• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Измерительный инструмент

Автор Андрей Владимирович, 23.07.10, 16:01:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Друзья, кто пользовался штангеном с цифровым табло? Как он? Насколько точен? Насколько врёт? Знаю, что штука достаточно хрупкая, как и любой измерительный. Но этот особенно. Но меня интересует его практическое применение и качество!

VIO

Цитата: Андрей Владимирович от 23.07.10, 16:01:01
Друзья, кто пользовался штангеном с цифровым табло? Как он? Насколько точен? Насколько врёт? Знаю, что штука достаточно хрупкая, как и любой измерительный. Но этот особенно. Но меня интересует его практическое применение и качество!
Мне понравилось с ним работатать, а точность, точность оставим на совести метрологов. :) ;)

Андрей Владимирович

Если оставить в стороне хрупкость, то что лучше взять, этот штанген или микрометр? А то последний я в магазинах не видел. Кто видел микрометр в продаже, какая разница у них в цене?

zaev7

Для 0.1 -достаточно и ШЦ, а если 0.01 - и точнее то однозначно микрометр.

Андрей Владимирович

Я имею в виду сравнивать штанген с цифровым табло и микрометр!

bergovin

Цитата: Андрей Владимирович от 23.07.10, 17:33:56
Я имею в виду сравнивать штанген с цифровым табло и микрометр!
Помойму они что с цифровым что с механическим - точность та же, разный метод индикации

Андрей Владимирович

23.07.10, 18:11:51 #6 Последнее редактирование: 23.07.10, 18:39:08 от Андрей Владимирович
Штанген с цифровым табло у нас стоит порядка 1400. Производство - Канада. По крайней мере так на ценнике написано.
А теперь вопрос к автомобилистам. Каков шаг измерений у автомобильных щупов?

bergovin

Цитата: Андрей Владимирович от 23.07.10, 18:11:51
Штанген с цифровым табло у нас стоит порядка 1400. Производство - Канада. По крайней мере так на ценнике написано.
А теперь вопрос к автомобилистам. Каков шаг измерений у автомобильных щупов?
Какой то он не дорогой, а какое у него разрешение (точность)?
Да и помню рассказывали что масла они бояться, а те что не боятся - не дешовые

Belis

У нас на фирме много закупили мерителя с цифровой индикацией (штангеля, микрометры в разных диапазонах. штангеля примерно от 0 до 800, микрометры 0-300 ). У всех точность соответствует ГОСТу. Рекомендую прочитать его, что бы небыло нареканий к любым штангелям :). Я был немного удивлен. То что на штангеле 2 числа после запятой незначит что он может мерить сотки. Работать ими очень удобно, особенно людям с плохим зрением и при плохом освещении. Если хотите что бы прослужили подольше, нужно относиться бережно. Незаляпывать грязными промасленными руками и следить за батарейкой. эти факторы сильно влияют на точность.

(ps лючно для себя заказал колумбик с круговой шкалой примерно такой http://tskmoscow.ru/product_14413.html
пользуюсь им не каждый день, вот и не хочу нарваться на проблемы с подсевшей батарейкой и точность повыше)

sulyco

С "цифровым" штангелем работаю с 2004 года. Судьба бросила на прессформы - эксплуатация/ремонт. Так оценочных измерений таким штангелем всегда хватало понять дальнейшую судьбу знака или колонки - при последующих измерениях микрометрами "вылет" из рабочих допусков подтверждался. А вот в при изготовлении в размер я бы их не использовал - легко проглядеть сбой установки нуля и погнать брак.

Влад и Мир

Догадываюсь, что задача относится к Вашей крайней разработке и Вы хотите добиться наибольшей точности. Советую воспользоваться плоскопараллельными концевыми мерами длины из технологического набора. Под технологическим набором подразумеваю тот, который используется для подобных целей и не служит для поверки измерительного инструмента.
ШЦ с цифровым табло мне нравится. Хрупкость пластмассовых частей присутствует. Точность индуктивной линейки можете аттестовать с помощью плоскопараллельных концевых мер. Точность измерения, конечно, будет ниже, но в целом оценить её сложно.

Yurok

Цитата: Андрей Владимирович от 23.07.10, 18:11:51
А теперь вопрос к автомобилистам. Каков шаг измерений у автомобильных щупов?

У меня набор - самый тонкий щуп 0,01

Влад и Мир

Цитата: bergovin от 23.07.10, 17:54:28
Помойму они что с цифровым что с механическим - точность та же, разный метод индикации
В механических съём показаний производится механически - вращением зубчатого колеса при перемещении его по рейке. В электронном - индуктивная линейка, как в некоторых станках с ЧПУ, некоторых координатно - измерительных машинах. Её точность существенно выше точности механической передачи. Погрешность же измерения - это не только погрешность линейки. ШЦ в целом не соответствуют правилу Аббе, в отличие от микрометра. Ну и так далее.

Андрей Владимирович

26.07.10, 20:51:45 #13 Последнее редактирование: 26.07.10, 21:52:36 от Андрей Владимирович
Взял ШЦЦ-1 по ГОСТ 166-89, производство г. Димитровград. Допустимая точность (по паспорту) +-0,03мм. Завтра отдам нашим метрологам, пусть уточнят фактическую погрешность измерения. А перед этим смотрел цифровой штанген "Маtrix". Разводил и сводил губки вхолостую и каждый раз приходилось сбрасывать на ноль! :-( Попросил сверло и замерял несколько раз в одном и том же месте и каждый раз разные значения. Разница в 0,1-0,15. Потом нашёл Димитровградский. Проделал тоже самое. Сбрасывать на ноль не нужно. Замеры - одно и то же число с погрешностью 0,01.

Влад и Мир

Первая таблица - погрешность измерени наружных размеров с помощью ШЦ. Вторая - внутренних. Без учёта методической погрешности. К сожалению, ШЦЦ в таблице нет. РД 86 года.

Андрей Владимирович

Вот таблица из паспорта

Влад и Мир

Таблица соответствует ГОСТ. Обратите внимание - указана погрешность измерительного средства, то есть только одна из составляющих погрешности измерения.

Андрей Владимирович

Отдавал этот штанген нашим метрологам. Они проверили его и сказали, что погрешность его измерений - 0,01мм, а в паспорте сказано, что погрешность - 0,03 мм. В общем хорошая и точная штука. Вот такую рекламу я сделал ООО "ГЦ Тулз" Интересно, Администрация форума удалит эту несанкционированную рекламу?!  ;)

Jean

Насчет 0,03... Это прои температуре от +8-+25. При новых губках протертых бязью. Реально после 0.1 верить не стоит.

Андрей Владимирович

Цитата: Jean от 28.07.10, 15:44:49
... Реально после 0.1 верить не стоит.
Я его собираюсь использовать достаточно редко - когда придётся проводить приёмку или проверку (что почти одно и тоже). И не стоило верить (или верить с осторожностью) новому с магазина и не поверенному. А наши метрологи его поверили. Поэтому допуски (с определённой точностью) можно будет проверить!