• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Создать команду "Стереть историю"

Автор bergovin, 24.04.10, 21:27:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bergovin

Предлагаю создать команду  "Стереть историю", причём с возможностью до определённого места в дереве построения (или определённый [выделенный участой])
Кончно при сохранении файла можно его сохранить в формат другой системы, а потом его открыть в КОМПАСе - история пропадёт, однако в таком случае есть недостатки (например не сохраняется резьба).

PS Такая функциональность часто нужна, когда требуется  комуто предоставить модель, но есть причины не дать возможность её редактировать и деманстрировать ход построения

Дим

Элементарно bergovin, и в другой формат перегонять не надо.
Есть такая команда - деталь заготовка, создать деталь, выбрать команду деталь заготовка - выбрать трансформируемую деталь - выбрать функцию "вставка без истории" и все!

Правда резьбу не сохраняет.
+ Благодарностей: 1

bergovin

Цитата: Дим от 24.04.10, 22:08:51
Правда резьбу не сохраняет.
Вот в том то и дело, кроме того хотелось бы видеть возможность скрыть часть истории

ЗЫ у меня такое подозрение что при опции БЕЗ ИСТОРИИ Компас, с эим справляется не своим форматом, а используя конверсию в другой формат, отсюда и происходит потеря резьбы(других элементов оформления)

bergovin

06.07.10, 13:28:02 #3 Последнее редактирование: 06.07.10, 13:48:38 от bergovin
Вот только что понадобилось скрыть историю в детали - и приходится делать кучу лишних манипуляций - закрыть деталь, открыть новую, вставить заготовкой без истории, сохранить деталь под прежним именем, и опять таки, жаль что нельзя стереть только часть (начальную историю)
Считаю очень полезным предлагаемую доработку в сфере своеобразной защиты 3D документа от редактирования
Хочется чтобы команда распространялась на сборку (также есть подазрение, что при стёртой истории сборка будет пошустрее)

Хочу такой функционал  :igogo:

Urik

Цитата: bergovin от 06.07.10, 13:28:02
Вот только что понадобилось скрыть историю в детали - и приходится делать кучу лишних манипуляций - закрыть деталь, открыть новую, вставить заготовкой без истории, сохранить деталь под прежним именем, и опять таки, жаль что нельзя стереть только часть (начальную историю)
Считаю очень полезным предлагаемую доработку в сфере своеобразной защиты 3D документа от редактирования
Разработать такую функцию на основе уже имеющегося функционала - это не внести в программу почти ничего нового, а разрабатывать действительно новую процедуру (функцию) - работа ради работы.
Да и потом, о какой защите идет речь? Библиотека распознавания уже существует, надеюсь, будет усовершенствована. Это типа: "сможет ли бог создать неподъемный для себя камень?" (с)
Цитировать
Хочется чтобы команда распространялась на сборку (также есть подазрение, что при стёртой истории сборка будет пошустрее)...
При этом сборка будет преобразована в деталь? Если да, то это пожелание доработать соответствующую команду. Такое уже на форуме озвучивалось. Если нет, то как должна выглядеть сборка без истории? Что стирать будем?
...пошустрее? Сильно сомневаюсь. Обычно геометрически сложные детали без истории "весят" больше таких же, но с историей.

bergovin

Цитата: Urik от 13.07.10, 23:46:51
Разработать такую функцию на основе уже имеющегося функционала - это не внести в программу почти ничего нового, а разрабатывать действительно новую процедуру (функцию) - работа ради работы.
здесь к сожалению вообще ничего не понял что вы хотели сказать :-\

Цитата: Urik от 13.07.10, 23:46:51
Да и потом, о какой защите идет речь? Библиотека распознавания уже существует, надеюсь, будет усовершенствована. Это типа: "сможет ли бог создать неподъемный для себя камень?" (с)
Ну это вы оптимист. К счастью а может к сожалению в нашем мире не все процессы обратимы, и верить тому что библиотека может распознать что то более менее серьёзное, может только новичок прочитав статью в журнале, от Вас я этого как то не ожидал  ;)
Вот для примера простенькая модель (распознайте её пожалуйста-см вложение), про что то более серьёзное я уже молчу :)
Если сравнивать, то например куда проще картинку в вектор оцифровать (в 2D), однако нормальных оцифровщиков я не встречал - после их работы столько гемороя, что проще самому всё сделать, тоже самое и с 3D и библиотекой распознавания

Цитата: Urik от 13.07.10, 23:46:51
При этом сборка будет преобразована в деталь?
Да, сборка должна преобразоваться в деталь, и сохраниться без истории
Насчёт сборки тут нужно продумать, возможно будут другие решения или проблемы, это отложим на потом, на второй этап, если конечно АСКОН захочет первый реализовать  :)

Starik

А зачем в принципе это нужно??? Если просто потому что дерево разрослось до гигантских размеров и в нем сложно ориентироваться, то можно поступить просто: Выделить все элементы или часть их. Объеденить выделенное в макроэлемент. А потом в этом макроэлементе указать: Скрыть состав. И все. Куча элементов дерева свернется до размеров одного значка. Плюс здесь в том, что в случаи острой необходимости к любому скрытому элементу всегда можно снова вернуться и что то там подделать. Во всяком случаи я этим способ давольно часто пользуюусь.

sulyco


Starik

Цитата: sulyco от 14.07.10, 08:05:41
А мне нравится  88))
Нравится или не нравится это вопрос субъектианый. Главный мой вопрос: А ЗАЧЕМ???? Если я это пойум, может и мне понравится.

Дим

Но ведь есть команда "деталь заготовка" - где можно отключить историю! не подходит?

