Автозаполнение Основной надписи

Автор barracuda_spb, 26.04.10, 14:16:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

barracuda_spb

Возможно такая тема уже где-то и была, но поиском не нашел.
Задача следующая:
чтобы автоматически заполнялись графы Разработчика, Проверяющего, Утверждающего и т.д.
Также название КБ и дата создания чертежа.
Да-да, это всё можно раз и навсегда забить в параметрах основной надписи, но тогда при открытии документов на других компьютерах Основная надпись откроется пустой. Очень много времени тратиться на постоянное заполнение надписей.
Хорошо было бы при включении Компаса выбирать один раз Разработчика, Проверяющего и других лиц, фирму, и по мере надобности уже существующим путем менять их в самой надписи, если требуется.

bergovin

Цитата: barracuda_spb от 26.04.10, 14:16:28
Да-да, это всё можно раз и навсегда забить в параметрах основной надписи, но тогда при открытии документов на других компьютерах Основная надпись откроется пустой. Очень много времени тратиться на постоянное заполнение надписей.
Хорошо было бы при включении Компаса выбирать один раз Разработчика, Проверяющего и других лиц, фирму, и по мере надобности уже существующим путем менять их в самой надписи, если требуется.
А разве шаблон нельзя сделать?

Urik

Цитата: bergovin от 26.04.10, 14:33:44
А разве шаблон нельзя сделать?
С шаблоном можно, но придется каждый раз создавать документ на основе шаблона.
Еще вариант: Один раз записать макрос, вывести его кнопочку на панель, и заполнять основную надпись одним кликом.

bergovin

Цитата: Urik от 26.04.10, 14:38:23
С шаблоном можно, но придется каждый раз создавать документ на основе шаблона.
Так по болльшому счёту вы каждый раз, когда создаёте новый чертёж (Файл-Создать-чертёж)создаёте его на основе шаблона

Urik

Цитата: bergovin от 26.04.10, 14:42:17
Так по болльшому счёту вы каждый раз, когда создаёте новый чертёж (Файл-Создать-чертёж)создаёте его на основе шаблона
Так то новый чертеж, а если прямо из модели?

Дим

Макросом удобно, только дату не обновляет.

А можно и в пользовательское меню забить и выбирать проверяющего или разработчика, это подольше чем макрос,

Resfeder

#6
Если нужно именно автозаполнение, то, пожалуй, макрос наиболее подходящий. Щёлкнул и основная надпись заполнилась. Полный автомат! Но всё же, как и ув. Bergovin, я сторонник шаблонов. Можно ведь создать шаблон для Иванова, для Петрова, шаблон "сборочного чертежа", шаблон чертежа детали, а также шаблоны моделей детали и сборки. В шаблоне чертежа можно ввести технические требования, неуказанную шероховатость и многое др. Конечно, дело вкуса и, пожалуй, главное привычки. А дату я ставлю, пользуясь библиотекой «масштаб и дата». Очень удобно, рекомендую! И ещё насчёт пользовательского меню: конечно, его нужно настроить под себя, ввести туда «свои» фамилии. Достаточно ведь один раз изменить текст. Кстати, эта тема повторяется, и в прошлый раз  был поднят вопрос о возможности в качестве чертежа создаваемого из модели, или из спецификации,  назначать шаблон.

barracuda_spb

#7
Библиотека Масштаба и Даты - отличная вещь! Вынес кнопочку на панельку - замечательно всё!

zaev7

 Не получилось у нас в конторе с шаблонами, был создан шаблон чертежа с заполнением штампа - наименование организации, и если этот чертеж открывался другим конструктором, у которого не было шаблона - название организации исчезала из чертежа.  :-))) >:(Дальше строить эксперименты  не стали. Я сделал макрос - получилось, но почему то не пользуюсь. Хотя достало - штамп, деталировка, ТТ деталировки, зачастую повторяются. Раньше выходил из положения - брал предыдущий чертеж, менял масштаб  вида если надо, и сохранял через "сохранить как". И в готовом формате создавал новый чертеж. Но потом забыл где то номер поменять, название, материал - запутался >:( и.......сейчас  - создаю новый чертеж  и т д. :o:

Urik

Цитата: zaev7 от 27.04.10, 20:09:18
...Я сделал макрос - получилось, но почему то не пользуюсь...
:o :?:

zaev7

да, одним движением руки .... штамп превращался в заполненный штамп , понял что таким образом можно попытаться сделать и ТТ к деталям... но видно ленивый я ( или наоборот, ленивый давно бы сделал - известно что прогресс двигают лентяи, которые работать не хотят!) :shu:

yarikv

zaev7

что то вы совсем не то делали. шаблоны делаются иначе.
Создаешь например чертеж. настраиваешь его как нужно. добаляешь какие уходно требования и записи в основной надписи. затем сохранить как шаблон.
в дальнейшем нужно при создании документа перейти на вкладку шаблоны и указать нужный.

