• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Линейный размер от центра окружности в 3D.

Автор Андрей Владимирович, 16.05.10, 16:00:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Я в 3D редко ставлю размеры. Поэтому следующее обнаружил недавно, а именно: нет возможности ставить линейный размер от центра окружности, хотя в 2D это есть. Насколько я понимаю, это довольно таки сложно - поймать в 3D такую точку привязки как центр окружности. Тогда может быть пойти путём доп. построений. Например сначала поставил радиус, который (при настройках по умолчанию) идёт именно от центра и уже потом можно поймать его при простановке линейного размера.
Прошу прощения если такое предложение уже было или оно уже реализовано после V10.

Yurok



Alex2006-13

Цитата: Андрей Владимирович от 16.05.10, 16:00:11
Я в 3D редко ставлю размеры. Поэтому следующее обнаружил недавно, а именно: нет возможности ставить линейный размер от центра окружности, хотя в 2D это есть. Насколько я понимаю, это довольно таки сложно - поймать в 3D такую точку привязки как центр окружности. Тогда может быть пойти путём доп. построений. Например сначала поставил радиус, который (при настройках по умолчанию) идёт именно от центра и уже потом можно поймать его при простановке линейного размера.
Прошу прощения если такое предложение уже было или оно уже реализовано после V10.
хорошо бы, но вроде есть такая функция как точка в центре - от этой точки можно ставить и линейные размеры.

Resfeder

В инструменте "элементы оформления" я использую только "условное изображение резьбы". Размеры, позиции и прочее не ставлю. Время жалко. К тому же ни какого сравнения в возможностях простановки размеров в 2D и в 3D  нет. Наглядным примером служит представленный рисунок. Линейный размер между центрами отверстий :!: поставить можно, но нет возможности сделать его ортогональным. Во всяком случае у меня не получалось. Может кто-то и может "выпрямить" размер. Поделитесь опытом.
Итого: считаю, что элементы оформления в 3D слишком "сырые" и рассуждать про них всерьёз ранновато. Я так думаю.

Alex2006-13

Цитата: Resfeder от 21.07.10, 23:43:48
В инструменте "элементы оформления" я использую только "условное изображение резьбы". Размеры, позиции и прочее не ставлю. Время жалко. К тому же ни какого сравнения в возможностях простановки размеров в 2D и в 3D  нет. Наглядным примером служит представленный рисунок. Линейный размер между центрами отверстий :!: поставить можно, но нет возможности сделать его ортогональным. Во всяком случае у меня не получалось. Может кто-то и может "выпрямить" размер. Поделитесь опытом.
Итого: считаю, что элементы оформления в 3D слишком "сырые" и рассуждать про них всерьёз ранновато. Я так думаю.
я согласен.
Расширить бы размеры:добавить размер отдвух очек и направление вот решение вашей (да и нашей) проблемы

bergovin

Цитата: Alex2006-13 от 22.07.10, 15:43:09
я согласен.
Расширить бы размеры:добавить размер отдвух очек и направление вот решение вашей (да и нашей) проблемы
Всё это есть !!! Посмотрите внимательнее панель с размерами в 3D

Цитата: Resfeder от 21.07.10, 23:43:48
Во всяком случае у меня не получалось. Может кто-то и может "выпрямить" размер. Поделитесь опытом.
Итого: считаю, что элементы оформления в 3D слишком "сырые" и рассуждать про них всерьёз ранновато. Я так думаю.
По всей видимости вы не указали плоскость, в которой должен лежать размер.
Уточните, как вы его хотите разместить ?

