Иконки

Автор pavel, 04.06.10, 08:15:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pavel

Поставил V12. Большая часть команд не имеет иконок. Вот сейчас сижу - рисую сам. Я понимаю, что для редкоиспользуемых команд может быть нет смысла создавать иконки. Но ведь есть такие команды, как вставить техтребования, вставить неуказанную шероховатость, удалить вспомогательные обьекты и т.д. Неужели Асконовцам так сложно создать иконки?

sulyco

Что, и в в.12 тоже нет иконок на ввод ТТ, шероховатости?  8-)
Предлагаю открыть конкурс на набор иконок и передать наиболее гармоничные в дар АСКОНу.  88))
п.с. тоже рисую иконки каждый раз...  :shu:

AVas

Цитата: sulyco от 04.06.10, 08:38:23
п.с. тоже рисую иконки каждый раз...  :shu:
а можно нарисовать иконки размером 16х16 всего один раз и навсегда... сохранив их в файлах форматов ico или bmp, далее применять как пользовательские новые, копируя через буфер обмена...

pavel

Спасибо за совет! :fr: Когда выйдет Компас 13, если Аскон так и не прислушается к этому предложению, обязательно воспользуюсь.

sulyco

Цитата: pavel от 04.06.10, 09:43:37
... Когда выйдет Компас 13, если Аскон так и не прислушается к этому предложению, обязательно воспользуюсь.
Не раньше? При накате СП есть возможности полностью сохранить настройки?  ::)
AVas спасибо.
Для ввода техтребований использую такую

Администратор

#5
Цитата: pavel от 04.06.10, 08:15:07
такие команды, как вставить техтребования, вставить неуказанную шероховатость, удалить вспомогательные обьекты и т.д. Неужели Асконовцам так сложно создать иконки?

Поступила ответная реакция разработчиков. Просят расширить и уточнить столь ёмкое понятие "и т.д.". 

Давайте перечислим в виде списка те команды, для которых вам приходится самим рисовать иконки. Т.е. те, которыми ЛИЧНО ВЫ часто пользуетесь и реально не хватает иконок.

Спасибо!


P.S. Еще такое предложение: сразу пишите метафору — что считаете логичным нарисовать на иконке, что наглядно характеризует её смысл. Только учитывайте, что ЭТО должно уместиться на 16*16 пикселей и быть различимым.

Если рисовали какие-то иконки сами — выкладывайте тоже, не стесняйтесь. Может, они у вас такие великолепные, что мы их прямо в КОМПАС поставим :)

Ser_G

Цитата: Администратор от 04.06.10, 15:46:48P.S. Еще такое предложение: сразу пишите метафору — что считаете логичным нарисовать на иконке, что наглядно характеризует её смысл.
Кстати, интересно что на иконке панели редактирования в 2Д изображен молоток, в то время как редактирование операций в 3Д везде иллюстрирует карандаш.
Нет, я ничего не предлагаю  :)

Resfeder

#7
Я опять же пользуюсь шаблонами и поэтому даже и не знал до этого, что у некоторых команд нет иконок (вставить ТТ и НШ). А для "удалить вспомогательные объекты" у меня есть соответствующая команда с Клавы. Воздерживаюсь.

pavel

Помимо вышеперечисленых команд, лично я очень часто пользуюсь командами
   Изменить стиль,
   Изменить слой,
   Закрыть все.
По поводу содержания иконок - на усмотрение разработчиков, т.к. у меня с фантазией плохо и я не считаю, что у меня получились удачные решения.

Николай

sulyco,  в какой программке вы рисуете иконки? Посмотрел ваш пример, интересно .

