• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Редактирование макроэлементов в 2Д

Автор Pav, 26.06.10, 18:28:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pav

Предлагаю сделать, чтобы в 2Д чертежах по двойному щелчку по макроэлементу включался некий режим редактирования макроэлемента. Как я себе это представляю?!

Допустим есть некоторый макроэлемент, два раза по нему щелкаю и происходит следующее. Макроэлемент временно разрушается, а все остальные объекты чертежа становятся бледным цветом и какбы на фоновом слое, типа обстановка. Произвожу любые манипуляции, редактирую объекты, удаляю или рисую дополнительные. Потом выхожу из режима редактирования макроэлемента и при все что было перерисовано собирается обратно в макроэлемент, а обстановка принимает исходное состояние.

Зачем это надо?
Дело в том, что кто работает в 3Д, сталкивался с тем, что редактирование макроэлементов сильно ограничено, восновном используются команды усечь, удлинить и деформация сдвигом. Часто приходится разрушать макроэлемент, а потом собирать заново, а часто это не просто, если макроэлемент уже находится на сборочном чертеже.

Напримеры  :)
1. Некая пластина с отверстиями, надо добавить оси на отверстиях. Сейчас я бы стал делать двухуровневый макроэлемент, а с преложенной фишкой, два раза кликнул, проставил оси и вышел обратно

2.Эта же пластина, надо изменить диаметры отверстий. Сейчас это сложно сделать, надо рушить макроэлемент, менять диаметры и потом снова в ручную собирать, а с предложенной фишкой, все просто, два раза кликнул, поменял диаметры, кстати в последних версиях это можно сделать очень ловко кистью, и вышел из режима.

3.Опять эта пластина  :), но уже с отверстиями резьбовыми из библиотеки. Библиотечные элементы в макроэлементах не редактируются, необходимо разрушать, а потом собирать. А вот с моей фишкой  :) опять все очень очень просто, даже не буду рассказывать, думаю Вы сами уже догадались :)

Примеров можно придумать уйму  :)

Может кто-то скажет, что есть возможность вставить фрагмент внешней ссылкой, но мне кажется это не то, реально мало кто этим пользуется. То что я предложил намного удобнее, хотя бы из-за того, что все находится в одном файле и перед глазами. Именнованные группы это тоже не то, они имеют ряд недостатков по отношению к макроэлементам.

Для тех кто работает в 3Д это конечно все бесполезно, но для тех кто работает в 2Д мне кажется идея просто супер  :) Жду реализации в 13 версии  :)

bergovin

+100
Отличная идея, причём насколько я понемаю не сложная в реализации

Зачем это надо не читал, лень - всё итак понятно :)

Дим

А-А-А, ну это вроде как временная отправка его на другой слой!
неплохая идейка!
+1

Андрей Владимирович

Я работаю в 2D и 3D - 50/50. Это предложение только отнимать время у разработчиков. Научитесь грамотно пользоваться слоями. Они, кроме всего прочего, и предназначены для таких действий. Если это предложение будет реализовано мне от этого ни тепло ни холодно потому что считаю его бесполезным. Такой же эффект даст и нормальная работа со слоями. Раньше тоже у меня была аналогичная идея (она где-то есть на форуме), но из-за отсутствия её реализации нашёл альтернативу, которая оказалась прекрасным заменителем - СЛОИ!!!

bergovin

Что - что а со слоями я работаю очень активно, но это не то, предлагаемого инструмента не хватает!
Наример макроэлемент вы можете легко и быстро выделить а потом делать с ним различные манипуляции (скопировать, переместить, масштабировать ....), со слоями так не сделаеш, конечно можно выделить сразу слой, но это дольше.

А реализовать это несложно, даже средствами программирования библиотек к компасу

Андрей Владимирович

Да поставьте макроэлемент в отдельный слой и при небходимости гасите другие и делайте с этим всё что душе угодно. Разница в 2 клика, а конструктор это спринтер (или марофонец), а не стайер, что бы считать доли!

bergovin

Цитата: Андрей Владимирович от 26.06.10, 21:21:46
Да поставьте макроэлемент в отдельный слой и при небходимости гасите другие и делайте с этим всё что душе угодно. Разница в 2 клика, а конструктор это спринтер (или марофонец), а не стайер, что бы считать доли!
тоесть по вашему
1)создать новый слой
2)поместить туда макроэлемент
3)зайти в менеджер документа и погасить все остальные (а если их хотябы 10 - это дополнительно 10 кликов)
4)разрушить макроэлемент
- отредактировать макроэлемент
5)собрать макроэлемент
6)зайти в менеджер документа и включить все остальные (а если их хотябы 10 - это дополнительно 10 кликов) - хотя нет, всего 1 слава БОГУ есть кнопка включить все слои (но об этом не все помнят :) )
7)назад вернкться в исходный слой

Это два дополнительных клика ???  :o :-)))

