• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Система координат в 3D

Автор DaymON, 29.04.10, 13:27:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DaymON

Проблема такая: При создании новой модели. При создании эскиза, плоскость поворачивается совсем непонятным обазом. Для чего так крутить оси и плоскости - непонятно? Есть идеи у кого нибудь? Я думаю что нужно иметь в настройках плоскости по умолчанию! Т.Е. чтобы плоскость для эскиза поворачивалась в удобное направление. если непонятно, позже выложу пример в картинках!

Дим

Вижу в открывшемся окошке компаса вопрос


Удобное положение  <----как вам развернуть эскиз???----> Неудобное положение


На форуме были подобные вопросы и предложения - пользуйтесь поиском.

А чтоб эскизы не вертелись - настройте систему как вам надо

Starik

Уважаемый DaymON, судя по количеству сообщений Вы у нас совсем новичок. Так вот, я просто прочитал Ваше сообщение и ничего не понял. Во первых вы написали в конференцию "Пожелания и предложения пользователей". Так в чем заключается Ваше предложение? Если Вас смущает что Компас поворачивает плоскости при переходе в режим создания или редактирования эскиза, то попросту отключите эту функцию в настройках, и все. Т.е. в этом ракурсе, вопрос давным давно решен, и следовательно Ваше предложение не состоятельно. Если Вы имеете в виду что то другое, то задавайте вопрос в другой конференции, соответствующей теме вопроса. Администратор у нас очень суровая, и за подобные невнимательности к темам и некорректности вопросов раздает замечания безжалостно. А вообще народ у нас доброжелательный. Если Вы правильно и в соответствующем месте сформулируете свой вопрос, Вам всегда помогут.

VIO

Цитата: Starik от 29.04.10, 13:56:34
...Администратор у нас очень суровая...,
Starik Не надо пугать новичков, она у нас добрая и справедливая. :*:

Urik

Цитата: VIO от 29.04.10, 14:02:32
Цитата: Starik от 29.04.10, 13:56:34
...Администратор у нас очень суровая...,
Starik Не надо пугать новичков, она у нас добрая и справедливая. :*:
Думаю, испугать не получиться. :)
Цитата: DaymON от 29.04.10, 13:13:24
...Пока не заходил на форум мою учетку удалили..  :%:
...Ну да ладно!

Starik

Цитата: VIO от 29.04.10, 14:02:32
Цитата: Starik от 29.04.10, 13:56:34
...Администратор у нас очень суровая...,
Starik Не надо пугать новичков, она у нас добрая и справедливая. :*:
Справедливая и добрая к вежливым, корректным посетителям, которые чтят правила форума. За что я нашу Администратор очень даже уважаю :fr:. Но согласитесь, к "Прохожим", которые очертя голову, колотя себя в грудь, бросаются в форм как на амбразуру, несмотря на заслоны правил, относится очень даже строго. На мой взгляд, порой можно бы и спокойно одернуть новичка, объяснив в чем он не прав. А ему выдается замечание, да еще не одно, а целая серия, за то, за то и еще вот за это.  :-))) :-))) :-)))
ТССССС - Молчу, молчу обсуждение действий администрации запрещены правилами форума.  :shu: :shu: :shu: :) :) :) :)

DaymON

:) Я понимаю! Предложение было - чтоб не вертелись плоскости! Просто это не логично! Я не один такой. Знакомых конструкторов у меня много, и все жалуются на эти перелеты плоскостей!
А насчет администратора - я её уважаю. и любую критику принимаю как падобает!

Администратор

Цитата: Starik от 29.04.10, 13:56:34
Если Вас смущает что Компас поворачивает плоскости при переходе в режим создания или редактирования эскиза, то попросту отключите эту функцию в настройках, и все. Т.е. в этом ракурсе, вопрос давным давно решен

Resfeder

Цитата: Starik от 29.04.10, 13:56:34
... Если Вас смущает что Компас поворачивает плоскости при переходе в режим создания или редактирования эскиза, то попросту отключите эту функцию в настройках, и все. Т.е. в этом ракурсе, вопрос давным давно решен, и следовательно ...
Нет, ув. Starik! Вопрос как раз не решён. При создании эскиза в плоскости XY (спереди) или ZX (сверху) ориентация меняется как надо, т.е на "спереди" и "сверху". А что творится когда эскиз строим в плоскости ZY (справа)? Почему плоскость разворачивается с ног на голову? Для чего это? То, что ориентация меняется это хорошо, поэтому отключать её не надо, но для чего сделаны эти перевёртыши? И вдобавок почему ориенация модели по умолчанию YZX, а не XYZ? Вот этих вещей я ну никак не понимаю :%:. Конечно, эту странную особенность я обошёл, пользуюсь шаблонами, где ориентация по умолчанию XYZ.

