда прежде чем, сделать, надо бы подумать и основательно походить, посидеть, поразмыслить и только потом, занести в разработку (подойти к компу включить инструмент ПО и ручками -машина думать не умеет, что в неё положишь то и возьмешь - создать эскиз, чертеж, техпроцесс, генеральный план строительства, архитектурное решение и т.д. и т. п.).

Kirilius83

Смотрите шире))
Электронные записные книжки (можно читать, а можно и  рисовать):
http://www.el-reader.ru/ebook-pocket-302.php
http://informb.ru/?p=154
А если на них эскизы на выезде делать?

Процесс внедрения пальцевого интерфейса  - не быстрый. Но перспективный, и начинать надо уже сейчас!

tramp_m

     В общем, я не против технического прогресса.
     Меня просто не правильно поняли.
     Когда необходимо сделать документацию на существующее изделие или предпроектные изыскания для нового изделия, то да.
Нужны  инструменты
- высокопрофессиональный фотоаппарат (самое высокое разрешение, не то что на мобильнике),
- лазерный дальномер и другие мерительные инструменты,
- ноутбук - планшет с полноценным ПО (инструментом конструктора проектировщика, 
   конструктора, технолога),
- мобильник (если ноутбук не способен) для передачи выполненных эскизов и материалов предпроектых   
  изысканий  на сервер вашего компа.
- Да и для выезда на предпроектные изыскания авто и лучше 4х4.небольших габаритов.
  Только ведь я говорю о новых разработках, где нужно сосредоточиться, в тишине, чтобы ни кто не отвлекал (не на выезде в суете, где масса отвлекающих моментов, а за стационарной рабочей графической станцией максимальной производительности для 2D, и 3 D, Вертикаль т. д. одновременно).
   Вот примерно так.

Resfeder

Цитата: Kirilius83 от 23.12.10, 09:37:51
...А если на них эскизы на выезде делать?
Процесс внедрения пальцевого интерфейса  - не быстрый. Но перспективный, и начинать надо уже сейчас!
Может я и закоренелый консерватор и вообще starper, но у меня под рукой всегда находится тетрадь и ручка для эскизов и пр. Хотя чертить на кульмане для меня сравнимо как считать на счётах!