Senior lecturer

Цитата: Starik от 14.07.10, 06:31:37
А зачем в принципе это нужно???
Это для того, чтобы можно было передать файлы кому-либо и чтобы он не видел всего построения и, следовательно, не особо мог что-либо изменить.

Starik

Цитата: Senior lecturer от 14.07.10, 09:51:44
Цитата: Starik от 14.07.10, 06:31:37
А зачем в принципе это нужно???
Это для того, чтобы можно было передать файлы кому-либо и чтобы он не видел всего построения и, следовательно, не особо мог что-либо изменить.
Т.е. Вы хотите сказать, что это такой способ защиты. Как бы получатель не сможет менять файл, а хозяин файла, при необходимосте может его редактировать. Тогда и напрашивается решение, которое и потребует иметь два файла, один для разработчика, другой для получателя. Вот как раз это и можно без труда решить через деталь - заготовку без истории, как предлагал уважаемый Дим. И все рещается в течении 1...2х минут несклькими нажатиями кнопок. Т.е. можно сделать вывод, что функционал такой существует, только его следует чуть доработать в части передачи от исходной детали к дочерней изображения резьб и свойств материала.

Senior lecturer

По моему мнению оба эти варианта не подходят для защиты, так как одно дело передать один файл и скрыть выполняемые операции, а другое дело - всю машину. Это сколько ж времени понадобится переделать все детали...

Urik

14.07.10, 11:41:12 #13 Последнее редактирование: 14.07.10, 12:22:42 от Urik
Цитата: Starik от 14.07.10, 10:36:45
Т.е. Вы хотите сказать, что это такой способ защиты. Как бы получатель не сможет менять файл, а хозяин файла, при необходимосте может его редактировать....
Уважаемые коллеги, вы мне все больше и больше нравитесь! ;)
Исходя из рассуждений о такой своеобразной защите, напрашивается вывод: система распознавания 3D-моделей должна умереть! Иначе какой смысл? Это взаимоисключающие функции!!! При отличной работе одной, все начнут жаловаться на отвратительно работающую другую.
Перед обсуждением этой темы, не правильно ли поставить вопрос о ненужности прикладной библиотеки "Система распознавания 3D-моделей"? Или она еще нам послужит? ;)

Starik

Цитата: Urik от 14.07.10, 11:41:12
Перед обсуждением этой темы, не правильно ли поставить вопрос о ненужности прикладной библиотеки "Система распознавания 3D-моделей"? Или она еще нам послужит? ;)
Затрудняюсь сказать. Я этой штукой никогда не пользовался, поэтому и сказать ничего не могу. Хотя модели привнесенные из других CADов использую давольно часто. Но дело в том, что мне их то как раз переделывать и не надо.
ЦитироватьУважаемые коллеги, вы мне све больше и больше нравитесь!
По этому случаю предлогаю по пивку вдарить.  :beer: :beer: :beer: :-))) :-))) :-)))

bergovin

1)Функция нужна для своеобразной защиты (кстати и стерания не только истории но и параметрических связей)
2)функционал такой практически готов, только неудобно организован(долго-см самое начало темы) - хочется в один клик - выделил участок в дереве построения, из контекстного меню выбрал "стереть историю" и всё!
Думаю раз всё готово, сделать то что предлагается проще простого.
3)Библиотека распознования ИМХО мало что может(я сдесь уже выкладывал простенький файл, 100% даю что даже его никто не распознает). Пока в этом направлении далеко наука не продвинулась, и я думаю что путь будет дологий и трудный (то же самое как и с речью, ато и труднее  :))

sulyco

Конечно, для одиночной детали команда Стереть Историю кажется лишней. Да,можно создать новую деталь-заготовку. Но вот уже есть, например, готовое изделие-сборка. Передотачная или демонстрационная модель. Или просто ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ. Все, таскать за собой деревья построений не надо, чтобы не возникало соблазна "улучшить" хорошее. Открываю сборку - Стираю историю. Историю построения не сборки, а каждой детали проекта. Проект готов к хранению, разработке документации и доработкам. Доработки видны явно по "надстройкам" на заготовках.

Дим

Честно, мне так же не понятен смысл данной команды. Если только скрывать историю от возможного копирования, то лучше создать что то типа компас-eDrawings. и всего делов :)

Urik

Цитата: bergovin от 24.04.10, 21:27:44
...
PS Такая функциональность часто нужна, когда требуется  комуто предоставить модель, но есть причины не дать возможность её редактировать и деманстрировать ход построения
:?: дайте чертеж без размеров, модель в любом стороннем формате, вариантов множество... Надо обязательно в Компасе? Почему? Если важно скрыть от кого-то построение, значит от вас требуется лишь геометрия, и, следовательно, формат передачи значения не имеет.
Цитата: bergovin от 14.07.10, 14:04:57
...
3)Библиотека распознования ИМХО мало что может(я сдесь уже выкладывал простенький файл, 100% даю что даже его никто не распознает). Пока в этом направлении далеко наука не продвинулась, и я думаю что путь будет дологий и трудный (то же самое как и с речью, ато и труднее  :))
А почему бы не попросить разработчиков ее улучшить?
Цитата: sulyco от 14.07.10, 14:06:35
...Открываю сборку - Стираю историю. Историю построения не сборки, а каждой детали проекта. Проект готов к хранению, разработке документации и доработкам. Доработки видны явно по "надстройкам" на заготовках.
Сохраняем сборку в промежуточный формат, открываем компасом, получаем то, о чем Вы сказали.

sulyco

ЦитироватьСохраняем сборку в промежуточный формат, открываем компасом, получаем то, о чем Вы сказали.
Можно и так, правда потом долго возимся с каждой деталью, назначая ей своства и материал. Нет?