• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Адрес сайта и форума на кириллице

Автор Андрей Владимирович, 07.05.10, 19:46:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bergovin

14.05.10, 12:04:02 #20 Последнее редактирование: 14.05.10, 12:36:30 от bergovin
Цитата: Namenlos Ein от 12.05.10, 11:50:35
Собственно, в десятичном представлении адреса IPv4 выглядят примерно так:

195.190.99.189 (ascon.ru, но не пускает, error 403)
77.88.21.3 (yandex.ru)
209.85.135.105 (google.com)
и т.д.

Какие бы символы не были в «human-friendly computer hostnames» серверы DNS в любом случае будут преобразовывать их цифровые IP-адреса. С моей точки зрения не было никакой нужды создавать «зону .РФ» вдобавок к доменам .RU и .SU (ascon.su не пробовали набрать?): просто кому-то ещё захотелось заработать на регистрации новых адресов.
Так ведь DNS серверы и были созданы чтобы человек не запоминал сложные IP адреса, а мог запоминать имена доменов, которые представлены словами и легко запоминаются. Только это для людей знакомых с латынью не так сложно, а вот большинству пожилых людей пользоваться латинским алфавитом сложно, поэтому кириллица в адресах для них спасение.
А ведь всё больше и больше людей приобщаются к интернету, и бабушки с внуками начинают по СКАЙПу общаться и в форумах сидеть. И если одна домохозяйка говорит что нашла чудный сайт с рецептами,  и даёт его адрес другой домохозяйке,  то ей запомнить адрес шашлык.рф намного проще чем shashlyk.ru
Или вот вы даёте свой е-mail, например shurochka@mail.ru, так лучше бы он был шурочка@почта.рф
Вот и всё объяснение!!! А то, что кто то хочет срубить на этом бабок, так все хотят, и нечего здесь нет плохого.
Кто то это придумал, решил что это будет удобно, взялся за продвижение, за это хочет иметь доход и заработать на своей идее, что в этом плохого?
ЗЫ В общем слава богу что кто то наконец решился решить давно назревшую проблему, а аргументы скептиков нужно фильтровать, пройдёт время и все оценят преимущества. Конечно это будет не сразу, надо многое перенастраивать, дорабатывать. А если в домене существуют страницы с латынью, то не нужно над этим смеяться, не всё сразу - главное ведь запомнить и найти домен стало проще!

Starik

Цитата: bergovin от 14.05.10, 12:04:02
ЗЫ В общем слава богу что кто то наконец решился решить давно назревшую проблему, а аргументы скептиков нужно фильтровать, пройдёт время и все оценят преимущества. Конечно это будет не сразу, надо многое перенастраивать, дорабатывать. А в домене существуют страницы с латынью, то не нужно над этим смеяться, не всё сразу - главное ведь домен запомнить и найти стало проще!
Браво, все правильно от первого до последнего слова.

Urik

В принципе соглашусь с уважаемым bergovin, однако
Цитата: bergovin от 14.05.10, 12:04:02
...то ей запомнить адрес шашлык.рф намного проще чем shashlyk.ru...
совсем не факт, что это будет один и тот же сайт...
Цитировать
...А то, что кто то хочет срубить на этом бабок, так все хотят, и нечего здесь нет плохого...
Т.е. сайтов два - денег в два раза больше. Да и пусть с ним, что нам чужие деньги считать. :)

YNA

Кстати, вот ещё адрес на кирилице: "правительство.рф". Интересно а как можно в поисковике сделать маску *.рф чтобы сразу найти все эти сайты? По маске *.рф почему то не находит.

bergovin

Цитата: YNA от 14.05.10, 13:02:05
Кстати, вот ещё адрес на кирилице: "правительство.рф". Интересно а как можно в поисковике сделать маску *.рф чтобы сразу найти все эти сайты? По маске *.рф почему то не находит.
Очень просто, правда пока их только 3 :) , наберите в ГУГЛЕ
site:.%D1%80%D1%84

Namenlos Ein

В адресной строке браузера кц.рф выглядит как http://xn--j1ay.xn--p1ai/ru/ , а президент.рф — http://xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai/ Всё равно латинские буквы и примкнувшие к ним арабские цифры.

bergovin

Цитата: Urik от 14.05.10, 12:55:10
совсем не факт, что это будет один и тот же сайт...
Так конечно не факт, я просто показал сложность запаменания и написания адресов в транскрипции(транслитерале) если в есть сложные звуки (ш,ч,щ...)
при кирилице всё просто!

