• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Уклон касательный к телу вращения.

Автор dersuyzala, 15.10.10, 09:31:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

dersuyzala

Предлагаю усилить команду "уклон" возможностью наклонять грани с сохранением касания к неизменяемым граням тела вращения.
Например указали цилиндрическую грань, направление натяжения и величину уклона. В результате действия команды боковые грани наклоняются с сохранением касания к грани тела вращения, которая остаётся неизменной.

Сейчас подобное получить можно либо изменив эскиз, либо дополнительной операцией выдавливания вдоль оси тела вращения, что не очень удобно и не всегда реализуемо.

Дим

И снова вопрос - а смысл?
В эскизе я могу нужный размер поставить, а тут - на глазок?
Компас это все таки программа конструкторская (детали по чертежам делают). а не дизайнерская...

dersuyzala

Цитата: Дим от 15.10.10, 09:56:13
И снова вопрос - а смысл?
В эскизе я могу нужный размер поставить, а тут - на глазок?
Компас это все таки программа конструкторская (детали по чертежам делают). а не дизайнерская...
Что на глазок то? Величина угла задаётся в команде. Диаметр цилиндра не меняется.

VIO

Цитата: dersuyzala от 15.10.10, 09:31:38
Предлагаю усилить команду "уклон" возможностью наклонять грани с сохранением касания к неизменяемым граням тела вращения.
Например указали цилиндрическую грань, направление натяжения и величину уклона. В результате действия команды боковые грани наклоняются с сохранением касания к грани тела вращения, которая остаётся неизменной.

Сейчас подобное получить можно либо изменив эскиз, либо дополнительной операцией выдавливания вдоль оси тела вращения, что не очень удобно и не всегда реализуемо.
Извините у Вас какая версия Компаса?

dersuyzala

Цитата: VIO от 15.10.10, 10:27:36
Извините у Вас какая версия Компаса?
У меня всегда последняя. ;)
А что, уже такое есть?

dersuyzala

Проверил в Компасе, касательность не сохраняется.

Urik

А я бы предложил в команде уклон добавить возможность исключения граней. Т. е. добавить возможность указать, в каких местах уклона не делать.

PS: Слегка ошибся, поясню: я имел в виду уклон в операции выдавливания...

dersuyzala

В T-Flex пошли ещё дальше.

VIO

Цитата: dersuyzala от 15.10.10, 10:28:22
Цитата: VIO от 15.10.10, 10:27:36
Извините у Вас какая версия Компаса?
У меня всегда последняя. ;)
А что, уже такое есть?
Конечно есть, только оно делается по другому.
В эскизе ставятся размеры и они параметризуются, изменяя один размер (в вашем случае угол) ни касательность ни диаметр не меняется.
Теперь размеры и все обозначения попадают в чертеж из детали или сборки.

dersuyzala

Внимательнее читать нужно. То что делается по другому, пусть делается по другому. Я говорю про добавление такого функционала в команду "уклон".

Цитата: VIO от 15.10.10, 11:21:24
Цитата: dersuyzala от 15.10.10, 10:28:22
Цитата: VIO от 15.10.10, 10:27:36
Извините у Вас какая версия Компаса?
У меня всегда последняя. ;)
А что, уже такое есть?
Конечно есть, только оно делается по другому.
В эскизе ставятся размеры и они параметризуются, изменяя один размер (в вашем случае угол) ни касательность ни диаметр не меняется.
Теперь размеры и все обозначения попадают в чертеж из детали или сборки.

Цитата: dersuyzala от 15.10.10, 09:31:38
Сейчас подобное получить можно либо изменив эскиз, либо дополнительной операцией выдавливания вдоль оси тела вращения, что не очень удобно и не всегда реализуемо.

Представьте что у Вас импортируемая геометрия, без дерева построения.

Дим

Цитата: dersuyzala от 15.10.10, 11:54:35
Представьте что у Вас импортируемая геометрия, без дерева построения.
:))))) :))))) :))))) :))))) :))))) :))))) :))))) :))))) :))))) :))))) :))))) :))))) :))))) :)))))
ПРЕДСТАВИЛ


PS Дико извиняюсь, но сдержаться не могу и даже объяснять не буду.

dersuyzala

Цитата: Дим от 15.10.10, 11:57:26
Цитата: dersuyzala от 15.10.10, 11:54:35
Представьте что у Вас импортируемая геометрия, без дерева построения.
:))))) :))))) :))))) :))))) :))))) :))))) :))))) :))))) :))))) :))))) :))))) :))))) :))))) :)))))ПРЕДСТАВИЛ
И что?

dersuyzala

#12
Цитата: VIO от 15.10.10, 11:21:24
Конечно есть, только оно делается по другому.
В эскизе ставятся размеры и они параметризуются, изменяя один размер (в вашем случае угол) ни касательность ни диаметр не меняется.
Теперь размеры и все обозначения попадают в чертеж из детали или сборки.
Вы этот эскиз будете параметризовать хрен знает сколько времени, а я предлагаю за два клика в команде "уклон". И ещё представть что внизу не ровная грань, а грань сложной формы с изменяющейся высотой.

AlexA

Видимо, Дим представил импортируемой некую часть человеческого тела. Если ошибся, прошу прощения.

А по теме +1.
В ряде случаев создавать уклон с сохранением касания было бы удобно. Наверно, в имеющуюся команду можно было бы добавить опцию "с сохранением касания".

dersuyzala

Цитата: VIO от 15.10.10, 10:27:36
Извините у Вас какая версия Компаса?
Цитата: VIO от 15.10.10, 11:21:24
В эскизе ставятся размеры и они параметризуются, изменяя один размер (в вашем случае угол) ни касательность ни диаметр не меняется.
Теперь размеры и все обозначения попадают в чертеж из детали или сборки.
VIO, а теперь попробуйте объяснить при чём здесь версия Компаса.

VIO

Эта операция появилась только в 12-ой версии.

dersuyzala

Цитата: VIO от 15.10.10, 12:43:45
Эта операция появилась только в 12-ой версии.
Какая операция?

VIO

Цитата: dersuyzala от 15.10.10, 12:46:09
Какая операция?
Размеры и обозначения из детали можно вывести на чертеж.

dersuyzala

#18
Цитата: VIO от 15.10.10, 12:49:28
Цитата: dersuyzala от 15.10.10, 12:46:09
Какая операция?
Размеры и обозначения из детали можно вывести на чертеж.
Ну и что? При чём здесь чертёж?

Что и размеры из эскиза можно вставить в чертёж? И размер операции, например величину вытягивания? И в чертеже их менять можно? И модель перестроиться.
Или можно вставить только размеры как элементы оформления 3Д можели. Так это не в 12-м появилось, а раньше.

Пардон, отвлёкся от темы.

Алхимик

dersuyzala можно два верхних файла в компас формате?
чуток не понятно построение))