• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Работа с Ведомостью материалов

Автор KrissKross, 13.11.10, 14:50:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KrissKross

Добрый день

Заинтересовала тема работа с Ведомостью материалов (ВМ)

Интересно разобраться

1. Кто какие использует бланки-форматки ВМ
(если не совершенно секретно - выложите на просмотр)

2. Автоматизация заполнения ВМ
(кто как занимался, чем закончилось)

3. Обоснованность заполнения ВМ - конструктором
Этот вопрос скорее для общего обсуждения,
т.к. назначать габариты заготовки и соответственно количество материала
должны все таки технологи ИМХО

С уважением!
+ Благодарностей: 1

Zima

Реальный пример ВМ.

KrissKross

Zima

Выходит
примерно одинаковые спецификации

Zima

16.11.10, 06:28:08 #3 Последнее редактирование: 16.04.11, 21:46:23 от Администратор
Есть одна существенная разница, в вашей ведомости не указан НД на материал, например ГОСТы или ТУ на стали.
А в целом в ЕСКД я такого вида документа не нашел, поэтому повидимому каждый выбирает форму из особенностей своего производства.

Дмитрий22

Перед нами стояла задача - сформировать ведомость материалов, мы пошли другим путем, строим дерево в Лоцмане, и по нему формируем ведомость материалов, программку формирования ведомости заказывали в Асконе. Программа считает материал и формирует ведомость в Ворде. Масса получается чистовая, но на нее не сложно накинуть пару процентов на обрезки. Скриншот прилагаю, Кроме того, заказали программку для формирования ведомости покупных изделий из Лоцмана - получается тоже просто и со вкусом.

Вячеслав

Цитата: Дмитрий22 от 16.04.11, 10:46:15
Масса получается чистовая, но на нее не сложно накинуть пару процентов на обрезки.

уточните, плз, МАССА ЧЕГО получается чистая? Заготовок из конкретного материала?
Так нормировщики считают НОРМУ РАСХОДА, которая включает ВСЁ - отходы, обрезки, огрызки, обрывки, остатки, некратность, немерность и другие веселые приколяшки. И неясно - что Вы потом собираетесь накидывать в пару процентов?

И еще: что значит цифра в последней строке? 50.19 кг чего именно?

Кроме задачи получения массы материалов, ЛОЦМАН в других задачах принимает участие?

tramp_m

18.04.11, 16:00:27 #6 Последнее редактирование: 18.04.11, 18:44:28 от tramp_m
Предлагвю тему перенести в раздел «Технологическая подготовка производства», т. к.
Вопрос чисто технологический.
1.   Ни какого секрета тут нет, есть ЕСК;Д, ЕСТД, ЕСТПП, бланки-форматки ВМ   ГОСТ 3.1102-81.....
2.    Попытки Автоматизации заполнении ВМ, были где то на форуме, это уже обсуждалось,. и да же в Компас.
3.   Обоснованности заполнения ВМ – конструктором нет и невозможно, т. к. это вне его компетентности. Это вопрос технологической подготовки производства-технолога.
Если говорить, откуда формировать  ведомость материалов, то целесообразнее из пакета конструкторских документов (Компас), его спецификаций на основании технологической расцеховки из столбцов Обозначение, Наименование, Материал, размер заготовки (в карту раскроя, техпроцесс и т. д. и т. п.), Вес.

Вячеслав

Цитата: tramp_m от 18.04.11, 16:00:27
Если говорить, откуда формировать  ведомость материалов, то целесообразнее из пакета конструкторских документов (Компас), его спецификаций на основании технологической расцеховки из столбцов Обозначение, Наименование, Материал, размер заготовки (из карты раскроя), Вес.

Не согласен с Вами - основанием для формирования сводной ВМ являются данные технологического состава изделия (а он формируется на основе состава конструкторского), данных расцеховки, норм расхода материалов (основных и вспомогательных). Всё это технологические данные.
Так что, Сергей Петрович, источник данных Вам нужно изменить. Это я Вам гарантирую на основании опыта собственного, полученного еще в 1996 году...

tramp_m


Дмитрий22

Цитата: Вячеслав от 18.04.11, 14:41:23
уточните, плз, МАССА ЧЕГО получается чистая? Заготовок из конкретного материала?
Так нормировщики считают НОРМУ РАСХОДА, которая включает ВСЁ - отходы, обрезки, огрызки, обрывки, остатки, некратность, немерность и другие веселые приколяшки. И неясно - что Вы потом собираетесь накидывать в пару процентов?

И еще: что значит цифра в последней строке? 50.19 кг чего именно?

Кроме задачи получения массы материалов, ЛОЦМАН в других задачах принимает участие?
Чистая масса имеется ввиду масса с чертежей деталей и из спецификаций (БЧ-деталей, раздела "материалы"). На нее я и собираюсь накинуть пару процентов на обрезки, огрызки, обрывки, остатки, некратность, немерность и другие веселые приколяшки. А  нормировщиков можно просто уволить и на эти деньги деньги купить еще немного металла.
Последняя цифра означает суммарную массу всего материала.
Да, принимает, используется для получения ведомости покупных изделий, хранения подлинников и версий до изменения подлинников, если таковые были.




tramp_m

19.04.11, 14:20:30 #10 Последнее редактирование: 19.04.11, 14:50:09 от tramp_m
Может быть, у вас производство на космос или аптечное,  где считают до 0,01 грамма.
У других обычно берется вес материал поставки минус вес готовых деталей из этой поставки и получается технологический отход.
Вот только собрать его проблематично, по масляному полу ползать, стружку собирать и не факт что всё удастся собрать.
Вопрос утилизации другой.
На такие блохи много материала не купишь, поиск потерь думаю, следует искать не на производстве, а в другом месте.Скорее всего от неполноценно составленного проекта Технологической подготовки производства, который спущен вам на исполнение.

