Пробная версия КОМПАСа

Автор Администратор, 01.11.10, 14:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Администратор

Цитата: Warrior от 30.10.10, 12:03:44
Тут ещё прозвучало предложение о возможности пробной версии К12.1, но нужно иметь ввиду, что согласно настойчивым рекомендациям службы поддержки, нельзя устанавливать продукт двух разных версий на одной машине. И что будет если не понравится новая версия, к старой-то уже не вернуться - формат файлов не тот. Всех, в том числе и типов линий, типов оформлений чертежей, основных надписей- всех. И что, на период пробной версии меня должны освобождать от работы, поскольку основную-то работу я должен делать пока в старой версии?

У Вас неправильное представление о назначении и порядке использования ознакомительного режима КОМПАС. Этот режим нужен, чтобы посмотреть на новые команды и опробовать их. Чтобы оценить скорость работы на примере уже имеющихся моделей и документов. Но его использование в коммерческих целях (например, ведение текущих разработок) запрещено.  Иными словами, ознакомительный режим не предназначен для того, чтобы Вы выполняли в нём свою штатную работу в течение месяца.

Не надо воспринимать ознакомительный режим как полный переход на новую коммерческую версию, из которой через месяц может захотеться перейти обратно в старую.

По форматам файлов. Про "не тот" формат "всех" файлов Вы преувеличили. Формат служебных файлов (библиотек стилей) меняется далеко не каждую версию.
Если в ознакомительном режиме в документах и моделях всё же построено что-то, что жалко терять — в ней работает экспорт в предыдущую версию (V11). Разумеется, физически невозможно передать в неё то, что она (V11) еще не умела строить (например, некоторые виды поверхностей из V12). Ну а как же сделать иначе? Никакие производители ПО ещё не научились это ограничение преодолевать.

Установка на одном компьютере двух разных версий КОМПАСа — да, настоятельно не рекомендуется. Но это тоже не злая воля разработчиков, а реалии ОС (например, особенности использования реестра). Большинство сложных профессиональных пакетов вообще не разрешают ставить свою новую версию, пока не "снесена" старая (либо сами удаляют предыдущую версию в процессе установки).

Поэтому действительно стоит либо найти "чистую" машину для теста, либо временно удалить имеющуюся версию (не забыв сохранить все свои пользовательские настройки), поставить и попробовать V12 (не делая в ней полностью работу, которая может понадобиться в старой версии, а также проводя эксперименты на КОПИЯХ рабочих файлов). Если не понравится — удалить V12 и снова поставить V11.
Если Вы — пользователь лицензионной версии, можно обратиться в Службу технической поддержки с вопросами, как правильнее организовать пробу V12 (в каком порядке и что сохранить, удалить, установить, настроить, снова удалить и переустановить).

Если уж совсем-совсем некуда поставить V12 на пробный период — на новые команды можно посмотреть (и попробовать их) онлайн.  Для этого есть два сервиса:
1) бесплатное тестирование КОМПАСа в «облаке» на сервере компании Cloud IT — 5 дней без ограничения длительности сеансов работы
2) проба КОМПАСа онлайн в совместном проекте компаний АСКОН и Softkey (этот же сервер доступен и через сайт CAD@ONLINE) — 30 дней, длительность сеанса работы 1 час, в день можно запустить несколько сеансов.
На скорость работы в онлайн-режиме влияет как мощность процессоров сервера (не Вашего локального компьютера), так и скорость соединения с интернетом. Поэтому, конечно, в оценке предположительной скорости работы КОМПАСа на Вашем компьютере нельзя опираться на скорость работы онлайн.


...В любом случае не получится совсем не потратить на пробу новой версии никакого дополнительного времени (по сравнению со своей штатной работой в старой версии).

Организационные моменты ознакомления... Тут, думаю, каждому надо искать разумные компромиссы со своим руководством. Ознакомление с новыми возможностями КОМПАСа вовсе не требует месяца работы по 8 часов ежедневно. Время, потраченное на изучение новой версии, не тратится впустую — оно позволяет потенциально сэкономить больше времени в будущем либо подготовиться к разработкам более сложного уровня. Перед любой покупкой хоть кто-то из сотрудников покупателя её изучает; да, тратит на это рабочее время, ну а как без этого? Вас же время от времени посылают на учёбу, собирают на производственные совещания — все эти «отвлечения» от непосредственного рабочего процесса в конечном итоге нужны дял повышения его качества.

Если у вас есть реалистичные предложения, как АСКОН может сделать ознакомление с новыми версиями более быстрым, удобным, беспроблемным — пишите!  88))