DaymON

Вы меня не совсем поняли. или я не понял. объясню на картинках:
имеем пример. с условными названиями сторон. Показан вид Диметрия.
Тут я создаю эскиз в плоскости XY (верх). логичнее было бы так:
тут плоскость XZ (сбоку):
А тут ZY (торец) - вообще с другой стороны и ещё вверх ногами.
и самое главное что настроек не нашел, которыми можно было бы все это поправить по человечески!

Дим

Понятно, постройте то же самое в координатах см.скрин.

Resfeder

Цитата: DaymON от 29.04.10, 18:33:01
Вы меня не совсем поняли. или я не понял...
...и самое главное что настроек не нашел, которыми можно было бы все это поправить по человечески!
Да я вроде как раз об этом сообщал! Только вот плоскость XY - фронталь (торец), а ZX -горизонталь (верх). В этих плоскостях переварачиваний не происходит. Плоскость ZY -профиль (сбоку) как раз и "заколдованная". Кстати на ваших рисунках ориентация модели  YZX, а не XYZ! Простой пример: в чертеже создайте вид "спереди" по этой модели. Какой вид будет показан? В вашем случае будет "верх". Отсюда и путаница. :um:
Что касается настроек, не ищите - их нет.

Urik

В них и построено. Поворот СК при создании эскиза на плоскости YZ действительно непонятен. В эскизе приходиться контуры переворачивать, чтоб получить адекватную ориентацию модели... Не скажу, что мне это сильно мешает, но непонятно зачем 8-)

Дим

Цитата: Urik от 29.04.10, 19:13:09
В них и построено. Поворот СК при создании эскиза на плоскости YZ действительно непонятен. В эскизе приходиться контуры переворачивать, чтоб получить адекватную ориентацию модели... Не скажу, что мне это сильно мешает, но непонятно зачем 8-)
А почему "справа и слева" уже изначально написаны вверх дном? у меня все правильно получилось. Изначально я всегда с этой ориентации начинаю построение

Правда одно плохо, что по умолчанию не выставляется.

DaymON

Ну вот. Значит всетаки есть такая проблема! Я понимаю что настроек в компасе очень много, но не помешали бы еще и настройки СК по умолчанию в 3D моделях!

DaymON

Если менять изначальную ориентацию на изоетрию XYZ то путаницы вроде нет. Но зачем переворачивать диметрию!

Urik

Цитата: Дим от 29.04.10, 21:27:55
А почему "справа и слева" уже изначально написаны вверх дном?
Ничуть не изначально. Если войти в редактирование "перевернутых" эскизов, надпись вы увидете в нормальном ее положении.

Дим

Цитата: Urik от 29.04.10, 23:18:36
Ничуть не изначально. Если войти в редактирование "перевернутых" эскизов, надпись вы увидете в нормальном ее положении.
Хе...
Действительно текст вверх дном на виде слева и справа перекидывается. Интересно, в чем тут глубочайший смысл? :-)))

Правда с ГЕОМЕТРИЕЙ ВСЕ ПРАВИЛЬНО выходит. А тексты на деталях я не гравирую.
Так что по большому счету все путем!

Правда есть пожеание, чтоб была возможность выбора - выставить положение "базовой" СК по умолчанию.

Starik

Ну чтож, может все и правы. Но лично меня это не трогает. Когда функция этих переворотов только появилась, не то в 7ой не то в 8ой версии, она мне сразу не понравилась. Я немного повозился, нашел, где она отключается. И с тех пор всегда ее отключаю и вполне даволен жизнью.

DaymON

Цитата: Дим от 30.04.10, 06:18:37
Цитата: Urik от 29.04.10, 23:18:36
Ничуть не изначально. Если войти в редактирование "перевернутых" эскизов, надпись вы увидете в нормальном ее положении.
Хе...
Действительно текст вверх дном на виде слева и справа перекидывается. Интересно, в чем тут глубочайший смысл? :-)))

Правда с ГЕОМЕТРИЕЙ ВСЕ ПРАВИЛЬНО выходит. А тексты на деталях я не гравирую.
Так что по большому счету все путем!

Правда есть пожеание, чтоб была возможность выбора - выставить положение "базовой" СК по умолчанию.

Вот я поэтому и создал эту тему в ветке пожеланий! Потому что пожелание то было как раз в добавлении функции настройки базовых плоскостей, ну или хотябы добавлении кнопки "поворот налево на 90град" " поворот направо на 90 град" в функции создания эскиза! может как то так...