• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Рецензирование в Компас v12

Автор dlux66, 09.12.10, 16:29:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dlux66

Использую Компас v12. Лоцмана PLM не имею. Каким образом мне можно  использовать красный карандаш для моих чертежей?

Николай

Понимал несколько раз этот вопрос. Пока вроде иного, чем чиркать в отдельном слое- ничего не предложено. А предлагал ввести кр.карандаш во Viewer , чтобы начальники, не имеющие Компас, могли писать замечания на чертеже.

caduser

В новом продукте ЛОЦМАН:ПГС 2011 есть возможность аннотирования электронных документов полученных с любой CAD-системы, в том числе и с КОМПАС. Посмотреть как это работает можно в ролике:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,18437.0.html

Николай

Изумительно... Но если Лоцмана нет, то как злобный начальник будет ставить свои резолюции? Только в устной форме и с выражениями. С бумагой и то легче было.

dlux66

Как я и говорил, Лоцмана нет! То есть получается, пользователи Компаса обязаны ставить Лоцман, чтобы аннотировать чертеж?? Неприятно, когда навязывают дорогой программный продукт, для выполнения элементарных действий.

Kirilius83

Еще вариант: отправлять начальству чертежи в рисунках. Пусть в Паинте резолюции пишут (ну или в ворде). Заодно гарантия, что никто чертеж ненароком не изменит, случайно удалив линию, или нажав перестроить. Исчезает проблема совместимости разных версий. А оригинал у конструктора, или в архиве. править только его.

caduser

Цитата: dlux66 от 10.12.10, 12:28:50
Как я и говорил, Лоцмана нет! То есть получается, пользователи Компаса обязаны ставить Лоцман, чтобы аннотировать чертеж?? Неприятно, когда навязывают дорогой программный продукт, для выполнения элементарных действий.

Если требуется только аннотирование, то ЛОЦМАН можно не использовать, просто установите клиентскую часть ЛОЦМАН:ПГС 2011 с дистрибутивного диска. После установки у вас в системе появится принтер с названием Microsoft XPS Document Writer и все стандартные форматы форматы печати от А4 до А0. После этого можно даже удалить ЛОЦМАН:ПГС, принтер и форматы останутся. Распечатав на этом принтере вы сможете получить чертеж в нередактируемом векторном формате XPS (Open XML Paper Specification). Этот документ легко аннотируется многими бесплатными программами, например  XPS Annotator
http://en.wikipedia.org/wiki/XPS_Annotator

Все совершенно бесплатно, плюс преимущества использования документов нередактируемого формата.

EVD

Microsoft XPS Document Writer также поставится если поставить 3-й .Net Framework
А возможно на сайте Microsoft можно найти дистрибутив только принтера, без .Net Framework

Николай

Итак, в результате всех действий, подсовывать начальству не сам чертёж в Компасе, а его копию, сделанную с помощью, например, Microsoft XPS Document Writer ? Так что-ли?

caduser

Цитата: EVD от 14.12.10, 07:53:39
Microsoft XPS Document Writer также поставится если поставить 3-й .Net Framework
А возможно на сайте Microsoft можно найти дистрибутив только принтера, без .Net Framework

Принтер Microsoft XPS Document Writer не может быть установлен без .Net Framework. Кроме того, поставив только .Net Framework вы не получите чертежных форматов более чем А3. Хотя существует возможность "прописать" эти форматы в ручную, но проще получить их автоматически установив клиент ЛОЦМАН:ПГС 2011.

dlux66

Спасибо за совет. Но есть ли такие аннотаторы для xps, которые имеют в своем арсенале красный маркер?

caduser

Цитата: dlux66 от 14.12.10, 11:05:39
Спасибо за совет. Но есть ли такие аннотаторы для xps, которые имеют в своем арсенале красный маркер?

Да, такой инструмент мне попадался, не могу название вспомнить, возможно какой то из этого списка:
http://en.wikipedia.org/wiki/Open_XML_Paper_Specification

dlux66

среди множества просмотренных инструментов не нашлось тех, которые имею красный маркер. Многие имеют функцию добавления замечание и пометок. Но, к сожалению, это не достаточно для CAD документа.  Может можно открыть чертежи в каком нибудь другом cad просмоторщике???

AkulaBig

Думаю для рецензирования ниче нет лучше проги SnagIt. Она вообще-то для снятия скринов и видео, но там очень мощный редактор. То-есть всякие стрелочки, линии, буковки...