Минька

Цитата: Николай от 08.06.10, 07:57:54
sulyco,  в какой программке вы рисуете иконки? Посмотрел ваш пример, интересно .
Да, стыдно батенька, этож штатная компасовская  :)

Николай

Минька, спасибо за замечание. У нас Компас 7+. Подскажите, где там находится редактирование иконок. А то стыдно, действительно.

bergovin

#12
Цитата: Николай от 08.06.10, 08:53:00
Минька, спасибо за замечание. У нас Компас 7+. Подскажите, где там находится редактирование иконок. А то стыдно, действительно.
Щёлкаем ПКМ по иконке (кнопке на панеле инструментов)-->Настройка интерфейса-->Ещё раз ПКМ по иконке-->Свойства кнопки-->См рис1

Если штатного функционала недостаточно советую - AtrIcons (рис2)

Николай


СВ

 ОЧЕНЬ важная тема!
Считаю основным недостатком стандартных кнопок их однообразный серый вид. Никто не сможет доказать, что их легче находить, чем разноцветные, сгруппированные по стилям и цветам, даже после месяцев и лет работы.
Подходя к этому вопросу с позиции "Минимум кликов", создал профиль с двумя доп. панелями, 2Д и 3Д, в первой - вспомогательные линии (на желтом фоне), отрезки, окр-ти, пр.угольники (на зеленом), операции редактирования и пр., во второй - редактирование сборки, сопряжения, массивы, кнопка Эскиз - ярко-красная Э и т.д.
Тех.требования - текстом - ТТ;  неуказ.шер-сть - рисунок в виде галочки,  Открыть папку - ярко-красная Ф (файл)...
Самые "ходовые" кнопки - ближе к середине, так короче путь для мыша.
На глаз, примерно за  90% всей работы выполняется этими кнопками.
В общем, собирался предложить Аскону в стандартные профили добавить цветной, а тема уже поднята. И её надо воплотить!
       Потому что
   здесь на форуме какой - никакой продвинутый народ
   а тупых и  л е н и в ы х   - тьма тьмущая.   ДЛЯ НИХ !

ILyA2

Цитата: СВ от 07.10.10, 01:14:03
Подходя к этому вопросу с позиции "Минимум кликов", создал профиль с двумя доп. панелями, 2Д и 3Д
Ну прикрепи к сообщению-то  :) любапытна же

СВ

#16
  Типичная, можно сказать, настройка.
3Д - вверху: первая строка снизу
2Д - вверху: вторая строка снизу

dersuyzala

#17
Цитата: pavel от 04.06.10, 08:15:07
Поставил V12. Большая часть команд не имеет иконок. Вот сейчас сижу - рисую сам. Я понимаю, что для редкоиспользуемых команд может быть нет смысла создавать иконки. Но ведь есть такие команды, как вставить техтребования, вставить неуказанную шероховатость, удалить вспомогательные обьекты и т.д. Неужели Асконовцам так сложно создать иконки?
Суперважное предложение :-))) И разработчики сразу заинтересовались. :)))))

Если серьёзно не имею ничего против данного предложения. Я ЗА. Однако важность его по сравнению с другими предложения незначительна. Но если легко реализовать то почему бы нет.

Алхимик

как я понимаю имелось в виду Горячие клавиши)) у меня на работе не 100 забиндовано, но позволяет не открывать столько меню. Предпочитаю не захламлять рабочее пространство на 19' мониторе и так мало места.

А вот хорошо было б если был какой то более полный стандарт горячиш клавиш. К соседу прихожу и руки тянутся что то свое нажать)) потом вспоминаю и тянусь мышкой к меню которые у каждого то в низу то слева то справа)))

Через 2 недельки если не забуду и если найду скину настройку своего интерфейса и попробую обосновать чуток.

Знаю людей у которых уже вмятина на подбородке от левой руки))) А на клаве куча бумаги и так интересно наблюдать когда разгребают весь ворох бумаг что бы поставить какую нибудь цифру)))

Resfeder

Цитата: Resfeder от 04.06.10, 22:59:58
...Воздерживаюсь...
В связи с тем, что легче воспользоваться контекстной панелью, чем тянуться к горячей клавиши, меняю своё мнение на "за". Действительно на многих командах нет иконок. +1
Ничего против горячих клав не имею. Эти возможности только дополняют друг друга. Предложение Алхимика заслуживает внимания, но это уже другая тема.