Resfeder

При более тщательном изучении простановки размеров в 3D я обнаружил, что действительно, линейные размеры от центра окружности (цилиндрической поверхности) построить невозможно. Причина - отсутствие объекта привязки. Исключением являются отверстия созданные командой "отверстия" из меню "редактирование детали". У этих отверстий создаётся точка в эскизе. Вот к этой точке я и "привязал" размер. На рис. это размеры 30, 80, и 85,44. Для построения размера 80,32 пришлось дополнительно построить точки в центрах скруглений. Следует снова отметить несовершенство команды "размеры в 3D". Межцентровое расстояние для этой детали удобнее будет построить на чертеже на виде сверху. Но размеры 30 и 80 построены соответственно во фронтальной и профильной плоскостях и на виде сверху их не будет. А размер 85,44 построенный в горизонтальной плоскости невозможно сделать вертикальным или горизонтальным. Это касается и размера 80,32.
Хотя если рассматривать безчертёжное производство, то годится, а вот с чертёжным хуже.

bergovin

Цитата: Resfeder от 23.07.10, 23:19:58
Следует снова отметить несовершенство команды "размеры в 3D". Межцентровое расстояние для этой детали удобнее будет построить на чертеже на виде сверху. Но размеры 30 и 80 построены соответственно во фронтальной и профильной плоскостях и на виде сверху их не будет. А размер 85,44 построенный в горизонтальной плоскости невозможно сделать вертикальным или горизонтальным. Это касается и размера 80,32.
Resfeder, повторяю, плоскость в которой должен лежать размер, вы можете указывать в параметрах(см рис). Гглавное чтоб точки привязки размера тоже лежали в этой (желаемой) плоскости - если предлагаемое пожелание будет реализовано, распологать точки привязки размеров станет  проще

Resfeder

Цитата: bergovin от 23.07.10, 23:34:24
Resfeder, повторяю, плоскость в которой должен лежать размер, вы можете указывать в параметрах(см рис). Гглавное чтоб точки привязки размера тоже лежали в этой (желаемой) плоскости - если предлагаемое пожелание будет реализовано, распологать точки привязки размеров станет  проще
Ну а я что делаю!? Что тут рассуждать, Вы Bergovin сами сделайте аналогичную деталь и поставьте размеры 30 и 80 чтобы лежали они в горизонтальной плоскости, т.е. на виде сверху чертежа были видны отверстия и эти размеры. И покажите здесь. Ждёмс. (это не спор, это обсуждение :fr:)

AkulaBig

Имхо функция простановки размеров в 3Д не рабочая. Отсутствует возможность вывести эти размеры в 2Д. Поэтому не вижу смысла тратить время на ее изучение.

Resfeder

Цитата: AkulaBig от 24.07.10, 17:26:45
...Отсутствует возможность вывести эти размеры в 2Д....
Возможность то есть, НО ... Вот этих НО очень много. Отсюда следует:
Цитата: AkulaBig от 24.07.10, 17:26:45
Поэтому не вижу смысла тратить время на ее изучение.
Полное совпадение мнений!

Leo

Цитата: AkulaBig от 24.07.10, 17:26:45
Имхо функция простановки размеров в 3Д не рабочая. Отсутствует возможность вывести эти размеры в 2Д. Поэтому не вижу смысла тратить время на ее изучение.
А поизучать матчасть ой как желательно.... Иначе Вы бы не утверждали так категорично, что размеры из 3Д нельзя вывести в 2Д...
Мало того, можно уже в 3Д проставить позиционные обозначения и не тратить время на их простановку в 2Д...
Откуда вообще такая безапеляционность?

Resfeder

Конечно, элементы оформления (размеры, знаки шероховатости, позиции и т.д.) проставленные в модели переносятся в чертёж. Но вот добавляет ли это удобство, ускоряет ли это процесс выпуска КД вопрос весьма спорный. Речь идёт исключительно о чертёжном варианте производства. Давайте вернёмся к сути предложения. Простановка линейного размера от центра окружности. Как мы уже выяснили, чтобы построить такой размер необходимо выполнить дополнительные операции (поставить точку, ось). К тому же опять проблемы с простановкой размера в необходимой плоскости:
Цитата: Resfeder от 23.07.10, 23:19:58
...Межцентровое расстояние для этой детали удобнее будет построить на чертеже на виде сверху. Но размеры 30 и 80 построены соответственно во фронтальной и профильной плоскостях и на виде сверху их не будет. А размер 85,44 построенный в горизонтальной плоскости невозможно сделать вертикальным или горизонтальным....
В итоге я гораздо быстрее проставлю размеры и др. элементы оформления в чертеже, чем в модели. К тому же сложно предусмотреть заранее в какой плоскости лучше поставить тот или иной размер (или что либо другое). Речь конечно идёт не простеньких деталях типа той, что была приведена в качестве примера.
В итоге считаю, что необходимо доработать команду линейный размер в 3D. Раз уж она существует. +1
Что касается позиций, ...всё таки это другая тема! Соблюдаем правила форума! :o:

Leo

Позиции просто пришлись к месту (уже были в модели). Я не утверждал, что что-то удобно или неудобно. Я не люблю заявлений - типа "Я Пастернака не читал, но осуждаю". Только и всего...