YNA

14.05.10, 13:42:14 #27 Последнее редактирование: 14.05.10, 14:03:31 от YNA
Цитата: Namenlos Ein от 14.05.10, 13:15:54
В адресной строке браузера кц.рф выглядит как http://xn--j1ay.xn--p1ai/ru/ , а президент.рф — http://xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai/ Всё равно латинские буквы и примкнувшие к ним арабские цифры.

Это где вы такое увидели? :o :o :o

P.S. Извиняюсь, есть такая проблема в браузерах Maxthon и Firefox. Но всё равно печатать в строку можно кирилицей, а потом надпись поменяется, но это будет уже потом и на удобство ввода знаков это не влияет.

Администратор

Цитата: bergovin от 14.05.10, 12:04:02
А то, что кто то хочет срубить на этом бабок, так все хотят, и нечего здесь нет плохого.
Кто то это придумал, решил что это будет удобно, взялся за продвижение, за это хочет иметь доход и заработать на своей идее, что в этом плохого?

Плохое в этом то, что этот "кто-то" 1) использует административный ресурс (не исключено, что с коррупционной составляющей) и 2) прикрывает свои истинные цели псевдопатриотической пропагандой (которую легковерные люди бездумно повторяют).

Цитироватькто то наконец решился решить давно назревшую проблему, а аргументы скептиков нужно фильтровать

Масштабу Ваших "пробем" можно только позавидовать. Аналогичная проблема, нет, ПРОБЛЕМИЩА — включить свет, входя в помещение. А уж завязать шнурки — это, наверное, просто вселенская катастрофа.

А фильтровать нужно с самого начала — аргументы поборников из серии "а чем мы хуже?". :) 

И беспомощность старшего поколения Вы сииильно преувеличиваете. Уверяю вас, она не доходит до идиотизма и неспособности набрать 10 символов на латинице ;)


Цитата: bergovin от 14.05.10, 13:25:07
Так конечно не факт, я просто показал сложность запаменания и написания адресов в транскрипции(транслитерале) если в есть сложные звуки (ш,ч,щ...) при кирилице всё просто!

"Сложность" транскрипции уже решена: http://skakdollar.ru/ :)

А при "кирилице" всё не так просто. Взять хотя бы тот факт, что не все знают, как правильно пишутся слова по-русски :)

Андрей Владимирович

Цитата: Администратор от 14.05.10, 13:43:36
...
А при "кирилице" всё не так просто. Взять хотя бы тот факт, что не все знают, как правильно пишутся слова по-русски :)
А уж по латински-то (английски) все знают!  :)

sulyco

Мал-мал офф-топ, но уж извините, пожалуйста.
Я к лозунгу "а мы чем хуже". Неужели это плохой тип мотивации к действию? Вот Крайслер (если чего не путаю) прямо так и понужает "Кто может, пусть сделает лучше". И первый слоган всего лишь следствие и дополнение второго. Или надо пользоваться другой мотивацией? Какой?  ::)

Администратор

Вы помните, как в детском саду мама предостерегала от бездумного копирования чужих действий по мотивам «а чем я хуже»: «а если Вася прыгнет с пятого этажа, ты тоже за ним будешь повторять?»

Так вот сейчас идёт обсуждение из серии «Вася ходит в зелёном пальто в горошек. А чем я хуже?! Мама, купи мне такое же — я хочу быть не хуже Васи».

Мотивация «быть реально лучше» прекрасна. Но надо отличать реальное улучшение от мнимого (когда Вася умело формирует и подогревает в вас мнение, что зелёное пальто в горошек лучше вашего серого).

