• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Масштаб 1:1 при печати

Автор AkulaBig, 01.12.10, 18:57:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AkulaBig

В акаде есть функция печати файла в масштабе 1:1. Предлагаю сделать такую-же функцию в Компасе. Это бывает нужно при печати разверток и т.д.
Для тех, кто не в курсе, поясню. Компас не может напечатать чертеж в масштабе 1:1. Так как масштаб зависит от настройки принтера. Единственный способ напечать без искажения - установить правильный коэффициент в настройках принтера. Для каждого принтера его необходимо установить индивидуально, что конечно-же очень неудобно. В акаде есть функция печатать в масштабе 1:1. И он действительно печатает все правильно.

Администратор

Пожалуйста, сформулируйте более развёрнуто логику этой печати (как КОМПАС должен приспосабливаться к фокусам любого принтера).
Без этого непонятно, чем не подходит уже имеющаяся печать 1:1.

Dometer

Помню древний (прошлого века) PaintBrush (в составе Win95 & NT4) имел замечательную опцию - печатать [картинку] с разрешением принтера. А принтер имел разрешения 300 dpi. Я пользовался "самопальной" програмкой, которая растеризовала постскрипт-файлы в расчёте на эти конкретные 300 dpi. И размеры блюлись до долей миллиметра.

Я думаю, что учитывать разрешение (dpi) ЛЮБОГО принтера - не взирая на размеры области печати - не ахти какая суперсложная задача. И что-то не очень представляю каким местом Компас "буксует" на такой задаче.

Как вариант  обходного решения (если есть проблемы) можно предложить разжиться "древним" PainBrush и распечатывать через создание промежуточного bitmap-файла (вывод на виртуальный tiff-plotter). Только, боюсь та древность не потянет большие картинки.

AkulaBig

К сожалению, как это происходит у автокада, я сказать не могу. У него в меню печати есть кнопочка печатать 1:1. При этом он видимо пересчитывает поля принтера. Но печатает 1:1. В Компасе при печати 1:1 происходит искажение, которое можно выровнять только коэффициентом в настройках принтера.

Dometer

Это картинка с Автокадовскими настройками ? А в Компас-панели предпросмотра печати разве не чётко масштаб  выставляется.
Припоминаяю, что в струйном принтере прошлого века HP-DJ-600 была штриховая линейка для точного позиционирования головки. Но подача бумаги трудно сделать столь же точной (разве-что по принципу лазерной мыши, но и то от перекоса не спасёт). А учитывая, что цены нынешних принтеров стараются низвести до цены недолитых в картридж чернил, сожно ожидать послабления к требованиям точности принтеров (заменили штриховую линейку зубчатым ремнём с шаговым приводом - ремень подрастянулся и врёт).
Для такого случая CAD-программа вывода чертежей могла бы предусмотреть компенсацию погрешностей принтера - типа "Щас напечатается тестовый образец. Возьмите линейку. Измерьте ... введите..." В результате БЫ можно было БЫ установить коррекцию масштаба вдоль и поперёк каретки принтера. Особенно востребовано это будет для применения в строительстве фотолитографических методов формирования котлованов.

Дим

Цитата: Dometer от 02.12.10, 10:00:20
Это картинка с Автокадовскими настройками ?
Вобще то это картинка из нашего любимого компаса. :-)))

Цитата: Dometer от 02.12.10, 10:00:20
Для такого случая CAD-программа вывода чертежей могла бы предусмотреть компенсацию погрешностей принтера - типа "Щас ...
Это шутка такая?
если да, то продолжу..
Еще чтоб компас настраивался на толщину струи принтера, на уровень заполненности картриджа. реагировал на придирки препода
типа фишка при выводе на печать "препод придирается?" "Да" "Нет"

Администратор

Переезжаем из «Пожеланий и предложений» в «Печать документов».

Формулируем чётко, что сейчас работает неверно (или не как хочется) в КОМПАСе при печати 1:1.   Разбираемся, что из этого ошибка (и чья она), что — пожелание по улучшению (и как конкретно, по какому алгоритму оно должно работать).

Спасибо!