Дим

Я поспорю!
Макроэлемент не то же самое что и слой, хотя бы даже в деле производительности системы!
Не знаю как в новой версии компаса, но до 10-ки включительно, увеличение слоев жутко тормозило открытие и редактирование такого файла (было порядка 20-40 слоев).
А создание макроэлемента в "загруженном чертеже" повышает скорость работы с документом.
И еще! иногда необходимо скрыть один объект за другим (или его часть) - как тут обойтись без "залитого" макроэлемента.
                   

bergovin

Цитата: Андрей Владимирович от 26.06.10, 21:21:46
Да поставьте макроэлемент в отдельный слой и при небходимости гасите другие и делайте с этим всё что душе угодно. Разница в 2 клика, а конструктор это спринтер (или марофонец), а не стайер, что бы считать доли!
Да ещё, во только что работая возник вопрос, если следовать вашему совету:
как быть если мне нужно отредоактровать макроэлемент, который у меня  состоит из элементов которые расположены в нескольких слоях?

Андрей Владимирович

Я же говорю, у меня тоже была аналогичная ситуация раньше. Но я нашёл выход! Правда пришлось немножко перестроить работу мышления и принятых ранее принципов.
Попробуйте, авось получится.

bergovin

27.06.10, 23:13:34 #10 Последнее редактирование: 27.06.10, 23:26:05 от bergovin
Цитата: Андрей Владимирович от 27.06.10, 23:02:13
Я же говорю, у меня тоже была аналогичная ситуация раньше. Но я нашёл выход! Правда пришлось немножко перестроить работу мышления и принятых ранее принципов.
Попробуйте, авось получится.
Я тоже нашол выход (аналогичный вашему), и PAV тоже наверное чем то таким пользуется - только это менее удобно нежели предлагается здесь
Так что, что тут пробовать, я со слоями(и слоями в нескольких "вспомагательных" видах) активно работаю и с макроэлементами тоже. У меня меньше чем 10 слоёв не в одном чертеже нет, горячих клавиш под слои штук 5 настроено.

То что предложил Pav, этого очень не хватает, и я потдерживаю его предложение, и пытаюсь вым(и другим сомневающимся) объяснить то, что описываемый вами  в качестве замены приём (чем то подобным я давно вынужден пользоваться) ОЧЕНЬ марудный(далеко не в 2 клика разница) и при этом существуют различные сложности (например макроэлемент из нескольких слоёв).
А вы даказывает что предлагаемый функционал лишний и легко заменяется, с чем я в корне не согласен

Андрей Владимирович

Измените принципы создания макроэлемента (его построение), принципы прочерчивания (создания) конструкции с использованием макроэлемента.

bergovin

Цитата: Андрей Владимирович от 27.06.10, 23:38:13
Измените принципы создания макроэлемента (его построение), принципы прочерчивания (создания) конструкции с использованием макроэлемента.
Зачем мне их менять, если эти принципы продуманы наиболее удобным образом для дальнейшей работой над проектом.
Мне проще самому написать библиотеку, которая реализует предложенную идею, чем  что то менять, да и зачем менять, если эти принципы основаны на удобстве и продуманы до мелочей (слои систематизированы и изначально заложены в шаблонах, из проекта в проект эта системность сохраняется, имеющиеся заготовки(различные узлы в виде макроэлементов) также состоят из этих систематизированных слоёв... и тд)

Андрей Владимирович

Я имею не механику, а принципы.

bergovin

Цитата: Андрей Владимирович от 27.06.10, 23:55:53
Я имею не механику, а принципы.
Я вобщето вам только что свои принцыпы описывал, не о какой механике и речи не вёл

PS да и что вы пытаетесь меня убедить в неверности моих принципов, меня всё устраивает, если я их поменяю я вас уверяю - работа над проектом не ускорится, потому как эти принцыпы отшлифованы годами и оптимизированны наилучшим образом для имеющегося в КОМПАСе функционал, если появится прелагаемый здесь функционала, скорость работы станет ещё больше  :um:
поэтому +100 и голасую

Андрей Владимирович

Вы так и не поняли о каких принципах я веду речь. Приведённые Вами и есть механика.
Голосую против

bergovin

Цитата: Андрей Владимирович от 28.06.10, 00:11:24
Вы так и не поняли о каких принципах я веду речь. Приведённые Вами и есть механика.
Голосую против
какая  механика, я вам расказал правила(принцыпы) по которым у меня организованы все чертежи, громадные коллекции готовых узлов (менять это всё намного дольше чем самому сделать предлагаймый функционал (2 дня попраграммировать)). И ещё раз повторяю - всё отшлифовано годами (компас я слава богу знаю и как пользователь и как программист изнутри) так что могу рассуждать об оптимальности.

PS И давайте закончим флудить сдесь не потеме, как работать со слоями и макроэлементами я имею представление и в этом вопросе ни в помощи ни в советах не нуждаюсь :)

VIO


ART Александрович

Описанный в предложении принцип редактирования макроэлементов подобен редактированию блоков в AutoCAD, где блоки редактируются в редакторе отдельно от основного изображения. По-моему, очень удобно.

AlexA

+1 к предложению Pav

Возможность редактирования макроэлементов очень нужна. Если она появится и будет удобно реализована, я думаю, что все вопросы насчет ее необходимости тут же отпадут.