Измерительный инструмент

Автор Андрей Владимирович, 23.07.10, 16:01:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Влад и Мир

Метрологи определили погрешность штангенциркуля. Но это лишь одна из составляющих погрешности измерения. Сравните погрешности ШЦ-1 в Вашей таблице из паспорта и погрешность измерения ШЦ-1 в моей таблице из РД. Можно было бы сказать, что погрешность измерения ШЦЦ-I = погрешности измерения ШЦ-I (цена деления 0,1 класс точности 2) - 0,1 + 0,03, но, возможно, у них отличается механика. Мне не разрешили разобрать цифровой и посмотреть на механизм перемещения, к тому же он у нас не ООО "ГЦ Тулз".
В условиях метрологической лаборатории при нормальных условиях измерения по ГОСТ 8.050 погрешность измерения будет ниже, чем в цехе. Я бы даже сказал, что она будет приближаться к погрешности штангенциркуля.
Итак, если механика одинакова, то предполагаемая погрешность измерения наружных размеров ШЦЦ = 0,15-0,1+0,03= 0,08. Для Вашего поверенного ШЦЦ-I предполагаемая погрешность = 0,15-0,1+0,01= 0,06 мм.

Андрей Владимирович

Я не дока в погрешностях измерений. Поясните, пожалуйста, эти формулы, их числовые составляющие и откуда такие цифры. Авось и научусь вычислять погрешности измерений.
А почему Вы взяли, что в ШЦЦ-1 измеряет механика?

Андрей 777

Цитата: Андрей Владимирович от 23.07.10, 16:01:01
Друзья, кто пользовался штангеном с цифровым табло? Как он? Насколько точен? Насколько врёт? Знаю, что штука достаточно хрупкая, как и любой измерительный. Но этот особенно. Но меня интересует его практическое применение и качество!
Смотря, с какой точностью вы хотите производить измерения. Есть штангенциркули с цифровым табло с точностью измерения до 1мкм. Я в такие штангенциркули не верю. Уже при 0,01 мм у микрометра предполагается определённое и строго обеспечиваемое услилие прижима (трещётка). При измерениях с точностью до 1мкм - рычажная скоба (пасаметр), тоже усилие прижима определённое. А штангель можно пережать или не дожать - прижим производится рукой. Это моё мнение.

Андрей Владимирович

Этот штанген мне нужен для произведения замеров при приёмке и (или) проверке деталей, при с'ёмке новых деталей механизмов отечественных или импортных производителей от которых чертежей не дождёшься. Эти замеры будут производится либо на разметочном столе, либо на верстаке, либо в КБ. Но в любом случае условия будут нормальные. Раньше работал простым штангеном (колумбиком) и наработав и разработав определённый порядок получалось попасть если не в 10-у, то в 8-у точно. Весь процесс замеров похож на процесс поиска иглой золотой песчинки среди простого песка что в прямом, что в переносном смысле.

Влад и Мир

Цитата: Андрей Владимирович от 28.07.10, 19:28:41
Поясните, пожалуйста, эти формулы, их числовые составляющие и откуда такие цифры.
Это ни в коем случае не узаконеные формулы для определения погрешности измерения. Я просто из погрешности измерения ШЦ вычел погрешность самого ШЦ и получил суммарную погрешность от остальных влияющих величин. Затем прибавил к этому погрешность ШЦЦ.
Цитата: Андрей Владимирович от 28.07.10, 19:28:41
А почему Вы взяли, что в ШЦЦ-1 измеряет механика?
Если механика ШЦЦ та же, что и у ШЦ, то все погрешности механики у них одинаковы. Разница только в погрешностях отсчёта по лимбу либо индуктивной линейкой.
Цитата: Андрей 777 от 28.07.10, 20:31:48
Уже при 0,01 мм у микрометра предполагается определённое и строго обеспечиваемое услилие прижима (трещётка). При измерениях с точностью до 1мкм - рычажная скоба (пасаметр), тоже усилие прижима определённое. А штангель можно пережать или не дожать - прижим производится рукой. Это моё мнение.
Это правильное мнение, но Вы не упомянули о самом главном – как именно сказывается усилие прижима на погрешность ШЦ. Так как ШЦ (и ШЦЦ) не соответствует правилу Аббе, то перекос каретки ШЦ сказывается на показаниях в большей степени, чем у микрометра, скобы рычажной и остальных СИ, соответствующих правилу Аббе. Поэтому ШЦ (ШЦЦ) по определению не может с ними соперничать в точности измерений.

Андрей Владимирович

Сейчас в условиях КБ сам проверил этот штанген. Принесли эталонные образцы, я на них и произвёл замеры. Погрешность точно оказалась 0,01 мм. Только на одном образце в плюс, а на другом в минус.

Влад и Мир

Цитата: Андрей Владимирович от 29.07.10, 11:22:57
Только на одном образце в плюс, а на другом в минус.
Можно попросить метрологов составить таблицу погрешности. Например, при измерении размеров 0...5 мм погрешность 0, при измерении 5...20 погрешность +0,01.
Но всё это целесообразно только если весь набор условий при измерениях будет соответствовать условиям в метрологической лаборатории.
Можно прочесть для общего развития РД 50-98-86 Методические указания. Выбор универсальных средств измерений линейных размеров до 500 мм (по применению ГОСТ 8.051-81).

