• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Соряжения

Автор Bat, 23.09.10, 13:46:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bat

Помогите, пожалуйста: Есть сборка Поршень с тягой, выполнены соответствующие сопряжения, необходимо тягу поднять на определенный угол вручную, при этом должен "согнуться" коленвал. Эта сборка использует подсборку Поршень. В подсборке Поршень можно вручную "согнуть" коленвал, а в сборке Поршень с тягой уже нельзя. Что сделал неправильно? Компас версии 12. Вложение.

Дим

Сопряжения из подсборки в сборке - крутится не будут.

Подсборка в сборке - как бы "зафиксирована".

Если нужно получить вращения с отслеживанием сопряжений - делайте все в одной сборке.

Bat

Дим, тогда скажите, как правильно делать: Сделал из деталей одну общую сборку, а тогда методом исключений деталей из этой сборки, сохранил под другими именами кучу нужных подсборок, чтоб сделать необходимые чертежи?

Bat

Цитата: Дим от 23.09.10, 13:48:59
Сопряжения из подсборки в сборке - крутится не будут.

Подсборка в сборке - как бы "зафиксирована".

Если нужно получить вращения с отслеживанием сопряжений - делайте все в одной сборке.

Вложил сборку из отдельных деталей. Почему я вращая тягу не могу согнуть коленвал? Вращая поршень или коленвал, коленвал сгибается.

Дим

Сборки  для чертежей, я делал  отдельно, а для понимания кинематики всегда строил новую сборку где накладывал нужные сопряжения...

Цитата: Bat от 23.09.10, 14:16:51
Почему я вращая тягу не могу согнуть коленвал? Вращая поршень коленвал сгибается.
Проверяйте сопряжения

Не знаю в чем могут причины, но иногда приходилось удалять сопряжения - никак не относящиеся к нужному узлу, чтобы заставить крутиться механизм.

Bat

23.09.10, 14:27:44 #5 Последнее редактирование: 23.09.10, 14:41:08 от Bat
Цитата: Bat от 23.09.10, 14:04:47
Дим, тогда скажите, как правильно делать: Сделал из деталей одну общую сборку, а тогда методом исключений деталей из этой сборки, сохранил под другими именами кучу нужных подсборок, чтоб сделать необходимые чертежи?
Или после выполнения общей сборки в Дереве выделить нужные детали и объединить в подсборку с последующим сохранением их для выполнения чертежей?

sulyco

Для передачи движения от коленвала к поршню сопряжения надо наложить, наверное, в следующем порядке:
коренная шейка-постель блока, нижняя головка шатуна-шатунная шейка, поршневой палец-верхняя головка шатуна, гнездо поршня-поршневой палец, цилиндр-поршень.
Для передачи движения от поршня к коленвалу - в обратной последовательности. Можно еще поэкспериментировать с последовательностью назначения сопряжений в парах, возможно, они тоже как-то влияют.

Bat

Цитата: Bat от 23.09.10, 14:16:51
Цитата: Дим от 23.09.10, 13:48:59
Сопряжения из подсборки в сборке - крутится не будут.

Подсборка в сборке - как бы "зафиксирована".

Если нужно получить вращения с отслеживанием сопряжений - делайте все в одной сборке.

Вложил сборку из отдельных деталей. Почему я вращая тягу не могу согнуть коленвал? Вращая поршень или коленвал, коленвал сгибается.

Компас в таком случае "вмешивается" в технологию сборки: если сделать подсборку тяга-коленвал, то, вращая тягу, можно согнуть коленвал, а если подсборка коленвал-поршень, то, вращая тягу, согнуть уже коленвал нельзя.

YNA

Попробуйте так.
1. Зафиксируйте поршень (выделите его и поставьте птичку "включить фиксацию")
2. Включите команду "Переместить компонент", наведите курсор на коленвал и подвигайте его - коленвал вместе с проволокой должен свободно вращаться вокруг оси отверстия.
3. Наведите курсор на проволоку и подвигайте её. Проволока начнёт двигаться рывками и не всегда в предсказуемом направлении. Чтобы этого избежать любым сопряжением предотвратите её вращение в коленвале.
После этого всё должно работать правильно.