Я вчера видела телевизор, и в нём были новости недели. Так разрешилось моё недоумение — отчего это вдруг, буквально в одночасье люди, годами без проблем вводившие адрес латиницей, массово стали считать это проблемой и недостатком.  А оказывается, всё просто. Им из «ящика» это объяснили :) Умело нажали на их кнопочку «а чем мы хуже»,  и вот уже люди по доброй воле искренне пропагандируют и отстаивают эту идею как свою :)






Urik

Цитата: Администратор от 17.05.10, 12:26:28
...Я вчера видела телевизор, и в нём были новости недели. Так разрешилось моё недоумение — отчего это вдруг, буквально в одночасье люди, годами без проблем вводившие адрес латиницей, массово стали считать это проблемой и недостатком.  А оказывается, всё просто. Им из «ящика» это объяснили :) Умело нажали на их кнопочку «а чем мы хуже»,  и вот уже люди по доброй воле искренне пропагандируют и отстаивают эту идею как свою :)
:))))) :))))) :)))))
Цитировать
...И, Боже Вас сохрани, не читайте до обеда советских газет....
Берегите мозг. :um: :-))) :-))) :-)))

Андрей Владимирович

Цитата: Администратор от 17.05.10, 12:26:28
...
Я вчера видела телевизор, и в нём были новости недели. Так разрешилось моё недоумение — отчего это вдруг, буквально в одночасье люди, годами без проблем вводившие адрес латиницей, массово стали считать это проблемой и недостатком.  А оказывается, всё просто. Им из «ящика» это объяснили :) Умело нажали на их кнопочку «а чем мы хуже»,  и вот уже люди по доброй воле искренне пропагандируют и отстаивают эту идею как свою :)
У меня в КБ тоже иногда такое бывает. Зачем делать новое, если и старое работает. В таких случаях я говорю своим: "Раньше и колеса не было, а были волокуши. Люди не знали, что такое колесо и это было в порядке вещей - всё таскать на волокушах. Давайте перейдём снова на волокуши. Раньше и стиральных машин не было, а женщины стирали в проруби и это было нормой. Давайте откажемся от стиральных машин и снова будем стирать зимой в проруби. Раньше и Волга была лучшей машиной в Союзе пока люди не узнали Мерседес, Вольво, Рено и т.д. и т.п. Можно сказать, что я привожу примеры до абсурда, но абсурд может быть в обе стороны.

bergovin

17.05.10, 13:08:05 #34 Последнее редактирование: 17.05.10, 13:25:05 от bergovin
Цитата: Андрей Владимирович от 17.05.10, 12:57:28
"Раньше и колеса не было, а были волокуши. Люди не знали, что такое колесо и это было в порядке вещей - всё таскать на волокушах. Давайте перейдём снова на волокуши. Раньше и стиральных машин не было, а женщины стирали в проруби и это было нормой. Давайте откажемся от стиральных машин и снова будем стирать зимой в проруби. Раньше и Волга была лучшей машиной в Союзе пока люди не узнали Мерседес, Вольво, Рено и т.д. и т.п. Можно сказать, что я привожу примеры до абсурда, но абсурд может быть в обе стороны.
:fr:

Цитата: Администратор от 17.05.10, 12:26:28
Я вчера видела телевизор, и в нём были новости недели. Так разрешилось моё недоумение — отчего это вдруг, буквально в одночасье люди, годами без проблем вводившие адрес латиницей, массово стали считать это проблемой и недостатком.  А оказывается, всё просто. Им из «ящика» это объяснили :) Умело нажали на их кнопочку «а чем мы хуже»,  и вот уже люди по доброй воле искренне пропагандируют и отстаивают эту идею как свою :)
Просто людям объяснили что уже изобрели и внедрили колесо, мол люди берите пользуйтесь и оценивайте, мол это лучше валакуш. А что начнётся когда люди оценят :um:.....
Вот когда к конкурентам с доменом на кирилице клиенты на сайт толпами валят, а на латынь только прошаренные заходят - многие скептики приутихнут

ЗЫ СКЕПТИКИ, объясните мне чем ПЛОХО введение доменов на кирилице, кому это помешает (ну не считая админов, программеров... которых тупо заставят над этим работать, а как мы хотели, жизнь не стоит на месте... :) )

sulyco

Не, мне мама в детском саду по-другому говорила.
"вася вон стихи на утреннике читает, а ты чем хуже"
или
"юра с вами в одной песочнице играл, но штаны так не залячкал, а ты чем хуже?"
:)

Администратор

Цитата: Андрей Владимирович от 17.05.10, 12:57:28
"Раньше и колеса не было, а были волокуши. Люди не знали, что такое колесо и это было в порядке вещей - всё таскать на волокушах. Давайте перейдём снова на волокуши.

