3D конвертер P-cad -Компас версии12 - озадачил

Автор Buch, 14.09.10, 13:21:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Buch

Здравствуйте,
В новой версии конвертера, видимо, не уже предусмотрена кнопка для поворота компонентов (по часовой стрелке или против).
Это поставило в тупик, как теперь вращать компоненты? Поясните, пожалуйста.

В предыдущем конвертере V11 была такая возможность – «Редактирование 3D модели платы». А в ней подставить реалистичные модельки  и возможность вращать их.

И еще, в V11 конвертера была возможность подставлять реалистичные модельки не только по типу корпуса, но и по БПО (была возможность выбора). Очень жаль, что исчезла. Зачем?

Leo

Изменились принципы построения модели платы и установки моделей компонентов. Раньше перед получением реалистичной модели нужно было получить условную габаритную модель, а потом реалистичные модели компонентов ставились "по габаритам" ранее построенных условных моделек. В случае неправильной установки можно было их повернуть. Теперь в модели компонента нужно установить локальную систему координат MTG, сориентированную так же, как и паттерн компонента (в справке подробно описано). При этом модель будет вставать на плату по точке привязки в eCADе, а сторона платы и угол поворота определяется по IDF-файлу (то есть по тому же eCADу). Исправлять ситуацию нужно будет один раз в модели компонента.
Возможно, если это принципиально, команду поворота вернем.
Что касается установки моделей по БПО, точнее - по БЦО (буквенно-цифровое обозначение). В IDF-файле компонент описывается как своим именем (ComponentName), так и именем посадочного места (PatternName). Для компонентов, одинаковых по имени, их посадочные места в зависимости от вида установки будут разными. И модели для каждого паттерна должны быть разными. Поэтому система на разные БЦО сама предложит выбрать разные модели.
Так что проблем быть не должно. Кстати, скорость построения реалистичной модели в новой версии по сравнению с прежним путем возросла в разы.

Buch

Действительно очень здорово – один раз подкорректировать модельки компонентов и забыть о кнопке поворота. Полон надежд,  начал править 3D модели компонентов, меняя направление ЛСК.

Перестроил макет платы с подкорректированными моделями, но ничего не поменялось. к сообщению пришпилил модель компонента с разными ЛСК. Так они отображаются на плате совершенно одинаково. Прошу подсказать, чего не верно делаю?

А скорость работы нового конвертера, действительно, стала огромной. Что очень порадовало.

Leo


Buch

Это, как понимаю, файлы из которых создавал модель платы -*.pro и *.brd?
Высылаю.

Leo

Да, проблему видно. А с другими моделями есть такое же? Если можно, еще бы пару-тройку моделек выложите. Разберемси)))

Buch

Да, с другими моделями таже ситуация.
Модельки выкладываю.

Buch


Leo

Я мозг сломал, выбирая соответствие между компонентами платы и присланными Вами моделями. Пока удалось найти соответствия:
PIN 5 COAXIN - модель 85_SMA-50-0-101 (несколько вариантов)
B484 ADSP-TS101S-B484 - модель ADSP_TS101S - B484

Все остальные соответствия находить очень сложно. В имени компонента и имени моделей нет общих значений. Плиз, для присланных Вами моделей напишите соответствия.

Buch

Виноват. Не подумав, выложил модельки, что просто попались под руку.
Исправляюсь.

Buch


Администратор

Напоминаю, что к одному сообщению можно и нужно прикладывать несколько файлов, чтобы не создавать отдельное сообщение ради каждого приложенного файла.

Спасибо за понимание! :)

Leo

Для Buch:
Кое-чего нарыли. Попробуйте с прилагаемым вариантом конвертера поставить модельки с измененными осями в ЛСК.

Buch

Спасибо,
похоже работает, быстренько конвертнул плату, модельки некоторых компонентов заняли свои места.
Сейчас переделаю по-првельному. Скажу окончательно.

Buch

Поработал с новым конвертером. При изменении направления осей Локольной Системы Координат меняется и положение компонентов на плате. Но! все хорошо только для стороны TOP. А для стороны BOT печально. На ней компоненты тоже меняют положение, но пролазят сквозь плату, да еще, бывает, и под странным углом.

Для примера прикрепил IDF и еще по паре компонентов разъема и танталового конденсатора. Исходные модельки – когда просто прилеплена ЛСК. И ЛСК с измененными направлениями осей (когда со стороной BOT происходят чудеса).

Может не верно леплю ЛСК? Решил описать: в меню ОПЕРАЦИИ выбираю ЛСК. В свойствах меняю имя на MTG этой новой ЛСК. Если мне повезло, и ориентацию модели компонента менять не нужно, то все будет хорошо. Но если выяснилось, что нужно поменять ориентацию модели,  делаю следующим образом: в  дереве модели выбираю на редактирование MTG и меняю направление осей ЛСК, сохраняю. Затем через конвертор строю модель печатной платы.

Прошу подсказать, что можно сделать.

Leo

Проверил с вариантами "Исходный". Все строится правильно, если судить по файлу BRD.
Например, разъем Х11 стоит сверху (TOP) с углом 0.0, т.е. оси его ЛСК МТG X, Y, Z направлены вдоль осей X, Y, Z сборки в целом.
Разъем Х10 стоит снизу (BOTTOM) с углом поворота 180.0, т.е. ось Z его ЛСК МТG смотрит вниз, а ось Х повернута на 180 градусов от оси Х сборки (У соответственно тоже повернулась).

Самое главное, чтобы при создании ЛСК MTG ее оси были направлены так - Z вверх относительно ТОПа будущей платы, Х - вдоль оси Х паттерна (или футпринта), У - соответственно )))

Leo

Да, дополнение. Обязательно проверяйте путь к таблице соответствия idflib.ini - по умолчанию один раз назначенные соответствия сохраняются при создании следующей платы с такими же компонентами. Надо переназначить соответствия в случае неправильно назначенной детали и пересохранить таблицу соответствия

Buch

Пожалуйста, посмотрите с другими вариантами моделек. 

С  вариантами «исходный» у меня получается следующее: каждый разъем стоят на своей стороне платы, но не в том направлении. На реальной печатной плате, разьемы X10 и X11 установлены вдоль короткой стороны платы. Что бы _так_ повернуть разъемы, отредактировал модель компонента: изменил направление (угол) осей ЛСК MTG .

Например ось X стала поперек длинной стороны разъема (ранее присланный файл PLLD-1.27-24.m3d).  И вот тогда проявляется следующее – модель компонента со стороны ВОТ вылазит на ТОР. Т.е. началом координат MTG она лежит на ВОТ, но торчит из ТОР.

Приложил рисунок ситуации.

SimP

Добрый день! Извините, что вторгаюсь в процесс, так сказать, общения двух гигантов. Попробовал воспользоваться выложенным в данной ветке конвертером и столкнулся с проблемой, описанной выше уважаемым Buch (для элементов стороны BOT). Не удалось ещё выловить ошибку? Очень было бы актуально!

Leo