Николай

KOMPAS-3D Viewer V12 занимает 115 Мб. И не нашлось места сделать функцию:
Нажать кнопку на мышке и чтобы за ней потянулась красная линия, которая на печать выводиться не должна.
Может, упрощаю задачу, но зачем такой самодостаточной системе как Компас всякие потусторонние подпорки? Чтобы потом понаделать скринов и носиться с ними как дурень с торбой ?

Kirilius83

А в чем проблема-то?
Я так понимаю, что ваше начальство не хочет возится с бумажками, и ставить себе компас, но при этом хочет легко и просто ставить свою закорючку на электронном документе? А чем тогда рисунок не устраивает? Ведь если вьювер будет это делать, то все равно это будет аналогом рисования в паинте поверх чертежа компаса.
Ну а чем их бумага не устраивает?  Распечатал, показал, потом либо подписанный экземпляр в работы (дополнительно электронный можно), либо переделать.
А если нужно полноценный электронный документооборот - без продвинутой программы не обойтись.

AkulaBig

Цитата: Николай от 14.12.10, 16:36:54
но зачем такой самодостаточной системе как Компас всякие потусторонние подпорки?
Справедливости ради спрошу, а многие-ли кады имеют функции рецензирования? Я просто не изучал этот вопрос, так как на такое недвусмысленное предложение начальника поискать за него что-то, чтобы облегчить ему жизнь, я-бы объяснил, куда ему надо сходить, чтобы стало совсем легко :) Но должен-ли кад быть швейцарским ножом? Я кроме Компаса использую немало других прог, облегчающих жизнь конструктора и не вижу в это ничего плохого. И с рецензированием в другой программе не вижу ничего противоестественного. Ведь красная полоса за мышкой - это действительно очень упрощенный подход. И текст понадобится и еще какие-то финтифлюшки. То-есть целый блок со своим набором команд. Кстати, против этого функционала я не против, но пусть сначала удовлетворят все потребности конструкторов, а потом займутся облегчением жизни начальства.

Николай

Kirilius83
Как раз начальство хочет бумажки.Традиционно, удобно...
Мы не хотим.Всё хорошее делается не благодаря начальству, а вопреки.Не так ли?
Сдаём чертежи и подписываем - в электронном виде. Слава Аллаху-
удалось избавиться от распечатывания и беготни с ворохом бумаг!
Для замечаний пришлось вводить в эл.документ текстовый файл- технологи, нормоконтролёры и прочие подписанты
буковками описывают, что не так.
Но чтение буковок напрягает всех!.Замечания должны быть на чертеже.
AkulaBig
Оправдывать АСКОН тем, что "а многие-ли кады имеют..".Равняться на нелучшие? Пусть ОНИ догоняют АСКОН!.
Да, на самом то деле, не только кр.полоска, но и финтифлюшки,конечно.
Для такого монстра программирования, как АСКОН- это, я думаю, не вопрос.
И жизнь я хочу облегчать не начальству, а конструкторам, так как исправлять
начерченное и согласовывать по времени иногда сравнимо с самим конструированием.

AkulaBig

Цитата: Николай от 15.12.10, 08:52:26
Мы не хотим.Всё хорошее делается не благодаря начальству, а вопреки.Не так ли?
И жизнь я хочу облегчать не начальству, а конструкторам, так как исправлять
Это слова не мальчика, а настоящего конструктора! Молодец

Kirilius83

Теперь понятно. Все таки,  на мой взгляд проще всего пользоваться рисунком. Начертил чертеж, сохранил как рисунок, отослал кому надо. Там открыли картинку, посмотрели, если надо - прямо на ней и написали. Текст писать можно хоть в пеинте, как и стрелку нарисовать. А потом рисунок с пометками все равно вернется конструктору, который и исправит чертеж в Компасе. Есть масса простеньких прог для редактирования фоток, наверняка во всех их есть возможность ввода текста, в некоторых наверняка есть даже стрелки. Можно даже в ворде это делать - вставить в документ рисунок (за текстом), там точно есть разнообразные стрелочки, блок-схемы. Но не уверен, что там будет удобно))) PDF еще есть.
В идеале конечно уломать начальство на Лоцмана наверно.... Но где идеал, а где мы?
ЗЫ хотя лично я предпочитаю бумагу (хотя кульман только издалека видел), с ней как-то приятнее работать. и лист формата А3 побольше экрана будет. Я стараюсь даже постоянно используемые справочные данные распечатывать, это удобнее чем скакать между окнами.