при это на других компьютерах ничего не исчезает. а остаются все ваши настройки для данного документа.

Андрей 777

Будьте добры, поясните: библиотека "маштаб и дата" - где её искать? Заранее благодарю.

Falcon555

Цитата: Андрей 777 от 29.04.10, 11:32:49
Будьте добры, поясните: библиотека "маштаб и дата" - где её искать? Заранее благодарю.
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,8341.0.html

klimvv

to zaev7

мне кажется Вы немного путаете понятия "шаблон" и оформление чертежа. Шаблон это файл с расширением cdt (ну и т.п.) и если Вы в нем забьете поля в штампике, то на другом компе эти надписи никуда не денутся. Другое дело если Вы внесли надписи в библиотеку оформлений (например graphic.lyt) то тогда да. Но опять же в чем проблема - если все крутится внутри одной конторы надо принудительно заставить всех иметь у себя файл оформлений (в Руководстве администратора есть раздел как организовать коллективную работу). если файлы передаются другой конторе - значить снабдить их вашим файлом оформлений (желательно переименовав например в GRAPHIC_ВАШАОРГАНИЗАЦИЯ.lyt)

zaev7

да, вроде понял что то, всем спасибо, попробую снова создать, теперь шаблоны, для чертежей деталей, если что то хорошее получится -отпишу. Читать инструкции почти некогда. Больше кажется инфы получаешь  в живом общении - хоть на форуме.

taime

У меня друга проблема.
создал чертеж из модели, в одном файле несколько листов. Стоит в одном что-то поменять в остальных все меняется автоматически...
все бы ничего, только где-то мне нужно написать сборочный чертеж, а где-то габаритный... а компас их всех делает одинаковыми.
Разрушил все виды - не помогло... отключил синхронизацию основной надписи - не помогло
Как выключить это авто заполнение?

Urik

Цитата: taime от 11.06.10, 14:29:42
...где-то мне нужно написать сборочный чертеж, а где-то габаритный...
Все просто: один чертеж - один файл.

taime

ЦитироватьВсе просто: один чертеж - один файл.
Ничего не просто!!! Если делать один чертеж - один файл, тогда не работает автоматическое обозначение видов и разрезов.
А самое главное, что у меня это все идёт из 3Д модели, и я не представляю как создать разрез и поместить его  в другой файл...  разрез сразу появляется в том же файле, где и обозначения разреза (или вида).
Я так понимаю, по вашему ответу, что вручную заполнять основную надпись каждого листа (если листы в одном файле) невозможно... да?
p.s. (не могу в это поверить, если это действительно, так то очень глупо... у меня например вообще редко какие листы имеют одинаковые названия.. обычно разные... чего стоило разработчикам поставить в настройках основной надписи галочку "отключить автозаполнение"... ничего не стоило... на ровном месте уменьшают функционал программы. очень странно)

Resfeder

Цитата: taime от 13.06.10, 16:01:41
ЦитироватьВсе просто: один чертеж - один файл.
Ничего не просто!!! Если делать один чертеж - один файл, тогда не работает автоматическое обозначение видов и разрезов.
А самое главное, что у меня это все идёт из 3Д модели, и я не представляю как создать разрез и поместить его  в другой файл...  разрез сразу появляется в том же файле, где и обозначения разреза (или вида).
Я так понимаю, по вашему ответу, что вручную заполнять основную надпись каждого листа (если листы в одном файле) невозможно... да?
p.s. (не могу в это поверить, если это действительно, так то очень глупо... у меня например вообще редко какие листы имеют одинаковые названия.. обычно разные... чего стоило разработчикам поставить в настройках основной надписи галочку "отключить автозаполнение"... ничего не стоило... на ровном месте уменьшают функционал программы. очень странно)
Именно: один чертёж - один файл! taime! Вынужден Вам повторить: тщательно изучите вопрос, а лишь затем судите. Во всяком случае пока лишь огульное охаивание. Чего стоило Вам отключить синхронизацию основной надписи!? :-)))