Андрей Владимирович

А при производстве замеров я и буду добиваться условий как в КБ. Сегодня сам, органолептически, почуствовал как перемещать, с каким усилием и т.д. Думаю, что нужную  точность замеров на практике  добьюсь.

Андрей Владимирович

Коллеги, кто знает, существует ли такой инструмент как модулемер (название моё)? Наподобие этого резьбомера , только измеряющий аналогичным образом модуль зубчатого зацепления.


Kirilius83

Цитата: Андрей Владимирович от 04.12.10, 14:02:59
Коллеги, кто знает, существует ли такой инструмент как модулемер (название моё)? Наподобие этого резьбомера , только измеряющий аналогичным образом модуль зубчатого зацепления.
Это не инструмент, это калибр)))
Про калибры для зубчатых соединений не слышал. Но профиль зуба же разный, зависит от конкретной пары.
Тут только если специальный шаблон делать...
А замерить модуль  - примерно штангелем. Шаг зубьев на делительной окружности - ПИ*модуль. Меряется штангелем шаг примерно на середине высоты зуба, делится на 3, округляется до стандартных значений. Проверяется расчетом.
Более точно - зубомером. Принцип действия - меряет толщину на определенном расстоянии от вершины. Соответственно кроме губок, аналогичных штангелю, имеет еще подвижный упор. Шкалы разные бывают: дифференицальная как на штангеле, микрометрические винты как на микрометре, и т.д. Им же резьбы меряются.

Вячеслав

Измерение двумя путями:
1. Штангензубомером - измеряется величина постоянной хорды зуба по установленной высоте до постоянной хорды. При изношенной шестерне и некачественной поверхности выступов - погрешность громадная.
2. Штангенциркулем - длину общей нормали. Зная число зубьев при измерении и величину длины общей нормали, можно определить модуль. А если хотите очень точно померить - пользуйтесь микрометрическим нормалемером. Погрешность можно свести к минимуму путем промеров длины общей нормали при разном количестве зубьев при измерении.

Насчет измерений шестерен - лучше всего пользоваться специальной литературой... :)

Вячеслав

Цитата: Kirilius83 от 06.12.10, 10:27:33
Про калибры для зубчатых соединений не слышал.

Для зубчатых соединений нет калибров, а вот для измерения длины общей нормали - есть. Откройте любой справочник по производственному контролю в машиностроении - и там всё увидите.

microm

Цитата: Андрей Владимирович от 23.07.10, 16:27:52
Если оставить в стороне хрупкость, то что лучше взять, этот штанген или микрометр? А то последний я в магазинах не видел. Кто видел микрометр в продаже, какая разница у них в цене?
Микрометры в обычных магазинах с инструментом не найти, лучше всего обратиться непосредственно к производителям и посмотреть их прайс. Могу посоветовать один из таких заводов, где выпускают микрометры - http://www.krin.ru/modules.php?name=micrometer. Здесь можете подобрать измерительный инструмент.

nahim

Мое мнение электронный штанген для ИТРовцов, а для цеха колумбик. В цехе "примочки" долго не живут)))

СергейАВ

Больше года на производстве пользовался штангенциркулем фирмы Tesa (точность 0.01) .
Очень удобно мерить канавки в которые микрометром не залезешь. Да и мерить значительно быстрее, тем более если надо измерять сразу несколько размеров.
Штанген не боялся СОЖ ( если конечно не замачивать в ней)
Для размеров с допуском 0.05 и более наиболее удобный меритель.

Если вам нужно знать размер с точностью до 0.01 то меритель нужно подбирать минимум в 3 раза более точный. Да и набор концевых мер не помешает.

nema81

Цитата: Андрей Владимирович от 23.07.10, 16:01:01
Друзья, кто пользовался штангеном с цифровым табло? Как он? Насколько точен? Насколько врёт? Знаю, что штука достаточно хрупкая, как и любой измерительный. Но этот особенно. Но меня интересует его практическое применение и качество!
Я пользуюсь. Скажу откровенно - штанген не очень. Купили давно, прошел поверку, а вот механическому я доверяю больше. не удобно то что сотые и десятые постоянно прыгают. Немного сильней придавишь - все десятки начинают прыгать.  Во вложении смотрите какой у нас. 

Андрей Владимирович

Кому как, но меня пока мой удолетворяет. Пользуюсь редко, но метко.

Kirilius83

Цитата: nema81 от 11.04.11, 14:01:10
Я пользуюсь. Скажу откровенно - штанген не очень. Купили давно, прошел поверку, а вот механическому я доверяю больше. не удобно то что сотые и десятые постоянно прыгают. Немного сильней придавишь - все десятки начинают прыгать.  Во вложении смотрите какой у нас.
наш или импортный? у наших губки больше болтаются, потому и скачет больше. у меня немецкий - там лучше. а вообще - на микрометре тоже размер от усилия скачет, недаром там трещетка приделана - размер должен замерятся при определенном усилии, дабы исключить деформации.

tramp_m

Выбор мерительного инструмента зависит от серийности производства изделия.
В инструментальном цехе применяется более точный инструмент, чем в цехе производства.
Штангенциркули

http://meritel.unifos.ru/production.phtml?cat_id=1
http://chelyabinsk.tiu.ru/p358633-mnogooborotnye-indikatornye-golovki-tip-mig-1.html