Bat

Цитата: sulyco от 23.09.10, 14:32:48
Для передачи движения от коленвала к поршню сопряжения надо наложить, наверное, в следующем порядке:
коренная шейка-постель блока, нижняя головка шатуна-шатунная шейка, поршневой палец-верхняя головка шатуна, гнездо поршня-поршневой палец, цилиндр-поршень.
Для передачи движения от поршня к коленвалу - в обратной последовательности. Можно еще поэкспериментировать с последовательностью назначения сопряжений в парах, возможно, они тоже как-то влияют.
В моем случае(сборка из 3 деталей: поршень, коленвал, штанга, вложенные вначале топика) ход соряжений не зависит- проверил. В двух случаях изгибать коленвал, вращая штангу, не удалось.

sulyco

Сборку вашу посмотреть не мог. (К11) Посему теоретизировал на ДВС.

Bat

Цитата: YNA от 23.09.10, 14:51:05
Попробуйте так.
1. Зафиксируйте поршень (выделите его и поставьте птичку "включить фиксацию")
2. Включите команду "Переместить компонент", наведите курсор на коленвал и подвигайте его - коленвал вместе с проволокой должен свободно вращаться вокруг оси отверстия.
3. Наведите курсор на проволоку и подвигайте её. Проволока начнёт двигаться рывками и не всегда в предсказуемом направлении. Чтобы этого избежать любым сопряжением предотвратите её вращение в коленвале.
После этого всё должно работать правильно.

Все это так: если сборка сделана из отдельных деталей, а не подсборок.

Bat

Пересохранил в 5. sulyco,попробуйте в сборке С ТЯГОЙ повращать за штангу, чтобы согнуть коленвал.

sulyco

Таки "Не удалось открыть документ" по всем деталям  8-)
по сборкам "Неверная структура файла..." по всем компонентам-деталям

Bat

Цитата: sulyco от 23.09.10, 15:38:24
Таки "Не удалось открыть документ" по всем деталям  8-)
по сборкам "Неверная структура файла..." по всем компонентам-деталям
У Вас 11 версия Компаса? Пересохранил - вложение.

sulyco

Думается, что если вы хотите изменять положение связки коленвал-проволока по оси поршень-коленвал используя команду "повернуть компонент", то вам не хватило одного сопряжения. А именно: назначьте одну из подходящих базовых плоскостей Проволоки параллельной, например, плоскости паза поршня, тогда при применении означенной команды наложенные ограничения приведут к вращению в нужном узле. Я назначил параллельнось одной из базовых плоскостей сборки. При отсутсвии оговариваемого сопряжения проволока вращается вокруг своей оси в гнезде коленвала.
Вообще, почему бы не применить команду "переместить компонент"? В этом случае гнется там где надо. В архиве общая сборка.

Bat

Цитата: sulyco от 23.09.10, 17:00:06
Думается, что если вы хотите изменять положение связки коленвал-проволока по оси поршень-коленвал используя команду "повернуть компонент", то вам не хватило одного сопряжения. А именно: назначьте одну из подходящих базовых плоскостей Проволоки параллельной, например, плоскости паза поршня, тогда при применении означенной команды наложенные ограничения приведут к вращению в нужном узле. Я назначил параллельнось одной из базовых плоскостей сборки. При отсутсвии оговариваемого сопряжения проволока вращается вокруг своей оси в гнезде коленвала.
Вообще, почему бы не применить команду "переместить компонент"? В этом случае гнется там где надо. В архиве общая сборка.
Все так, но Вы разрушили подсборку. Это у меня получалось и ранее. А не разрушая подсборку поршень-шатун?

Алхимик


Bat

Скажите, пожалуйста, почему я в сборке, что во вложении, при помощи команды ПЕРЕМЕСТИТЬ КОМПОНЕНТ могу повращать на 360 градусов маховик, а перемещая поршень туда-сюда не могу заставить маховик сделать один оборот? Какие сопряжения правильно выполнить?

Алхимик

маховика то и не хватило))) Самой детали нет в архиве. Времени нет создавать(