Как убрать обозначение "Класса прочности"?

Автор Krapivnik, 28.09.10, 13:33:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Krapivnik

Есть сборка, в ней болты. Болты вставлены из библиотеки стандартных изделий.
Создавая спецификацию этой сборки вижу такую картину:
ЦитироватьБолт М6-6g x 10.36 ГОСТ 7798-70
Где 36 - классс прочности 3.6. Взялся он из библиотеки стандартных изделий при вставке.
Но соединение это неответственное и класс прочности может быть любым. Соответственно класс прочности болта будет такой, какой купит снабженец.
Как сделать, чтобы в спецификации было следующее:
ЦитироватьБолт М6-6g x 10 ГОСТ 7798-70
?
Знаю, что можно запретить ключ класса прочности двойным щелчком по редактируемой строке, но так изменяется только одна позиция с болтом, а если их 100 штук?

Дим

Насколько я знаю - никак.
Разве сто поиграться с атрибутами, но это может быть черевато.

Либо пользоваться конструкторской библиотекой СИ.

Администратор

Цитата: Дим от 28.09.10, 13:56:15
Разве сто поиграться с атрибутами, но это может быть черевато.
Насколько я помню, «игры» с атрибутами являются штатной документированной возможностью. И если всё сделано осознанно и корректно, то ничем не чревато :)

Система проектирования спецификаций. Руководство пользователя, часть V, глава 21.

Krapivnik

Цитата: Администратор от 28.09.10, 18:00:32
Насколько я помню, «игры» с атрибутами являются штатной документированной возможностью. И если всё сделано осознанно и корректно, то ничем не чревато :)
Система проектирования спецификаций. Руководство пользователя, часть V, глава 21.
Очень заумная система с типами атрибутов.
Я пошел по такому пути:
1. Скопировал файл типов атрибутов Spc.lat в новый файл TEST Spc.lat.
2. Удалил в новом файле все ключи для болтов, относящиеся к классу прочности.
3. Создал новый стиль спецификации на основе простой спецификации.
4. В этом новом стиле в настройке раздела "Стандартные изделия"  для колонки "Наименование" поменял ссылку значения на новый файл типа атрибутов TEST Spc.lat (ключ остался прежним: 100-5-1).
5. Попытался создать спецификацию со стандартными изделиями, основанную на новом стиле.
НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ
Класс прочности как писался - так и продолжает.
Для кого придумана такая дурацкая система? Все что мне нужно - это просто убрать класс прочности из обозначения, а тут такая эпопея...

Дим

Цитата: Krapivnik от 29.09.10, 09:41:43
Для кого придумана такая дурацкая система? Все что мне нужно - это просто убрать класс прочности из обозначения, а тут такая эпопея...
:-)))не раз и не два я пытался с этим справится, но увы :`( Либо "грохал" библиотеку СИ, либо получал неустранимую "корявость".

Поэтому забросил это дело...
Цитата: Администратор от 28.09.10, 18:00:32
Насколько я помню, «игры» с атрибутами являются штатной документированной возможностью. И если всё сделано осознанно и корректно, то ничем не чревато :)
Однако факты...., насколько я помню обсуждения на форуме, ни у кого, данная операция,  не увенчалась успехом.

Sergey

Насколько я помню, форма записи объекта спецификации стандартного изделия задается как раз в справочнике стандартных изделий, причем при помощи дополнительного программного обеспечения, так называемого "Дизайнера описаний".

Krapivnik

Цитата: Sergey от 29.09.10, 10:09:54
Насколько я помню, форма записи объекта спецификации стандартного изделия задается как раз в справочнике стандартных изделий, причем при помощи дополнительного программного обеспечения, так называемого "Дизайнера описаний".
Не. Это опять какой-то ненормальный способ.
Про Дизайнер описаний:
http://machinery.ascon.ru/software/developers/items/?prpid=6

Дим

Хе, чем дальше в лес, тем толще партизаны...
А где этот дизайнер брать? он так же платный?

Sergey

Да. Лицензия для него продается отдельно.