Urik

Цитата: AkulaBig от 01.12.10, 18:57:53
...Компас не может напечатать чертеж в масштабе 1:1. Так как масштаб зависит от настройки принтера...
Может оно и так, но:
Распечатал сейчас отрезок L=100мм в масштабе 1:1 без элементов листа, без подгона масштаба. Результат измерения 100мм. (Шт.Ц. 0,1мм) На мой взгляд все в полном порядке. Может принтер хороший?

maty1ek

Цитата: Urik от 02.12.10, 11:39:15
Распечатал сейчас отрезок L=100мм в масштабе 1:1 без элементов листа, без подгона масштаба. Результат измерения 100мм. (Шт.Ц. 0,1мм) На мой взгляд все в полном порядке. Может принтер хороший?
а с элементами листа??? с форматкой?? или сейчас можно только кусок форматки печатать? только тот , что в рамку влез?)

Олег Лысенко

Смутно помню, но давно это было в перьевых плотерах была функция калибровки. Печатался квадрат, а потом в плоттер вводились реальные размеры.

Вроде такая штука есть в совремменых плоттерах. 

Так что вопрос больше аппаратный чем программный.

Но как на меня добавить такой сервис в Компасе было неплохо.

AkulaBig

Это конечно от принтера зависит. Сечас я распечатал на лазернике А4, тоже все норм. А вот на большом лазернике Xerox А3 требует изменения масштаба печати.
Ладно, закрываем тему.

AkulaBig

Цитата: maty1ek от 02.12.10, 11:49:17
а с элементами листа??? с форматкой?? или сейчас можно только кусок форматки печатать? только тот , что в рамку влез?)
Форматка по размерам не влазит на принтер А4. 1:1 ее можно распечатать только на плоттере на большом формате листа. А так только подгонкой.

maty1ek

хорошо что преподы сейчас более-менее адекватные, а то помню времена....Приносишь чертеж, а ОН с линеечкой проверяет)

Urik

Цитата: AkulaBig от 02.12.10, 11:54:21
Цитата: maty1ek от 02.12.10, 11:49:17
а с элементами листа??? с форматкой?? или сейчас можно только кусок форматки печатать? только тот , что в рамку влез?)
Форматка по размерам не влазит на принтер А4. 1:1 ее можно распечатать только на плоттере на большом формате листа. А так только подгонкой.
Я уже писал, что виды чертежа подгонять не надо! Они ТОЧНО помещаются в область печати. Форматку в большинстве случаев приходится... Но и ее было бы лучше подгонять отдельно, а элементы штампа в масштабе 1:1 "вставлять" в форматку уже после подгона по привязкам к углам форматки.
В общем модернизировать функции печати еще есть куда.

AkulaBig

Это было-бы здорово. Видимо это мне и надо.

Андрей Владимирович

А объясните пожалуйста, какая необходимость печатать чертёж строго 1:1?

Дим

Да все решаемо!
Убираем внешнюю рамку
Убираем Копировал
Формат убираем куда-нибудь в сторонку и все форматы печатаются 1:1 и ничего на принтере подгонять не надо. :)
У меня так настроено и все форматы выводятся на 100%
Цитата: Андрей Владимирович от 02.12.10, 12:15:08
А объясните пожалуйста, какая необходимость печатать чертёж строго 1:1?
Видимо кому то делать нечего :)

AkulaBig

Я уже объяснил, например при печати разверток.

AkulaBig

Цитата: Дим от 02.12.10, 12:16:08
Да все решаемо!
Убираем внешнюю рамку
Убираем Копировал
Формат убираем куда-нибудь в сторонку и все форматы печатаются 1:1 и ничего на принтере подгонять не надо. :)
Вот я хочу, чтобы это сделал за меня Аскон. Я слишком требовательный? :)

Администратор

А как АСКОН может за всех пользователей сразу решить, какие стандартные элементы оформления удалить с листа?

Если мы сами уберём или переместим ряд граф основной надписи — она перестанет быть стандартной, и пользователи нам сразу же на это укажут как на ошибку :)

Для тех, кто сам осознанно и обоснованно желает что-то убрать с листа и готов отвечать за эту уборку, оставлена возможность это сделать. Один раз настраиваете основную надпись, оформление, фильтры печати, тратите на это 10 минут и пользуетесь год...два...три... В чём проблема? Как АСКОН может проникнуть во все возможные варианты полей принтера и что ваш нормоконтроль позволяет не печатать на листе, а что обязательно надо оставить?  Всем ведь не угодишь какой-то одной универсальной командой, поэтому пользователям дана возможность настроить при печати всё что угодно под свои местные реалии.