Дмитрий22

Нет, у нас не аптечное производство и до космоса нам далеко, просто у нас есть как крупные детали, так и мелкие весом несколько десятков грамм. Конструктор в штампе чертежа вписывает массу, например, 0,05 кг, лоцман считывает эту массу из штампа, а программа эту массу складывает с другими деталями из того же сортамента, отсюда берутся сотые 1 кг. Если в ведомости стоит цифра 4,72 кг листа толщиной 4 мм,это совсем не значит, что в сборке есть деталь весом 4,72 кг, там может быть 30 деталей весом 0,12 кг и 2 детали весом 0,56 кг.

tur

19.04.11, 20:56:45 #12 Последнее редактирование: 19.04.11, 21:07:03 от tur
Цитата: Дмитрий22 от 19.04.11, 11:16:53

Чистая масса имеется ввиду масса с чертежей деталей и из спецификаций (БЧ-деталей, раздела "материалы"). На нее я и собираюсь накинуть пару процентов на обрезки, огрызки, обрывки, остатки, некратность, немерность и другие веселые приколяшки. А  нормировщиков можно просто уволить и на эти деньги деньги купить еще немного металла.


50,19 это вес сборочной единицы?

Для случаев, когда сборочная единица, после сборки обрабатывается, ведь тогда чистый вес сборки будет меньше чем вес входящих материалов?

Для разных материалов и процент расхода будет разный и усреднить не получится, если материала будет больше, то нормально, а если меньше? Также сюда включится и такой фактор как цена металла, а она для различного сортамента одного и того же материала, может ой как отличаться.

Дмитрий22

50,19 это масса сборочной единицы полученная путем сложения масс входящих деталей. Если сборка обрабатывается потом, то это никак не скажется на ведомости материалов (и не должно сказываться).

tramp_m

Минуточку , я что то не догоняю.  8-)
Т. е.вы хотите сказать что вы дорабатываете детали перед сборкой и сборочные узлы перед общей сборкой изделия?  :o
Так получается, что у вас детали изготавливаются с нарушением техпроцесса т. е. бракованные, сборочные узлы естественно то же?
Ну тогда ....  :`(

Дмитрий22

Да, похоже Вы не догоняете. Мы не дорабатываем ничего, и брак специально не изготавливаем. Мы оформляем чертежи согласно ЕСКД. Затем, система (назовем ее так специально для Вас) раскладывает все сортаменты по полочкам в документе называемом "Ведомость материалов". Единственное отличие от ведомости в Вашем понимании заключается в том, что она не учитывает раскрой, обрезки и т.п. расчет ведется по чистовой массе в чертеже детали!!. Чтоб учесть этот фактор нужно накинуть пару процентов. Если для разного сортамета эти проценты разные, я не возражаю. Я объяснил, как у нас построена система. Говорить от том что мы делаем детали в брак по крайней мере глупо.

tramp_m

Прошу прощения не хотел вас обидеть, я высказал только свои сомнения.
Если чертежи оформлены по ЕСКД и графе материал указан сортамент, а не размер заготовки, и в графе вес детали чистый вес детали, то вы набрасываете пару процентов.
А если деталь 150х 400 мм габариты,изготавливается из листа 6000х3000 ориентировочно, или из круга ну скажем диаметром 18х6000 мм, а деталь диаметром 16мм и длиной 40мм
То остальное, без учета раскроя, обрезков и т.п.
Чертежи оформляются для технологов,чтобы они оформили тепроцесс для производства, а производство изготовляет по техпроцессу изделие. Это конечно в идеале.
Но если вы набрасываете пару процентов на технологический отход, то сами понимаете ни кто с таким процентом не возмется делать.

Дмитрий22

Как это не возьмется? Сегодня компании торгующие металлопрокатом могут отрезать Вам лист тот, который Вам нужен. Другое дело, что при серийном производстве Вам вряд ли это потребуется.

Вячеслав

Цитата: Дмитрий22 от 19.04.11, 11:16:53
Чистая масса имеется ввиду масса с чертежей деталей и из спецификаций (БЧ-деталей, раздела "материалы"). На нее я и собираюсь накинуть пару процентов на обрезки, огрызки, обрывки, остатки, некратность, немерность и другие веселые приколяшки. А  нормировщиков можно просто уволить и на эти деньги деньги купить еще немного металла.

Добрый день!
По поводу массы 50.19 кг - на мой трезвый с утра взгляд эта цифра лишняя в последней строке. Но это несущественно.

По поводу последующей накидки процентов - в принципе можно и так поступить (даже руководящие документы и справочники это рекомендуют делать в отдельных случаях!), но тогда нужно для норм расхода делать еще один отчет. А как Вы смотрите на то, чтобы дополнить свою ведомость столбцом "норма расхода материала"? У вас есть масса детали "вчистЕ", есть процент отходов и прочего, можно сразу получить нормы расхода материалов.

Кстати, по поводу увольнения нормировщиков-материалистов - да, они становятся при правильной форме автоматизации ненужными. Тут Вы правы на все 100%.

tramp_m

Согласен, сегодня можно всё.
Только возрастет трудоемкость и цена изделия, которую вы в конструкторском комплекте документации не сможете учесть.
Да и вообще, не благодарная учесть конструктора заниматься технологическими вопросами и вопросами производства.
Работа за троих заслуживает уважения.
Удачи....