Starik

Все гораздо проще.
Если Вам необходимы самые простецкие болты без класса прочности, требований к покрытию и точности резьбы то пользуйтесь не библиотекой Материалов и Сортаментов (МиС), а Менеджером библиотек, Там библиотека входит в базовую поставку.
А путь использования такой:
Для 2D
Менеджер библиотек ___ Машиностроение __ Конструкторская библиотека ___ Болты
Для 3D
Менеджер библиотек ___ Библиотека крепежа для КОМПАС 3D ___ Болты
В соответствующем окне ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить галочку "Создать объект спецификации"
И все. Будет запись типа: Болт М6 x 10  ГОСТ 7798-70

Дим

одно с ней плохо, как ОС удалить можно, а восстановить нельзя :)
только ручками тыкая на каждое СИ

Starik

Цитата: Дим от 29.09.10, 11:11:40
одно с ней плохо, как ОС удалить можно, а восстановить нельзя :)
только ручками тыкая на каждое СИ
Ничего подобного. Два раза щелкаете по объекту или в 2D или в 3D. выскакивает форма. Тас опять ставите птицу в поле: "Создать объект спецификации". И ОС восстанавливается.

Дим

Цитата: Starik от 29.09.10, 11:15:21
Цитата: Дим от 29.09.10, 11:11:40
одно с ней плохо, как ОС удалить можно, а восстановить нельзя :)
только ручками тыкая на каждое СИ
Ничего подобного. Два раза щелкаете по объекту или в 2D или в 3D. выскакивает форма. Тас опять ставите птицу в поле: "Создать объект спецификации". И ОС восстанавливается.
Ну ручками же :) если у меня 5000 СИ это ж сколько времени уйдет :)

Starik

Цитата: Дим от 29.09.10, 11:22:34
Ну ручками же :) если у меня 5000 СИ это ж сколько времени уйдет :)
Значит Вам не повезло. Или там звезды на небе не так встали, или еще что.  :-)))

Krapivnik

Цитата: Starik от 29.09.10, 11:08:32
Все гораздо проще.
Если Вам необходимы самые простецкие болты без класса прочности, требований к покрытию и точности резьбы ...
И все же это решает проблему не в полой мере. Вполне возможна ситуация, когда мне наплевать на точность, прочность, но важен материал - нержавейка, например. И я снова возвращаюсь к проблеме запрещения одних ключей атрибутов и разрешению других.

Игорьтек

Цитата: Дим от 29.09.10, 11:22:34
если у меня 5000 СИ это ж сколько времени уйдет :)
Дим Вы же все 5000 СИ  по отдельности вставляете, наверняка с десяток, а остальное массивами делаете?

Sergey

Цитата: Krapivnik
И все же это решает проблему не в полой мере. Вполне возможна ситуация, когда мне наплевать на точность, прочность, но важен материал - нержавейка, например. И я снова возвращаюсь к проблеме запрещения одних ключей атрибутов и разрешению других.

Если речь идет о периодическом включении/выключении тех или иных атрибутов одного и того же винта, гайки, болта и т.д. в объекте спецификации, то скорее всего вам, вообще, придется писать свою интеграцию справочника "Стандартные изделия" с КОМПАС-3D. Но это уже другая ветка этого форума Программирование приложений

Дим

Цитата: Игорьтек от 29.09.10, 11:38:30
Цитата: Дим от 29.09.10, 11:22:34
если у меня 5000 СИ это ж сколько времени уйдет :)
Дим Вы же все 5000 СИ  по отдельности вставляете, наверняка с десяток, а остальное массивами делаете?
Само сабой :) Только я пользуюсь обычной библиотекой СИ. а не из конструкторской. и каждыйраз приходится выбирать и группу прочности и материал, а если не совпадают,  ищу и меняю.
Вроде в "высших" версиях :o:компас уже запоминает выбранные покрытия???

Krapivnik

Цитата: Sergey от 29.09.10, 11:56:26
Если речь идет о периодическом включении/выключении тех или иных атрибутов одного и того же винта, гайки, болта и т.д. в объекте спецификации, то скорее всего вам, вообще, придется писать свою интеграцию справочника "Стандартные изделия" с КОМПАС-3D. Но это уже другая ветка этого форума Программирование приложений
Я всё еще надеюсь на то, что такую легкотню Компас умеет делать. В том же справочнике материалов не так уж и сложно погасить для отображения те или иные характеристики проката.
Может кто-нибудь сказать почему способ, по которому шел, я не заработал? Каким образом атрибуты из СИ передаются в спецификацию? Неужели в обход стандартного файла типов атрибутов Spc.lat?

Игорьтек

Krapivnik  могу только сказать по твоему первому вопросу бери болты, винты, гайки и прочее, как и сказал Starik  из библиотеки крепежа, без всяких атрибутов.
Да и быстрее получается, потому что библиотека крепежа открывается сразу, а Библиотеку стандартные изделия надо ждать пока загрузится .
Да и изменять их также просто (только что за 5 мин. поменял 48 болтов с гайками и шайбами. с М12 на М10)
Объекты спецификации также автоматом меняются.