Вы только демонстрируете успех массовой пропаганды.
Повторюсь: если Бы Вам в голову не вдули эту идею с экрана телевизора, Вы бы еще лет 50 набирали адреса латиницей, даже не задумываясь, как это ужжжжааасно. А теперь ставите эту идею в один ряд с достижениями прогресса, хотя сами не знаете, чем кириллица в адресах «лучше».

bergovin

Цитата: Администратор от 17.05.10, 13:14:52
Повторюсь: если Бы Вам в голову не вдули эту идею с экрана телевизора, Вы бы еще лет 50 набирали адреса латиницей, даже не задумываясь, как это ужжжжааасно. А теперь ставите эту идею в один ряд с достижениями прогресса, хотя сами не знаете, чем кириллица в адресах «лучше».
Так никто же не спорит, только  что в этом плохого
Если бы мобильники не появились и о них не расказали по ТВ, мы бы тоже ещё лет 50 пользовались обычным телефоном, и не задумывались как это ужасно.
А еслибы лет 10 назад в СМИ не вбили то что на свете есть интернет, то я бы его не оценил, и все бы не оценили, и сейчас бы нас всех здесь не было, он бы загнулся и не получил такого развития.
Вобщем продолжать можно до бесконечности....
И что с того что по ТВ расказали, народ обсуждает, пробует, что плохого?

Urik

Цитата: Администратор от 17.05.10, 13:14:52
...Вы только демонстрируете успех массовой пропаганды.
Повторюсь: если Бы Вам в голову не вдули эту идею с экрана телевизора, Вы бы еще лет 50 набирали адреса латиницей, даже не задумываясь, как это ужжжжааасно. А теперь ставите эту идею в один ряд с достижениями прогресса, хотя сами не знаете, чем кириллица в адресах «лучше».
:fr:
Латиница - да пожалуйста, кирилица - да не вопрос, арабские кракозяблики - да как хотите, тока пальцем покажите, как набирать... Да вот так уж ли это необходимо???
Цитата: Андрей Владимирович от 17.05.10, 12:57:28
..."Раньше и колеса не было, а были волокуши. Люди не знали, что такое колесо и это было в порядке вещей - всё таскать на волокушах. Давайте перейдём снова на волокуши....
Да не похоже... Просто кто-то предложил в колесе вместо спиц диск использовать... Или волокуши маслом намазать... Пусть будет, насколько оно ему надо, каждый сам за себя решит. Просто это не принципиально с точки зрения IP-адресов, но как повод иноземцам учить русский язык поддержал бы... :-)))

Андрей Владимирович

Цитата: Администратор от 17.05.10, 13:14:52
...
Вы только демонстрируете успех массовой пропаганды.
Повторюсь: если Бы Вам в голову не вдули эту идею с экрана телевизора, Вы бы еще лет 50 набирали адреса латиницей, даже не задумываясь, как это ужжжжааасно. А теперь ставите эту идею в один ряд с достижениями прогресса, хотя сами не знаете, чем кириллица в адресах «лучше».
Да нет, никакого успеха массовой пропаганды! На меня это не действует, хорошо это или плохо, но я умею думать. Почти всё ТВ трещит о одной из партий, реклама - ОГО-ГО-ГО!!! А мне не нравится она! Да пусть хоть запропагандируют её, у меня факты, которые бьют любую пропаганду!!! Называть её (партию) не буду.
Я бы и набирал ещё 50 лет латиницей, пока мне не объяснили, что можно сделать легче и удобнее для меня. И когда мне сказали, что есть такая возможность, я буду искать её. ПОТОМУ ЧТО ДЛЯ МЕНЯ ЭТО УДОБНО!!!