Resfeder

Да это я хотел про позиции начать рассуждать, но вовремя одёрнулся!

bergovin

#16
Цитата: Resfeder от 23.07.10, 23:49:40
Ну а я что делаю!? Что тут рассуждать, Вы Bergovin сами сделайте аналогичную деталь и поставьте размеры 30 и 80 чтобы лежали они в горизонтальной плоскости, т.е. на виде сверху чертежа были видны отверстия и эти размеры. И покажите здесь. Ждёмс. (это не спор, это обсуждение :fr:)
Да уж, странно, или я чего то не понемаю, или у нас форумчане вобще размеры в 3D не изучают - никто даже не ответил Resfeder-у.
Вот влаживаю картинку, где сделал всё как вы просили, в чём у вас трудности не пойму. Неудобство в том, что приходится простовлять вспомогательные точки, именно это неудобство и должно сгладить выносимое сдесь предложение - вообще бы я это предложение расширил, и предложил бы сделать 3D привязки (по аналогии с 2D)

Цитата: AkulaBig от 24.07.10, 17:26:45
Имхо функция простановки размеров в 3Д не рабочая. Отсутствует возможность вывести эти размеры в 2Д. Поэтому не вижу смысла тратить время на ее изучение.
Да уж, такое чувство что обучение вам втягость. Как сказал  LEO - изучайте мат часть, тогда и таких комментариев не будет.
Замечу, что пока инструмент сыроват, но это не значит что он никому не нужен! Размеры и прочее оформление ОЧЕНЬ нужно при создании параметричесских моделей - когда вы её создаёте вы прекрасно знаете какой размер в какой плоскости будет находится

ЗЫ а данный функционал не нужно закидывать - его нужно развивать (кстати он появился в 10, но пользователи видимо так ленятьсая его изучать, соответственно и предложения по модернизации не очень потдерживаются, о чём сведетельствует данная тема)

Андрей Владимирович

По поводу привязок в 3D - мысль интересная! Только, наверно, нужно будет сначала указать плоскость простановки размера, а потом уже на этой плоскости ловить привязки, которые лежат в этой плоскости или привязкой может быть ортогональная проекция нужной точки на эту плоскость. Если точка привязки лежит вне плоскости размера, то (например) ПКМ - высвечивается меню в котором нужно отметить пункт (например): "Указать точку проекции привязки". Указываешь точку лежащую вне плоскости размера и появляется её проекция на этой плоскости - вот и тип привязки.

AkulaBig

Цитата: Leo от 25.07.10, 13:13:49
А поизучать матчасть ой как желательно.... Иначе Вы бы не утверждали так категорично, что размеры из 3Д нельзя вывести в 2Д...
Матчасть изучена, иначе не писал-бы. Давайте посмотрим, когда можно получить реальную пользу от размеров, проставленных в 3Д. Размеры на видах спереди, сверху, сбоку и т.д. я и в двухмерке без проблем проставлю. А интересны размеры изометрические и т.п. Их на 2Д проставить правильно нельзя. И что-же. Ставим в трехмерке размер в изометрии. Оп, а в двухмерке он не выводится. Задаем вопрос на форуме. Да, отвечают гуру, пока нельзя. И какой тогда в них толк? Единственное, готов извинится, если это поправили в 12-ой версии, но судя по ридми вроде нет такого.

AVas

Цитата: AkulaBig от 27.07.10, 15:50:38
А интересны размеры изометрические и т.п. Их на 2Д проставить правильно нельзя.
Почему нельзя? Еще вчера было можно.